«Алроса» поставит алмазы в Индию на $1 млрд

Раздел: Драгоценные камни
11 марта 2010 г.

«Алроса» поставит алмазы в Индию на $1 млрд   . Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Алмазодобывающая госмонополия «Алроса» в этом году рассчитывает поставить в Индию драгоценные камни примерно на $1 миллиард, что обеспечит треть ее выручки, сообщил Рейтер представитель компании Андрей Поляков.

Из этого объема часть придется на три индийские ювелирные компании, с которыми «Алроса» на днях может подписать долгосрочные соглашения в рамках визита премьер-министра РФ Владимира Путина в эту страну.

В течение трех лет, как ожидается, эти три компании – Diamond India Ltd., Ratilal Becharlal & Sons и Rosy Blue – купят у российской компании алмазов на $490 миллионов. Ассортимент и цены поставок в рамках этих соглашений смогут пересматриваться каждый квартал.

Индия является крупнейшим в мире производителем бриллиантов. По словам представителя «Алроса», эта страна также выходит на второе место в мире после США по объему потребления ювелирной продукции с бриллиантами.

Сама «Алроса», выручка от реализации алмазов которой на 2010 год запланирована в объеме $3,3 миллиарда, в кризисном 2009 году обошла корпорацию De Beers и стала крупнейшим производителем алмазов в мире.

В целом в ходе визита Путина на этой неделе Россия планирует заключить контракты с Индией на сумму более $10 миллиардов.

[ slon.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->