Изумрудная отрасль Израиля

Раздел: Драгоценные камни
20 мая 2010 г.

Компаний, занимающихся полировкой изумрудов, в Израиле не так уж много. Все из них – ветераны отрасли, работающие с изумрудами более 30 лет. В своей работе они совмещают традиционные методы обработки камня с современным инновационным оборудованием. Эти компании используют передовые технологии маркетинга и занимают определенные нишевые рынки, что говорит об их глубоком понимании сложившейся конъюнктуры. И результаты не заставляют себя ждать.

Расцвет израильской изумрудной отрасли пришелся на 70-80-е годы ХХ века. Есть несколько причин, приведших к тому, что сегодня эта отрасль в Израиле находится на грани исчезновения. Среди них – высокая стоимость рабочей силы и общая ситуация с безопасностью в стране, из-за которой покупатели ушли еще задолго до недавнего финансового кризиса.

Обработка изумруда

Высокое качество израильской обработки изумрудов обусловлено двумя факторами: использование оборудования производства Sarin Technologies плюс опыт и мастерство огранщиков и полировщиков, влюбленных в этот камень. Компания Sarin Technologies была создана в 1988 году в рамках инициативы Израильской ассоциации огранщиков изумрудов. Сегодня – это один из лидеров в сфере разработки и производства систем планирования, оценки и измерения, применяемых в производстве драгоценных камней и в процессе оценки алмазов. Большинство израильских компаний, обрабатывающих изумруды, тем или иным образом связаны с Sarin Technologies.

Изумрудная отрасль Израиля . Ювелирные Известия - J-izvestia.ru
 Авраам Эшед из компании Gemstar

Например, компания Gemstar в своей работе применяет Robogem – один из двух имеющихся в Израиле роботов, обрабатывающих сырые изумруды. Этот уникальный робот в точности выполняет все команды оператора и может создать любую форму за считанные секунды. «Использование компьютеризированного робота позволяет нам достичь более высокого уровня точности по сравнению с ручной полировкой», – объясняет Авраам Эшед из Gemstar.

И все равно после робота изумруд попадает в руки «живых» полировщиков – ветеранов отрасли, за плечами которых тысячи ограненных и отполированных изумрудов.

Изумруд («барекет» на иврите) – зеленый драгоценный камень, чей цвет объясняется присутствием хрома. «Зеленый – цвет сложный, – рассказывает владелец компании Hargem Уди Харел. – Он состоит их двух цветов: синего и желтого. А еще у самого камня может быть несколько полутонов. Отсюда и важность того, как его полировать. Огранка может подчеркнуть как желтые, так и синие полутона. Обычно на рынке больше ценятся желтоватые изумруды».

Покупка необработанных изумрудов

Израильские компании приобретают изумрудное сырье в Замбии (Африка), странах Южной Америки или на открытом рынке в Гонконге. Стоит отметить, что покупка необработанных изумрудов требует определенных знаний и опыта. «Сырой изумруд может выглядеть просто прекрасно, но при этом на выходе после огранки и полировки давать плохой результат», – объясняет Шломо Эшед из компании Gemerald.

Изумрудная отрасль Израиля . Ювелирные Известия - J-izvestia.ru
 Шломо Эшед, Gemerald Ltd

А владелец компании Gemstar и президент Израильской ассоциации производителей изумрудов Авраам Эшед добавляет, что цена играет одну из ключевых ролей: «Цена тоже важна, так как цены на сырье постоянно колеблются, и чтобы оставаться в прибыли, нужно платить цену, соответствующую качеству камня. Мы пытаемся быть везде и знать обо всем, что происходит. Наши знания транслируются в прибыль, наше сочетание приобретений и маркетинга поддерживает рентабельность».

Нишевые рынки

Израильские компании вскоре поняли, что у них не будет возможности конкурировать с центрами огранки изумрудов в индийском Джайпуре или в Колумбии, работающими на собственном сырье. В этих центрах обрабатывается огромное количество сырых камней, используя дешевую рабочую силу.

Изумрудная отрасль Израиля . Ювелирные Известия - J-izvestia.ru
 ювелирные украшения с бриллиантами

Израильские компании, тем не менее, нашли свое преимущество, благодаря которому они могут конкурировать на международной арене. Это – качество. Сильная сторона израильской изумрудной отрасли в строжайшем контроле качества на каждой стадии производственного процесса от отбора необработанных камней до их огранки и полировки, даже если иногда приходится пожертвовать весом обработанного изумруда.

Каждая компания нашла свою нишу. Gemstar специализируется на крупных, уникальных изумрудах. «Наш девиз – мыслить объемно. Мы поняли, что качественные камни продаются быстрее», – объясняет Авраам Эшед. Среди клиентов Gemstar есть ювелиры с мировыми именами, такие как Cartier, Tiffany's и Harry Winston.

Компания Hargem, в свою очередь, внедрила инновационный процесс качественной огранки более мелких изумрудов. На этом рынке совсем недавно появился спрос на единообразные камни, что стало возможно благодаря появлению революционных технологий. Hargem специализируется на производстве «пакетов» камней, которые единообразны по своей огранке, цвету и пропорциям. «Для наших клиентов мы производим пакеты стандартных изумрудов. Единообразие позволяет клиенту, покупающему изумруды для установки в оправу, увеличить количество оправленных камней в сутки, т.е. произвести больше украшений», – пояснил господин Харел.

 «Еще одно преимущество единообразия изумрудов – более совершенный вид конечного ювелирного изделия. Клиенты знают нашу продукцию и также знают, что, сделав заказ, они получат продукт единообразного качества. Мы по существу создали новый глоссарий, за который клиенты с радостью ухватились», – добавил он.

 «Мы полируем изумруды всех размеров, – говорит Ханох Старк, владелец компании H. Stark & Co. – Наше коммерческое преимущество заключается в том, что мы поставляем нашим клиентам изумруды однотипных параметров. Широкий диапазон камней, которые мы полируем, позволяет нам группировать камни исходя из постоянных переменных, таких как цвет, блеск, чистота и качество. Клиенты, покупающие у нас напрямую, уверены, что они получат именно то, что заказывали».

Владельцы компании Gemerald Шломо и Офер Эшеды тоже приняли на вооружение принцип стандартного производства. «Мы выпускаем овальные и восьмигранные изумруды одних и тех же размеров: 6x4 мм, 8x6 мм и 5x7 мм», – уточняет Шломо Эшед. – Мы граним изумруды в диапазоне от среднего до низкого качества. Установка изумруда в оправу требует определенной сноровки, и камни фиксированного размера делают этот процесс более удобным. Мы также производим камни высочайшего класса – будущие главные элементы украшения».

Участие в выставках

Важным маркетинговым инструментом является участие в различных международных выставках. Этот факт признали все компании, с которыми мы разговаривали. Шломо Эшед из Gemerald, возглавляющий Израильскую биржу драгоценных камней, считает, что «очень важно принимать участие в выставках, и если не в качестве экспонента, то хотя бы посетителя. Я как производитель и как президент ИБДК настоятельно рекомендую каждому диамантеру и торговцу драгоценными камнями участвовать в основных шоу. Важно быть открытым этому миру и налаживать контакты несмотря на высокую стоимость участия».

Мир драгоценных камней – это мир прекрасного. Люди влюбляются в свежесть зеленого цвета изумруда. Израиль может по праву гордиться своими натуральными, высококачественными изумрудами, признанными во всем мире. Большинство центров огранки и полировки изумрудов, как и центров обработки алмазов переехало в страны с дешевой рабочей силой, однако израильскую изумрудную отрасль рано списывать со счетов. Она жива и процветает.

Израильские изумрудные компании – уникальное сочетание опыта и самых современных гранильных и полировочных технологий. Оно базируется на подлинной любви к профессии и ее главному предмету – изумрудам.

Ирис Хортман

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->