Алмазные магнаты в списке миллиардеров журнала Forbes

Раздел: Драгоценные камни
17 марта 2010 г.

Алмазные магнаты в списке миллиардеров журнала Forbes. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

На выходных журнал Forbes опубликовал свой ежегодный список миллиардеров мира, сообщает индийское издание Art of Jewellery. Есть в нем и данные о финансовом положении ведущих диамантеров.

С 154 местом в общем списке Forbes отраслевое первенство возглавляет Ники Оппенгеймер и его семья. Далее расположились Лоуренс Графф (374-е место) и Бени Штейнмец (488-е). Замыкает список «алмазных» миллиардеров Лев Левиев – 655-й в общем списке.

Сегодняшнее состояние Оппенгеймера оценено в 5 млрд. долларов. В прошлогоднем списке он, кстати, занимал 98-ю позицию. Миллиардные активы Оппенгеймера, накопленные большей частью благодаря многолетнему участию его семьи в алмазном гиганте De Beers, в прошлом году не пострадали несмотря на то, что компания пережила нелегкие времена.

Хотя De Beers объявила о $220 млн. чистых убытков в 2009 году, благодаря сокращению издержек ее доходы продолжают превышать расходы.

В прошлом году в списке Forbes Графф был 305-м. Переход на 374 место не говорит об ухудшении дел – наоборот, богатство британского ювелира выросло с 2,2 до 2,5 млрд. долларов за счет возобновления спроса на бриллианты высокого класса.

Обладатель не изменившегося за прошедший год двухмиллиардного состояния Бени Штейнмец в этом году переместился с 334-й позиции на 488-ю.

Схожая ситуация и у Льва Левиева (468-е место в прошлом году). Его $1,5 миллиарда с начала 2009 года ни иссякли, ни приумножились. В этом году журнал Forbes повторил свою прошлогоднюю ремарку в отношении Левиева: «Крупнейший в мире огранщик и полировщик алмазов пытается удержать свою империю от распада».

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->