Украина: для финансовых услуг могут ввести строгую отчетность

Раздел: Власть
25 мая 2010 г.

В Гос­фи­нуслуг хо­тят за­ста­вить под­кон­троль­ных участ­ни­ков рын­ка пе­ре­ве­сти все до­го­во­ры об ока­за­нии фи­нан­со­вых услуг на блан­ки стро­гой от­чет­но­сти. Для лом­бар­до­в, стра­хо­вых и фи­нан­со­вых ком­па­ний это но­во­вве­де­ние мо­жет сто­ить око­ло 30 мл­н.­гр­н.

Как пи­шет га­зе­та "Де­ло", Гос­ко­мис­сия раз­ра­бо­та­ла про­ект из­ме­не­ний к За­ко­ну "О фи­нан­со­вых услу­гах и го­су­дар­ствен­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии рын­ков фи­нан­со­вых услу­г", со­глас­но ко­то­рым до­го­во­ры о предо­став­ле­нии фи­нан­со­вых услуг долж­ны за­клю­чать­ся ис­клю­чи­тель­но на блан­ках стро­гой от­чет­но­сти.

В Гос­фи­нуслуг под­твер­ди­ли, что та­кая идея есть, но она еще на ста­дии об­суж­де­ни­я. "Эти до­ку­мен­ты на­хо­дят­ся в про­цес­се об­суж­де­ни­я, у каж­до­го спе­ци­а­ли­ста свое мне­ние по это­му по­во­ду, и ка­кое из них воз­об­ла­да­ет — ни­кто не зна­ет. Кро­ме то­го, мы про­во­дим кон­суль­та­ции с юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми, дру­ги­ми ве­дом­ства­ми, Ми­ни­стер­ством юс­ти­ци­и, мо­жем ли мы та­кое сде­лать. По­это­му еще ра­но ком­мен­ти­ро­вать что - то", — за­явил на­чаль­ник от­де­ла по свя­зям с об­ще­ствен­но­стью Гос­фи­нуслуг Вла­ди­мир Шев­чен­ко. В то же вре­мя в пресс - служ­бе Гос­фи­нуслуг под­черк­ну­ли, что в лю­бом слу­чае ре­ше­ние бу­дут при­ни­мать, ру­ко­вод­ству­ясь ин­те­ре­са­ми по­тре­би­те­лей стра­хо­вых услуг и не­об­хо­ди­мо­стью по­вы­сить на­деж­ность иг­ро­ков фи­нан­со­вых рын­ко­в.

Од­на­ко боль­шин­ство опро­шен­ных топ - ме­не­дже­ров стра­хо­вых ком­па­ний счи­та­ют, что луч­ше от та­ко­го но­во­вве­де­ния ста­нет от­нюдь не по­тре­би­те­ля­м, и да­же не ком­па­ни­я­м, а те­м, кто бу­дет тор­го­вать блан­ка­ми стро­гой от­чет­но­сти. "Я ду­ма­ю, что это бу­дет про­сто до­пол­ни­тель­ный до­ход для тех, кто бу­дет вы­пус­кать и ре­а­ли­зо­вы­вать блан­ки стро­гой от­чет­но­сти", — го­во­рит ге­не­раль­ный ди­рек­тор "QBE Укра­и­на" Олег Сос­нов­ский­.

При этом мно­гие экс­пер­ты про­во­дят пря­мую па­рал­лель меж­ду но­вы­ми тре­бо­ва­ни­я­ми по пе­ре­во­ду всех до­го­во­ров на блан­ки стро­гой от­чет­но­сти с со­зда­ни­ем при Гос­фи­нуслуг пред­при­я­тия "Ин­фор­ма­ци­он­но - тех­ни­че­ский цен­тр", в сфе­ру де­я­тель­но­сти ко­то­ро­го вхо­дит из­го­тов­ле­ние и ре­а­ли­за­ция блан­ков стро­гой от­чет­но­сти. "Та­ким об­ра­зом Ко­мис­сия смо­жет за­ра­ба­ты­вать мил­ли­о­ны гри­вен на "под­опеч­ны­х", — пред­по­ла­га­ет один из экс­пер­то­в.

По­тен­ци­аль­ный объ­ем но­во­го рын­ка впе­чат­ля­ет. Та­к, по дан­ным Гос­фи­нуслу­г, толь­ко стра­хо­вой ры­нок и лом­бар­ды в 2009 го­ду за­клю­чи­ли око­ло 30 мл­н. до­го­во­ров об ока­за­нии фи­нан­со­вых услу­г. Ес­ли под­счи­тать, что один бланк до­ку­мен­та стро­гой от­чет­но­сти, по дан­ным МТСБУ, в сред­нем сто­ит се­го­дня око­ло 1 гр­н., то по са­мым скром­ным под­сче­та­м, но­во­вве­де­ние при­не­сет тор­гов­цам блан­ка­ми до­хо­ды в раз­ме­ре 30 мл­н.­гр­н.

[ biz.liga.net ]

Полезное

Полезное

 
-->