Альянс за безопасность ювелиров предупреждает о поддельных банковских чеках

Раздел: Рынки
11 июня 2010 г.

Аме­ри­кан­ская от­рас­ле­вая ас­со­ци­а­ция «А­льянс за без­опас­ность юве­ли­ро­в» (Jewelers’ Security Alliance – JSA) опуб­ли­ко­ва­ла пре­ду­пре­жде­ние о то­м, что не­кие зло­умыш­лен­ни­ки вы­пи­сы­ва­ют под­дель­ные бан­ков­ские че­ки от име­ни ни­че­го не по­до­зре­ва­ю­щей фир­мы по про­из­вод­ству юве­лир­ных из­де­лий.

В не­дав­нем прес­с–ре­ли­зе аль­ян­са со­об­ща­ет­ся, что бди­тель­ные со­труд­ни­ки бан­ка об­на­ру­жи­ли под­дел­ку и день­ги по этим че­кам не вы­да­ли.

Альянс за без­опас­ность юве­ли­ров при­зы­ва­ет как по­тре­би­те­лей, так и биз­не­сме­нов во из­бе­жа­ние зло­упо­треб­ле­ний де­лать на че­ке пе­чат­ную от­мет­ку «толь­ко на де­по­зи­т» (For Deposit Only).

Альянс от­ме­ча­ет, что се­го­дня бан­ков­ские слу­жа­щие го­раз­до луч­ше справ­ля­ют­ся с вы­яв­ле­ни­ем мо­шен­ни­че­ских опе­ра­ций, од­на­ко юве­ли­рам все рав­но сто­ит про­яв­лять осто­рож­ность и вни­ма­тель­но про­ве­рять еже­ме­сяч­ные от­че­ты о дви­же­нии де­неж­ных средств по сче­та­м.

«Как всем нам из­вест­но, с ны­неш­ни­ми тех­но­ло­ги­я­ми не очень слож­но на­пе­ча­тать под­дель­ный чек очень хо­ро­ше­го ка­че­ства», – под­чер­ки­ва­ет­ся в прес­с–ре­ли­зе аль­ян­са.

«В во­про­се предот­вра­ще­ния пре­ступ­ных дей­ствий и обес­пе­че­ния без­опас­но­сти юве­ли­рам не сле­ду­ет пол­но­стью по­ла­гать­ся на дру­гих, вклю­чая об­слу­жи­ва­ю­щий бан­к. Вы – вла­де­лец юве­лир­но­го биз­не­са – са­мый важ­ный эле­мент ва­ших уси­лий по предот­вра­ще­нию пре­ступ­ле­ний вне за­ви­си­мо­сти от то­го, на­сколь­ко со­вре­мен­ны­ми или изощ­рен­ны­ми они мо­гут быть­».

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->