Магаданские милиционеры изъяли из незаконного оборота крупную партию промышленного золота

Раздел: Криминал
15 марта 2010 г.

Оперативники отдела по борьбе с преступлениями в горной отрасли провели проверочные мероприятия в одном из предприятий г. Магадана. В его помещениях милиционеры обнаружили более 3-х тысячах упаковок разной массы и размера с промышленным золотом. Суммарный вес изъятого - свыше 5 кг. Соответствующие документы, разрешающие хранение драгметалла у предприятия отсутствовали.

По словам начальника ОРЧ БЭП №1 УВД по Магаданской области Виталия Ярославцева, коллекция представляет собой промышленное золото, с различных месторождений Магаданской области и формировалась со времен Дальстроя. С 40-х годов прошлого века и до конца 90-х за счет государственных средств коллекция регулярно пополнялась различными геологическими партиями. Она имеет важное научное значение в сфере геологии региона. По мнению ученых Северо-Восточного научно-исследовательского института Российской Академии наук ее ценность гораздо выше рыночной стоимости содержащегося в ней драгоценного металла. Эти ценности, после реорганизации предприятия, должны были быть переданы на хранение в территориальный фонд геологической информации.

Весь драгметалл изъят милиционерами. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 191  УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга».

[ mvdrf.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->