Лондонскую выставку цветов украсят бриллианты от израильского диамантера Льва Левиева

Раздел: Драгоценные камни
04 мая 2010 г.

По информации британской прессы, в мае этого года на лондонской «Выставке цветов в Челси» (Chelsea Flower Show) появятся бриллианты из магазина Льва Левиева на Бонд-стрит стоимостью не один десяток миллион долларов.

Садовая экспозиция, которую украсят бриллианты, станет самой дорогой за всю 97-летнюю историю выставки. Название экспозиции не менее оригинально – Ace of Diamonds («Туз бубновый»). В нем обыгрывается слово «diamonds», которое одновременно означает и «бриллианты», и карточную масть «бубны». Так что туз, получается, не только бубновый, но и бриллиантовый. Выбор именно такого названия непосредственно связан с дизайнером экспозиции Дэйвидом Думани (David Domoney) – британской звездой телепрограмм о цветах, –которого телезрители в шутку назвали «Ace of Spades» («Пиковый туз»), посмеиваясь на тем, что «spades» – это не только «пики», но и «лопаты».

В именах многих растений сада Думани содержатся названия драгоценных камней и металлов, например, «изумрудная радость», «лапчатка золотистая» или сорт функии «бриллиантовая тиара».

 «Мы хотим показать, что растения на протяжении всей истории вдохновляли на создание ювелирных изделий. Взять, к примеру, изображения чертополоха в кельтских украшениях. И наоборот, многие сорта растений и цветов названы в честь ювелирных изделий и драгоценных камней», – объяснил свою идею Дэйвид Думани в интервью газете Times.

А Интернет-версия газеты Daily Mirror, в свою очередь, уточняет, что частью экспозиции станут безупречный голубой бриллиант стоимостью 5 млн. долларов и кольцо за $1,5 млн. в виде цветка пиона.

Общая же стоимость бриллиантов и ювелирных украшений, которые украсят экспозицию Дэйвида Думани, оценивается в 30 млн. долларов. Для сравнения, средняя стоимость одного сада-экспозиции на Выставке цветов в Челси составляет примерно 400 тыс. долларов.

Мишель Мошелиан

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->