Центробанк чеканит новую уникальную монету

Раздел: Коллекции
06 июня 2010 г.

Центробанк чеканит новую уникальную монету. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Цен­траль­ный Банк Рос­сии вы­пус­ка­ет мо­не­ту, ко­то­рую экс­пер­ты уже оце­ни­ли в шесть мил­ли­о­нов руб­лей. Этот ра­ри­тет по­сту­пит в про­да­жу 12 июня, ров­но в тот день, ко­гда Цен­тро­бан­ку стра­ны ис­пол­нит­ся 150 лет.

Зо­ло­тая мо­не­та но­ми­на­лом 50 ты­сяч руб­лей вы­пол­не­на из ме­тал­ла 999-й про­бы и ве­сит пять ки­ло­грам­мо­в, пи­шет "Ин­тер­фак­с". Этих мо­нет вы­пу­стят не­мно­го – все­го 50 штук, но это­го до­ста­точ­но, что­бы бо­га­тые ну­миз­ма­ты уже устро­и­ли охо­ту за но­вин­кой­.

Как утвер­жда­ют кол­лек­ци­о­не­ры де­не­г, циф­ры на ли­це­вой сто­ро­не ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет име­ют ма­ло об­ще­го с ре­аль­ной сто­и­мо­стью та­ких из­де­лий. Все за­ви­сит от це­ны на цвет­ные и дра­го­цен­ные ме­тал­лы, в том чис­ле и на зо­ло­то. На ли­це­вой сто­ро­не зо­ло­той мо­не­ты но­ми­на­лом 50 ты­сяч руб­лей в кру­ге, об­рам­лен­ном сти­ли­зо­ван­ным обод­ко­м, рас­по­ло­же­ны ре­льеф­ное изоб­ра­же­ние эм­бле­мы Бан­ка Рос­сии-дву­гла­во­го ор­ла с опу­щен­ны­ми кры­лья­ми, под ним над­пись по­лу­кру­гом-"БАНК РОССИИ".

Ни­же – год че­кан­ки-"2010 г" и ре­льеф­ные изоб­ра­же­ния го­су­дар­ствен­ных сим­во­ло­в, ис­поль­зо­вав­ших­ся в оформ­ле­нии де­неж­ных зна­ков с мо­мен­та учре­жде­ния Го­су­дар­ствен­но­го бан­ка-Го­су­дар­ствен­ных гер­бов Рос­сий­ской им­пе­ри­и, эм­бле­мы Вре­мен­но­го пра­ви­тель­ства Рос­си­и, Го­су­дар­ствен­ных гер­бов РСФСР и СССР, со­об­ща­ет Цен­траль­ный Банк Рос­си­и

На мо­не­те ввер­ху по окруж­но­сти – ука­зан но­ми­нал-"ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ", обо­зна­че­ние ме­тал­ла по Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме эле­мен­тов Д.И. Мен­де­ле­е­ва, про­ба, то­вар­ный знак Санкт-Пе­тер­бург­ско­го мо­нет­но­го дво­ра, мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те и по­ряд­ко­вой но­мер мо­не­ты с ука­за­ни­ем зна­ка "№".

Кро­ме ги­гант­ской мо­не­ты, в честь юби­лея Цен­тро­бан­ка от­че­ка­нят и мо­не­ты по­про­ще: зо­ло­тую – но­ми­на­лом в 50 руб­лей, и два ви­да се­реб­ря­ных до­сто­ин­ством в 3 и 25 руб­лей­.

[ dni.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->