Методы ввоза контрабанды становятся все изощреннее

Раздел: Криминал
20 января 2010 г.

Методы ввоза  контрабанды становятся все изощреннее, говорят работники международного аэропорта Алматы, где был пресечен контрабандный ввоз ювелирных изделий.

Сотрудниками таможенного поста «Жетысу» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий накануне задержана гражданка Казахстана, прилетевшая авиарейсом «Дубай - Алматы». В ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты ювелирные изделия из желтого и белого металла, в количестве 39 штук, инкрустированные драгоценными камнями. Задержанная пыталась ввезти часть ювелирных изделий в конфетных обертках и в зажиме для волос. Все это было предпринято в целях ухода от уплаты таможенных платежей в размере 25% и налогов от стоимости товара. А при удачном стечении обстоятельств можно ровно на столько же и обогатиться.

Укрепление правоохранительных подразделений таможенной службы  позволило в значительной мере повысить эффективность работы таможенных органов в пресечении правонарушений, борьбе с наркотиками.

Как известно, правоохранительный статус таможенной службы Казахстана закреплен Таможенным кодексом РК, а придание ей в 2005 году права оперативно-розыскной деятельности и создание в системе таможенных органов спецподразделений позволило активизировать борьбу с контрабандой, экономическими преступлениями.

[ inform.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->