Прямоугольные монеты

Раздел: Коллекции
26 мая 2010 г.

Прямоугольные монеты. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruВенгрия ввела в обращение монеты необычной формы достоинством 5000 форинтов.

Эршег (венг. Őrségi Nemzeti Park) — национальный парк в западной части Венгрии, в Западно-Задунайском крае на территории медье Ваш. Площадь парка — 44 000 гектаров. Парк Эршег — самый молодой из национальных парков Венгрии, он основан в 2002 году.Парк располагается в самом западном районе Венгрии.  Территория парка простирается к югу от Рабы, непосредственно примыкает к границам Австрии и Словении. Крупнейшие города рядом с парком — Кёрменд и Сентготтхард.

Название парк получил по имени исторической области Эршег, на территории которой он расположен. В Эршеге, приграничном венгерским районе, исторически проживали охранники пограничных переходов (венг. Őrség — гвардия, стража), сформировавшие самобытную крестьянскую культуру. Более 60 % территории парка занимают девственные леса, главным образом, хвойные. В лесах Эршега сохранились значительные популяции диких зверей. Озёра парка известны своей кристально-чистой водой. В Эршеге берут начало реки Зала и Керка, а также множество небольших притоков Рабы.

Согласно сообщению пресс-службы Национального банка Венгрии: в обращение введены в обращение прямоугольные серебряные монеты номиналом 5 тысяч форинтов, посвященные Национальному парку Эршег. Монеты отчеканена из серебра 925 пробы. Вес монет — 31,46 г., размер — 39,6 на 26,4 мм, тираж — 8000 шт.

[ goldtchervonets.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->