В Центральном музее Тавриды покажут древнейшие драгоценности Крыма

Раздел: Выставки
11 марта 2010 г.

В бли­жай­шее вре­мя в Цен­траль­ном му­зее Та­ври­ды в Сим­фе­ро­по­ле со­би­ра­ют­ся со­здать по­сто­ян­но дей­ству­ю­щую вы­став­ку «Дра­го­цен­но­сти Кры­ма» («Зо­ло­тая Кла­до­вая»).

По ин­фор­ма­ции учре­жде­ния, вы­став­ка по­явит­ся на ба­зе ча­сти ар­хео­ло­ги­че­ской и ну­миз­ма­ти­че­ской кол­лек­ции му­зея. Экс­по­зи­ция преду­смат­ри­ва­ет по­каз ар­хео­ло­ги­че­ских на­хо­док из дра­го­цен­ных ме­тал­лов от III ве­ка до на­шей эры до ХV ве­ка на­шей эры, ну­миз­ма­ти­че­ских па­мят­ни­ков, юве­лир­ных и куль­то­вых из­де­лий из фон­дов му­зея. На про­тя­же­нии по­след­них 20 лет в му­зее со­бра­на цен­ная кол­лек­ция ар­хео­ло­ги­че­ских па­мят­ни­ков из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, на­чи­ная с пе­ри­о­да ан­тич­ной ко­ло­ни­за­ции, до вре­мен Крым­ско­го хан­ства. Эта кол­лек­ция на­счи­ты­ва­ет око­ло 3 тыс. пред­ме­тов. экс­по­на­ты со­бра­ния де­мон­стри­ро­ва­лись на вы­став­ках во Фран­ции, Ита­лии, Гер­ма­нии. Му­зей­ные со­труд­ни­ки не со­мне­ва­ют­ся, что вы­став­ка «Дра­го­цен­но­сти Кры­ма» поз­во­лит при­влечь до­пол­ни­тель­ные сред­ства для раз­ви­тия учре­жде­ния.

СПРАВКА: В Цен­траль­ном му­зее Та­ври­ды со­бра­но бо­лее 100 тыс. пред­ме­тов по при­ро­де, ис­то­рии, куль­ту­ре по­лу­ост­ро­ва. Из них 32 тыс. — ар­хео­ло­ги­че­ские на­ход­ки, ко­то­рые от­ра­жа­ют все пе­ри­о­ды ис­то­рии Кры­ма от па­лео­ли­та до сред­не­ве­ко­вья. В 2011 го­ду му­зею ис­пол­нит­ся 90 лет.

[ fresh.org.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->