Александр Синтяев: «Недавнее задержание продавцов бриллиантов – это лишь вершина нелегального айсберга»

Раздел: Драгоценные камни
27 февраля 2010 г.

Новость о задержании дельцов, пытавшихся в Челябинске незаконно сбыть семь крупных бриллиантов, вызвала большой резонанс среди наших читателей. Однако, комментируя эту новость, многие из них показали свою неосведомленность в вопросах оборота драгоценных камней. Чтобы ответить на самые распространенные из них, мы встретились с генеральным директором Кусинского завода по обработке алмазов UralDiamond Александром Синтяевым. Александр Валентинович, отдавший десять лет «бриллиантовому» бизнесу, объяснил, как избежать приобретения низкопробного камня, где можно покупать бриллианты и почему их нельзя дарить слишком часто.

«Кровавый» бриллиант из-под полы

– После истории с задержанием «бриллиантовых» спекулянтов наши читатели хором недоумевали, за что?

– Продавать драгоценные камни (бриллианты, изумруды, сапфиры, рубины) в частном порядке согласно российскому законодательству нельзя. Мы не можем, сидя в кафе, запросто совершить сделку купли-продажи бриллиантов. Контроль за рынком драгоценных камней установлен для того, чтобы минимизировать финансирование терроризма, отмывания нелегальных денег. Ведь алмазы – это универсальное средство: они не «звенят», их легко перевезти через любые границы. К примеру, в этом стаканчике (показывает на кофейную чашку – прим. автора) может поместиться… ну миллион долларов точно. И этот миллион будет весить всего 20 граммов. Смотрели фильм «Кровавый алмаз» с Леонардо ДиКаприо? Он вызвал бурную реакцию в Америке, когда вышел на экраны, потому что в нем показана нелицеприятная сторона отношения людей к алмазам – за них убивали и убивают, их используют для покупки оружия, наркотиков и так далее.

– В глобальном смысле идея ясна, но большинству простых покупателей бриллиантов, наверное, и дела нет до хорошего имиджа алмазного бизнеса...

– Вы ездите на автомобиле?

– Да. 

– Он у вас ворованный?

– Нет. 

– А будете ездить на купленном с рук, с перебитыми номерами, явно ворованном авто?

– Нет.

– А чем автомобиль отличается от алмаза, приобретенного на черном рынке? Вы же не знаете его истории, может, за ним море крови.

– Кто промышляет незаконной продажей бриллиантов?

– Обычно это люди, обладающие какими-то начальными навыками и знаниями в этой сфере, имеющие небольшой опыт работы с камнями, к примеру, на огранке. Они понимают, что на бриллиантах очень легко обманывать. Сегодня, пожалуй, даже студентка 3-го курса знает, сколько стоит BMW, а сколько Cayenne. А вот цену «каратника» (бриллиант весом один карат) или «полтинника» (0,5 карата) не знает подавляющее большинство людей.

Не существует инструментальных способов оценки бриллианта, для этого требуется визуальный осмотр камня геммологом, который сможет определить цвет, дефектность и качество огранки. Сложностью темы и пользуются на черном рынке.

Опасность покупки «под столом» в том, что тебе могут запросто продать искусственный бриллиант, муасонит по цене настоящего. А это все равно, что купить искусственную шубу вместо натуральной. Кроме того, разница цены настоящего «каратника» может колебаться от 15 до двух тысяч долларов – стоимость камня зависит от множества характеристик. Взять, к примеру, те, бриллианты, которые продавали задержанные недавно торговцы. Они просили за них просто нереальную, сумасшедшую сумму (по данным ГУВД области, спекулянты пытались сбыть семь камней за 49 тысяч евро – прим. автора).

– Эти камни стоят меньше?

– Я не видел эти бриллианты, но очень уважаю мнение специалиста, осматривавшего их по просьбе милиции. Исходя из озвученных им характеристик, могу сказать, что те камни стоят в разы меньше, чем за них просили. Точная сумма будет установлена после детальной оценки камней.

– Специалистов вашего завода когда-нибудь привлекали для такой экспертной работы?

– Да, бывало. Заключения, которые мы готовим для правоохранительных органов, всегда составляет комиссия, потому что выводы одного эксперта-геммолога являются лишь его субъективным мнением. У разных геммологов, сидящих за одним столом, потенциально может быть три разных мнения. Мы готовы и дальше оказывать помощь в оценке бриллиантов. Ведь это задержание – только маленькая частичка нелегального айсберга, а я за чистоту бизнеса.

– Но если риск быть облапошенным столь высок, то почему люди приобретают камни с рук?

– Покупатели считают, что с черного хода всегда дешевле, поэтому находится много желающих купить камни из-под полы. Тем самым люди усложняют себе дорогу к цели.

Задевает, что мы мало ценим лежащее у нас под ногами. В России делают прекрасные бриллианты, 95% которых экспортируется. Когда за границей видят наши камни, говорят, что это здорово, а мы сами почему-то, покупаем всякую ерунду, непонятного происхождения. Мы готовы приобрести все что угодно, – грязное, ворованное – лишь бы цена была поменьше. Хотя по факту если прийти в нормальный красивый заводской магазин и купить камни прямо от производителя, то выйдет ничуть не дороже тех, которые, простите, «впаривают» контрабандисты.

Спрашивайте сертификат

«Соточка»

– Какими документами должен располагать добросовестный продавец, отвечающий за свои камни?

– Свидетельством о постановке на специальный учет, выданным Уральской инспекцией пробирного надзора. Это свидетельство имеет любой ювелирный магазин.

– Возвращаясь к запрету розничной купли-продажи бриллиантов в нашей стране... Как же быть, если надо поменять, к примеру, выпавший из сережки камень?

– Продавать камни в розницу можно, но для этого нужно иметь на каждый из них сертификат. Причем не магазинный, а учреждения, аккредитованного государством. Например, Смоленского геммологического центра, Московского геммологического сертификационного центра Российской государственной пробирной палаты или других. Получить эти документы – задача продавца. Переходя в разряд сертифицированных камней, бриллиант приравнивается к любому ювелирному изделию и его спокойно можно продавать.

Сертификация оплачивается покупателем. В нашем магазине «Нефертити» и на заводе бывают случаи, когда клиенты не желают платить за сертификат. К примеру, решил мужчина подарить своей любимой уникальное украшение. Для этого нужно приобрести понравившийся камень, который будет вставлен в выбранную оправу, и часто покупатель не хочет переплачивать за документ к бриллианту. В таких случаях мы заключаем с человеком договор, отдаем камень ювелиру, потому что он имеет право приобретать неоправленные камни, и по окончанию работ клиент приобретает свой бриллиант уже в оправе, то есть в качестве готового изделия. Надо сказать, подобные заказы уже не редкость, потому что помимо оригинальности подарка, его цена получается в два раза дешевле, чем на готовое изделие в любом массовочном магазине. Люди начинают это понимать.

Ну, а чтобы вставить камень в сережку, так же не обязательно оформлять покупку камня и сертификат на него. Такие ситуации разрешаются с помощью оказания услуги по вставке бриллианта.

«Пятикаратник»
(5,17)

– Сколько стоит сертификация бриллианта?

– По сравнению с общей стоимостью камня сертификация стоит не так дорого. Например, если цена «каратника» средних характеристик 10 тысяч долларов, то сертификат на него будет стоить 60 долларов.

Каждый камень имеет свои отличительные черты, не бывает одинаковых. Государственный сертификат – это паспорт на конкретный бриллиант, где указаны все его весоростовые категории: цвет, чистота, полировка, симметрия и так далее. По этому паспорту можно идентифицировать конкретный камень.

– Насколько безопасно покупать камни за границей, на отдыхе, к примеру?

– Если камни понравились, здорово. Покупайте! На отдыхе всегда проще расстаешься с деньгами, настроение такое. Но, ребята, вы же не хотите сами для себя быть идиотами? Ну, спросите вы сертификат. Причем надо отдавать себе отчет в том, что сертификат сертификату рознь. В любой лавочке в Арабских Эмиратах могут тут же выписать «документ» – красивую бумажку с лилиями и арабской вязью. Но он не является сертификатом. Это просто бумажка.

Чтобы быть уверенным, что тебе продают то, что ты покупаешь, а не какую-то ерунду, надо попросить нормальный сертификат, то есть общепризнанный в мире. К примеру, GIA – американского гемологического института, HRD – бельгийского сертификационного центра или IGI – израильского геммологического института. Да, в России немного отличаются подходы к оценке бриллиантов – у нас более жесткая и требовательная система, чем за границей – но тем не менее названным международным сертификатам можно смело доверять.

Бриллианты не дарят на 8 Марта

– Александр Валентинович, вы верите, что алмазы хранят энергетику своих хозяев?

– Да, верю в то, что природный драгоценный камень впитывает энергетику того человека, который им владел. Во многом именно поэтому я не советую приобретать бриллиант с мутной историей. Даже если камень не слишком большой, это все равно обычно какой-то символ – верности, признания близкому человеку. Бриллиант можно использовать, как модную побрякушку, но такой покупатель, если говорить от лица Кусинского завода и магазина «Нефертити», – не совсем наш клиент.

Мне кажется, во время общего экономического подъема бриллианты стали слишком доступны. Изделие с этими камнями должно быть связано с каким-то серьезным событием, традициями: свадьбой, рождением ребенка, юбилеем совместной жизни. Бриллианты каждый день дарить нельзя, это не хлеб. Их стоит преподносить по особенным для вас случаям, а не так, между делом... на 8 Марта. На 8 Марта духи можно подарить. Хотя если вы хотите сделать именно этот день незабываемым для своего близкого человека, пожалуйста.

Если говорить о камнях без оправы, то в последние годы многие люди берут «соточку» (0,01 карата) в качестве необычного подарка.

– Недешевый подарочек получается...

– Цена такого камня примерно 1000 рублей. Столько же сейчас стоит хороший букет. А настоящий бриллиант, с государственным сертификатом всегда смотрится дорого, солидно. Мы ведь не понимаем, сколько он стоит, а бриллиант – это даже звучит гордо. (Смеется.) Причем, тысяча рублей – цена в магазине, а не какой-то подпольной сделке.

Я не хотел бы говорить, что камни – это классное вложение средств, каждый придает им свое значение. Но у изделий с бриллиантами нет износа. Это не автомобиль, на котором мы поездили 5-10 лет и его надо менять. Если камень настоящий, природный, то с течением времени он не теряет ни своего качества, ни стоимости. Не зря же в Америке, если ты надумал жениться, то принято дарить помолвочное кольцо с бриллиантом. Оно говорит о твоих намерениях, потому что бриллиант – это forever, это навсегда.

UralDiamond
Челябинской область, г. Куса, ул.Толстого, д. 5;
тел.: (35154) 330-72;

Uraldiamond.ru
.

Салон «Нефертити»
г. Челябинск, ул. Свободы, д. 80;
тел.: (351) 237-02-22.

[ chel.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->