Лига ломбардов: позиция относительно участия ломбардов в саморегулируемой организации (СРО)

Раздел: Ломбарды
30 апреля 2010 г.

Лига ломбардов: позиция относительно участия ломбардов в саморегулируемой организации (СРО). Ювелирные Известия - J-izvestia.ruВ связи с поступающими вопросами Лига ломбардов разъясняет свою позицию относительно участия ломбардов в саморегулируемой организации (СРО).

1. Очень хотелось бы, чтобы профессиональные объединения, включая СРО, создавались при абсолютно добровольном участии ломбардов.

В этом случае участники рынка имеют возможность «голосовать ногами», как это имеет место в отношении «обычных» профессиональных объединений, не обладающих статусом СРО, полученным в установленном законодательством порядке.

2. Существуют высказываемые пока в рабочем порядке предложения сделать участие в СРО обязательным «взамен» требований к уставному капиталу и площади ломбарда. Реальность таких предложений пока сомнительна, но не исключена. Не исключен также и такой вариант: требования, уже предусмотренные законопроектом № 355404-5, плюс обязательное членство в СРО с благолепным заявлением, что СРО — это «волеизъявление бизнеса». Быть может, есть даже определенные признаки того, что законопроект № 355404-5 — этап комбинации, направленной на установление обязательного членства в СРО.

Лига ломбардов ещё почти 2 года назад обращала внимание на то, что, независимо от позиции бизнеса, участие ломбардов в СРО может стать обязательным, в предварительном плане обсуждала на Конференции участников Лиги и осуществила соответствующие действия на случай, если законом будет предусмотрено обязательное членство ломбардов в СРО.

3. Повторяем — мы за СРО без административного ресурса. Но если придется выбирать меньшее из двух зол: обязательные 50 млн руб и 50 кв. м. - или обязательное членство в СРО (хотя, исходя из существующих тенденций поведения конкретных законодателей, сомнительно, чтобы бизнесу предоставили возможность выбора), то Лига ломбардов в принципе, может поддержать вариант саморегулируемых организаций, но при следующих основных обязательных условиях:

1. СРО должно быть несколько, причем федеральные, региональные и даже локальные СРО имеют одинаковые права и обязанности.

2. Предусмотреть переходный период (не менее 2-х лет), в течение которого будут созданы СРО ломбардов, наработана практика их деятельности, возникнет «конкурентная» среда в сфере СРО.

3. Ограничения по размеру УК и площади ломбардов снимаются.

4. Участники Лиги согласятся с указанной предварительной позицией руководства Лиги.

 

Лига ломбардов

P.S. Предлагаем сообществу ломбардов продолжать добиваться отзыва (отмены) законопроекта № 355404-5 и надеемся, что вопрос об обязательном участии в СРО для ломбардов актуальным не станет, но появятся и будут развиваться добровольные СРО.

[ ligalomb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->