Изменения в определения синтетических алмазов

Раздел: Драгоценные камни
24 февраля 2010 г.

Изменения в определения синтетических алмазов . Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

В своем пресс-релизе комиссия по алмазам Международной конфедерации ювелирной промышленности (CIBJO) сообщила о решении признать приемлемыми иные определения помимо слова «синтетический» в отношении алмазов, выращенных в искусственно созданных условиях.

Решение было принято на ежегодном конгрессе CIBJO в Мюнхене, и теперь конфедерация разделяет позицию, которой ранее стали придерживаться иные ведущие организации ювелирной промышленности.

Комиссия по алмазам сделала следующее заявление: «В наилучших интересах защиты прав потребителя и гармонизации требований в ювелирной промышленности комиссия по алмазам будет признавать такие термины, как «алмаз, выращенный в лабораторных условиях» (‘laboratory-grown diamond’) и «алмаз, созданный в лабораторных условиях» (‘laboratory-created diamond’) в дополнение к ранее принятому термину «синтетический» в отношении ненатуральных алмазов».

 «Комиссия по алмазам признает, что любые применимые местные требования законодательства будут превалировать над любыми из этих правил. В случаях когда отсутствует подходящий прямой местный перевод указанных терминов на английском языке, для поиска приемлемого решения следует проконсультироваться с местной ассоциацией ювелирной промышленности».

Председатель комиссии по алмазам Уди Шейнталь (Udi Sheintal) рассказал, что принятию решения предшествовала продолжительная дискуссия: «Мне было приятно наладить существенный и эффективный обмен мнениями с целью найти вариант, ранее считавшийся невозможным. Комиссия по алмазам CIBJO теперь сможет сконцентрироваться на множестве иных вопросов, например, как применять результаты исследований, проведенных рабочей группой AGA, по свечению и искажению сведений об алмазах».

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->