ОАО «Золото Якутии»: обращение к акционерам

Раздел: Ювелиры и компании
31 мая 2010 г.

Уважаемые акционеры!

2010 год является для нас знаменательным годом: 45 лет назад 25 ноября 1965 года было создано Объединение «Якутзолото». Именно с этой даты начинается славная история нашей компании. Мы прошли путь от добывающего предприятия до компании, выпускающей готовую ювелирную продукцию. Сегодня ювелирная отрасль, пожалуй, единственная в нашей сырьевой республике, которая производит конечный продукт, известный и востребованный не только на российском, но на международном рынке.

Такие даты дают повод еще раз подвести рубежные итоги развития, наметить стратегию развития Общества. Сегодня наша компания – признанный лидер ювелирного производства в Сибири и на Дальнем Востоке.

Мы уверенно развиваем производство. Продукция нашего ювелирного завода ценится за высокое качество, прекрасный дизайн и востребована российским потребителем. Мы убедились, что выбрали правильную стратегию, решив развивать наряду с оптовой торговлей и собственную розничную сеть. На фоне общей стагнации ювелирного рынка в стране в большей степени пострадали ритейлеры, не имеющие собственного производства. Мы заняли освободившуюся нишу без особых усилий. Так начиная, с 1 июля 2009 г. Общество открыло 14 розничных ювелирных магазинов в России, в том числе двух столицах нашей страны Москве, Санкт-Петербурге. С дальнейшим развитием розничной сети мы связываем получение еще более высокой прибыли в ближайшей перспективе.

2009 год стал одним из тяжелейших в истории Общества, этапом серьезной проверки на жизнеспособность предприятий в условиях мирового кризиса. Но мы не только выжили, но и сохранили свои позиции в ювелирной отрасли. Сегодня на долю Общества приходится почти половина общего объема производства ювелирных изделий! Мы сумели сохранить объемы производства и реализации своей продукции, снизив показатели в стоимостном выражении лишь на 4-5% по сравнению с 2008 годом.

Показателем успешной производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Золото Якутии» явилось - включение Общества, распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) №37-р от 28.01.2009 года, в перечень системообразующих предприятий республики.

Общество продолжило стимулировать инвестиции в основной капитал. Так, в течение 2009 года прошла поэтапная модернизация ювелирного оборудования на современные аналоги, проведен ремонт здания ювелирного завода.

К сожаленью, влияние кризисных явлений 2008-2009 гг., безусловно, затронуло финансовые показатели ОАО «Золото Якутии» по итогам отчетного года. В связи с этим в 2009 году была проведена большая работа по реструктуризации кредиторской задолженности, получена государственная гарантия Правительства Республики Саха (Якутия). И уже сейчас мы можем говорить об оздоровлении экономической ситуации.

Если говорить о ближайших планах, то для укрепления своего положения в отрасли в ближайшее время мы создадим все условия для увеличения объемов выпуска и реализации готовой продукции, мобилизуем все ресурсы для дальнейшего снижения кредиторской задолженности. В 2010 г. сделаем еще один шаг на пути к открытости и публичности Общества, разместив акции ОАО «Золото Якутии» на фондовой бирже ММВБ.

Уверен, что к знаменательной дате мы подойдем с новыми успехами.

Генеральный директор
ОАО «Золото Якутии» Александр Федоров

[ zolotoyakutii.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->