Проведение круглого стола по таможенному регулированию

Раздел: Общество
15 апреля 2010 г.

Круглый стол был организован с целью определения позиций участников рынка по вопросам таможенно-тарифного регулирования и таможенных процедур, сертификации, пробирного контроля.

В обсуждении приняли участие представители государственных органов, общественных организации и коммерческих структур. Серьезной критике были подвергнуты документы, регламентирующие ввоз на территорию Таможенного союза и вывоз с нее драгметаллов, драгкамней и сырья, содержащего драгметаллы, а также оборот ювелирных изделий. На сегодня они согласованы между Россией и Белоруссией, но еще не одобрены Казахстаном, поэтому есть возможность внести необходимые коррективы. Участники круглого стола были единодушны в том, что вся нормативная база должна быть максимально приближена к стандартам Евросоюза и стран, являющихся основными конкурентами на рынке ювелирной продукции - будь-то таможенные тарифы и процедуры, функции пробирного надзора или система оценки драгоценных камней. Только в этом случае создание Таможенного союза будет способствовать прогрессивному развитию рынков стран-участниц.

В итоге обсуждения приняты следующие решения:
– направить в Комиссию Таможенного союза письмо с замечаниями и предложениями и просить о приостановлении принятия Положения к п.2.9 и 2.10, в котором изложены вышеперечисленные нормы;
– в недельный срок подготовить свой вариант вышеуказанного Положения и направить его в Комиссию таможенного союза.

Участие в обсуждении приняли председатель Союза участников рынка ДМДК Флун Гумеров, генеральный директор Ассоциации ювелиров России Валерий Радашевич, главный редактор «Ювелирного обозрения», исполнительный директор Конфедерации объединений ювелиров стран Содружества Алексей Щербина, заместитель генерального директора Союза участников рынка ДМДК, помощник депутата Госдумы России Владимир Збойков, начальник отдела сертификации Гохрана России Ирина Фролова, Федор Полуденный (компания «Эстет»), Михаил Осипов (компания «Цветная радуга»), Александр Фоменко (компания «Бринкс»), Малика Тансыкбаева («Некоммерческое партнерство профессиональных таможенных операторов») и др.

Проведение круглого стола по таможенному регулированию. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

 

[ j-r.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->