Алмазные компании по всему миру сталкиваются с изменениями налогового кодекса

Раздел: Драгоценные камни
22 июня 2010 г.

По ме­ре то­го как ал­маз­ный ры­нок про­дол­жа­ет вос­ста­нав­ли­вать­ся, мно­гие ком­па­нии стал­ки­ва­ют­ся с не­об­хо­ди­мо­стью вы­би­рать­ся из дол­го­в, ко­то­рые у них по­яви­лись во вре­мя эко­но­ми­че­ско­го спа­да, пи­шет пор­тал http://diamondinvestingnews.com. Со все­го ми­ра по­сту­па­ют хо­ро­шие но­во­сти, ос­но­ван­ные на бла­го­при­ят­ных дан­ны­х, по­сту­па­ю­щих с рын­ка. По сво­е­му объ­е­му им­порт Со­еди­нен­ны­ми Шта­та­ми брил­ли­ан­тов вы­рос по срав­не­нию с про­шлым го­дом на 44 про­цен­та, до 1,04 мил­ли­о­на ка­ра­то­в, в то вре­мя как це­на за ка­рат по­вы­си­лась на 19 про­цен­то­в, дой­дя до 1 294,69 дол­ла­ра. Уве­ли­че­ние до­ход­но­сти до­бы­ва­ю­щих и огра­ноч­ных ком­па­ний во всем ми­ре за­став­ля­ет не­ко­то­рых из них об­ра­щать­ся к сво­им пра­ви­тель­ствам с при­зы­вом ин­ве­сти­ро­вать сред­ства в Аф­ри­ку, что­бы обес­пе­чить по­став­ки ал­маз­но­го сы­рья, а так­же вне­сти из­ме­не­ния в на­ло­го­вое за­ко­но­да­тель­ство. Ни­же сле­ду­ет об­зор по­ло­же­ния дел на се­го­дняш­нем ал­маз­ном рын­ке в раз­ных ча­стях ми­ра.

Ин­ди­я

В по­пыт­ке обо­гнать Ки­тай, ко­то­рый хо­чет стать цен­тром огран­ки ал­ма­зо­в, гра­ниль­ная про­мыш­лен­ность ин­дий­ско­го шта­та Су­рат об­ра­ти­лась к пра­ви­тель­ству Ин­дии с прось­бой ин­ве­сти­ро­вать сред­ства в ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия в Аф­ри­ке, а так­же ока­зы­вать ей гу­ма­ни­тар­ную по­мо­щь­.

«Ки­тай быст­ро про­кла­ды­ва­ет се­бе до­ро­гу в аф­ри­кан­ские стра­ны, что­бы обес­пе­чить по­став­ки ал­маз­но­го сы­рья. Ес­ли они (ки­тай­ское пра­ви­тель­ство) пре­успе­ют в сво­их уси­ли­ях, то нам при­дет­ся за­ви­сеть от них в пла­не по­ста­вок ал­маз­но­го сы­рья. Од­на­ко мы хо­ти­м, что­бы пра­ви­тель­ство на­ше­го шта­та пред­при­ня­ло свои уси­лия в этом на­прав­ле­нии и по­мог­ло про­мыш­лен­но­сти», – за­явил Ашит Мех­та (Ashit Mehta), ру­ко­во­ди­тель Blue Star, круп­ной ал­маз­ной ком­па­нии ми­ро­во­го уров­ня.

Ал­маз­ная ас­со­ци­а­ция Су­ра­та так­же при­зы­ва­ет пра­ви­тель­ство пе­ре­смот­реть на­ло­го­вый ко­декс. Огран­щи­ки ал­ма­зов стре­мят­ся до­бить­ся бо­лее бла­го­при­ят­ных на­ло­го­вых норм и вве­де­ния «ре­гла­мен­та вме­нен­но­го на­ло­га». Они так­же кри­ти­ку­ют за­ко­но­да­тель­ные нор­мы, преду­смат­ри­ва­ю­щие обыс­ки и изъ­я­тия за на­ру­ше­ни­я, свя­зан­ные с упла­той по­до­ход­но­го на­ло­га.

«Ор­га­ни­за­ция ал­маз­ных тор­гов­цев так­же по­тре­бо­ва­ла от­ме­нить по­ло­же­ни­я, преду­смот­рен­ные в за­ко­не Раз­де­лом 139 (1) и 139 (2 (f)), ко­то­рый упол­но­мо­чи­ва­ет чи­нов­ни­ко­в, ве­да­ю­щих сбо­ром по­до­ход­но­го на­ло­га, «и­зы­мать лю­бые то­вар­ные за­па­сы зо­ло­та или се­ребра, дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни, а так­же юве­лир­ные из­де­ли­я, най­ден­ные в ре­зуль­та­те та­ко­го обыс­ка», – со­об­ща­ет из­да­ние Commodity Online.

В­ме­сте с тем при­во­дят­ся сло­ва ин­дий­ско­го ми­ни­стра фи­нан­со­в, за­явив­ше­го, что нор­мы, ко­то­рые по­тре­бо­ва­ла ал­маз­ная от­расль, «по­чти не­воз­мож­но осу­ще­ствить­», и от­ме­тив­ше­го, что из­ме­не­ния в за­ко­но­да­тель­стве по­бу­дят ком­па­нии из­бе­гать упла­ты на­ло­го­в.

Ка­на­да

Посколь­ку в Ка­на­де за­ра­бо­та­ли но­вые ал­маз­ные шах­ты, вла­сти про­вин­ции Сас­ка­че­ван пред­ло­жи­ли но­вую си­сте­му ли­цен­зи­он­ных пла­те­жей для ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний. Shore Gold Inc. [ETR: GOC] про­дви­га­ет свой про­ект Star–Orion South Diamond, в гра­ни­цах ко­то­ро­го, как го­во­рят, на­хо­дят­ся боль­шие ким­бер­ли­то­вые ме­сто­рож­де­ни­я. Си­сте­ма ли­цен­зи­он­ных пла­те­жей на пер­вом ал­маз­ном руд­ни­ке про­вин­ции Сас­ка­че­ван, как утвер­жда­ет­ся, яв­ля­ет­ся са­мой кон­ку­рен­то­спо­соб­ной в стра­не.

«Но­вый ре­жим ли­цен­зи­он­ных пла­те­жей преду­смат­ри­ва­ет од­но­про­цент­ный ба­зо­вый ли­цен­зи­он­ный пла­теж со сто­и­мо­сти про­дук­ции шах­ты и пер­во­на­чаль­ный пя­ти­лет­ний пе­ри­од на­ло­го­вых ка­ни­кул; за­тем по­сте­пен­но по­вы­ша­ю­щи­е­ся ли­цен­зи­он­ные пла­те­жи, за­ви­ся­щие от при­бы­ли, в раз­ме­ре до 10 про­цен­тов по­сле то­го, как ком­па­ния пол­но­стью вер­нет свои ка­пи­таль­ные за­тра­ты; а так­же при­зна­ние всех за­трат, вклю­чая 100–­про­цент­ную нор­му обес­це­не­ния ос­нов­ных фон­дов и за­тра­ты на ра­бо­ты­», – пи­шет Ави Кра­витц из агент­ства Rapaport.

Ком­па­ния утвер­жда­ет, что за­па­сы ме­сто­рож­де­ния пре­вы­ша­ют 35 мил­ли­о­нов ка­ра­тов и что в нем встре­ча­ют­ся ал­ма­зы ред­кой ка­те­го­рии – IIa.

Из­да­ние Canadian Mining Journal пи­шет в свя­зи с этим в сво­ей пуб­ли­ка­ци­и: «Ал­ма­зы ка­те­го­рии IIa ред­ки, утвер­жда­ют в ком­па­ни­и, и их на­счи­ты­ва­ет­ся, ве­ро­ят­но, не бо­лее двух про­цен­тов сре­ди всех на­ту­раль­ных сы­рых ал­ма­зов в ми­ре. Лишь не­боль­шое чис­ло дей­ству­ю­щих шахт ре­гу­ляр­но до­бы­ва­ют ал­ма­зы ка­те­го­рии IIa, и ча­ще все­го, как пред­став­ля­ет­ся, это про­ис­хо­дит на шах­те Лет­сенг в Ле­со­то… Са­мое ин­те­рес­ное то, что мно­гие до­ро­гие кам­ни с вы­со­ки­ми цве­то­вы­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми, осо­бо круп­ные по раз­ме­ру (бо­лее 10,8 ка­ра­та) яв­ля­ет­ся ал­ма­за­ми ка­те­го­рии IIa, вклю­чая все 10 са­мых боль­ших ал­ма­зов из ко­гда–­ли­бо до­бы­ты­х».

Рос­си­я

Ал­маз­ный ги­гант АЛРОСА пла­ни­ру­ет уве­ли­чить про­из­вод­ство в по­сле­ду­ю­щие три го­да. «АЛРОСА пла­ни­ру­ет про­из­ве­сти 102,3 мил­ли­о­на ка­ра­тов ал­маз­но­го сы­рья в 2010–2012 го­дах и ожи­да­ет по­лу­чить 9,55 мил­ли­ар­да дол­ла­ров от про­даж ал­маз­но­го сы­рья», – пи­шет Эдан Го­лан из IDEX Online. Это со­лид­ное уве­ли­че­ние про­из­вод­ства бу­дет под­твер­жде­но на еже­год­ном об­щем со­бра­нии поз­же в июне.

Что­бы умень­шить долг ком­па­нии до 3,5 мил­ли­ар­да дол­ла­ро­в, АЛРОСА взя­ла на два го­да за­ем в 500 мил­ли­о­нов дол­ла­ров у рос­сий­ской ин­ве­сти­ци­он­ной ком­па­нии VTB Capital. «АЛРОСА за­яви­ла в на­ча­ле это­го ме­ся­ца, что пла­ни­ру­ет умень­шить об­щую сум­му дол­га до 3,5 мил­ли­ар­да дол­ла­ров по срав­не­нию с ра­нее по­став­лен­ной це­лью в 3,7 мил­ли­ар­да дол­ла­ров в свя­зи с «в­не­пла­но­вой при­бы­лью» в 7,8 мил­ли­ар­да руб­лей (245,6 мил­ли­о­на дол­ла­ро­в) в те­че­ние пер­вых че­ты­рех ме­ся­цев это­го го­да», – со­об­ща­ет пор­тал DIB Online.

Ру­ко­во­ди­тель АЛРОСА Фе­дор Ан­дре­ев за­ду­мы­ва­ет­ся над со­зда­ни­ем от­кры­то­го ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства, что­бы при­влечь ка­пи­тал. Это из­ве­стие по­сле­до­ва­ло за со­об­ще­ни­ем о на­ме­ре­нии De Beers пред­ло­жить свои цен­ные бу­ма­ги для про­да­жи ши­ро­кой пуб­ли­ке с по­сле­ду­ю­щей ко­ти­ров­кой на бир­же в све­те то­го, что се­мья Оп­пен­гей­ме­ров и ком­па­ния Anglo–American PLC мо­гут про­дать свои до­ли в ком­па­нии для упла­ты дол­го­в, на­ко­пив­ших­ся в пе­ри­од эко­но­ми­че­ско­го спа­да.

«Кри­зис не за­кон­чил­ся, ожи­да­ет­ся его вто­рая вол­на. В этих усло­ви­ях ком­па­ния долж­на быть в со­сто­я­нии при­влечь ка­пи­тал, что воз­мож­но толь­ко по­сле со­зда­ния ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства… Ак­ци­о­нер­но­му об­ще­ству с про­зрач­ной си­сте­мой управ­ле­ния лег­че по­лу­чить де­ше­вые ссу­ды­», – за­явил ру­ко­во­ди­тель АЛРОСА Фе­дор Ан­дре­ев.

На ком­па­нии АЛРОСА мо­жет ска­зать­ся но­вый за­кон о на­ло­гах в Ан­го­ле, ко­то­рая стре­мит­ся пе­ре­рас­пре­де­лить бо­гат­ство, со­зда­ва­е­мое ал­маз­ны­ми руд­ни­ка­ми стра­ны. «Со­глас­но но­во­му за­ко­ну, ал­маз­ные ком­па­нии бу­дут ис­поль­зо­вать 50 про­цен­тов сво­их до­хо­дов для по­кры­тия экс­плу­а­та­ци­он­ных за­трат. Оста­ю­щи­е­ся 50 про­цен­тов бу­дут ис­поль­зо­вать­ся на упла­ту на­ло­го­в, пла­те­жи ин­ве­сто­рам и по­мощь в раз­ви­тии мест­ных об­щин», – го­во­рит Се­бастьян Пан­зо, чи­нов­ник го­су­дар­ствен­ной ал­маз­ной ком­па­нии Ан­го­лы Endiama. Ал­маз­ны­ми руд­ни­ка­ми в стра­не управ­ля­ют АЛРОСА и De Beers.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->