Сверка позиций: Россия и Казахстан на защите интересов ювелиров Таможенного союза

Раздел: Союз ДМДК
11 июня 2010 г.

В пе­ри­од с 8 по 9 июня 2010 г. в Москве про­хо­ди­ло Со­ве­ща­ние Ко­мис­сии Та­мо­жен­но­го со­ю­за по во­про­су обо­ро­та ДМ и ДК в рам­ках Та­мо­жен­но­го со­ю­за. Со сто­ро­ны Ка­зах­ста­на ра­бо­та­ла де­ле­га­ци­я, вклю­ча­ю­щая экс­пер­тов – на­чаль­ни­ка управ­ле­ния про­филь­но­го го­сор­га­на Ка­зах­ста­на Н.К.Ди­дар­бе­ко­ва, его за­ме­сти­те­ля Е.А.Си­хим­ба­е­ва, а так­же ди­рек­то­ра Про­бир­ной па­ла­ты ОАО «На­ци­о­наль­ный центр экс­пер­ти­зы и сер­ти­фи­ка­ци­и» Ка­зах­ста­на А.Б.У­те­по­ва.

9 июня со­сто­я­лась встре­ча упо­мя­ну­тых чле­нов де­ле­га­ции Ка­зах­ста­на с ру­ко­во­ди­те­лем Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии В.И.Мос­па­но­м, пред­ста­ви­те­ля­ми юве­лир­но­го и кам­не­са­мо­цвет­но­го биз­не­са Ф.Ф.Гу­ме­ро­вым (пред­се­да­тель Выс­ше­го со­ве­та НП «Со­юз ДМДК») и К.Х.А­ва­кя­ном (ком­па­ния «Фор­ми­ка»), а так­же по­мощ­ни­ком пред­се­да­те­ля под­ко­ми­те­та Го­с­ду­мы по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням В.А.З­бой­ко­вы­м.
 
Участ­ни­ки ме­ро­при­я­тий изъ­яви­ли свою точ­ку зре­ния на ход под­го­тов­ки до­ку­мен­та­ции Та­мо­жен­но­го со­ю­за по от­рас­ли ДМДК. Ка­зах­стан­ские го­сти об­суж­да­ли важ­ный для рын­ка ДМДК до­ку­мент – «По­ло­же­ние об осо­бен­но­стях со­вер­ше­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми внут­ри Та­мо­жен­но­го со­ю­за­».

От­ли­чия точ­ки зре­ния на По­ло­же­ние у де­ле­га­ции Ка­зах­ста­на бы­ли сле­ду­ю­щи­е:

  • По­ло­же­ние очень су­ще­ствен­но ущем­ля­ет ин­те­ре­сы ка­зах­ских биз­не­сме­но­в, ра­бо­та­ю­щих в сфе­ре об­ра­бот­ки и обо­ро­та ДМДК и из­де­лий из ни­х, т.к. в на­сто­я­щее вре­мя обо­рот ДМДК в Ка­зах­ста­не со­вер­шен­но сво­бод­ный и за­ко­но­да­тель­но он не от­ли­ча­ет­ся от обо­ро­та лю­бо­го ино­го то­ва­ра (нет ни спе­ци­аль­но­го за­ко­на по ДМДК, ни уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния «за на­ру­ше­ние пра­ви­л» обо­ро­та), в то вре­мя, как По­ло­же­ние пред­пи­сы­ва­ет вве­де­ние для это­го биз­не­са в Ка­зах­ста­не столь же жест­ко­го го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля и вы­со­ких ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ро­в, ка­кие се­го­дня дей­ству­ют в Рос­сии и Бе­ла­ру­си;
  • По­ло­же­ние очень су­ще­ствен­но ущем­ля­ет ин­те­ре­сы ря­до­вых ка­зах­ских по­тре­би­те­лей, т.к. в от­ли­чие от се­го­дняш­ней пол­ной сво­бо­ды по­ку­пок и про­даж лю­бых дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в лю­бом их ви­де бу­дет раз­ре­шать им в бу­ду­щем лишь обо­рот сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных дра­го­цен­ных кам­ней и т.д., все как ны­не в Рос­сии и Бе­ла­ру­си.

Ка­зах­стан­ская де­ле­га­ция не со­глас­на с те­м, что соб­ствен­ник дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в Ка­зах­ста­не в ре­зуль­та­те при­со­еди­не­ния к По­ло­же­нию Та­мо­жен­но­го со­ю­за бу­дет иметь боль­шое ко­ли­че­ство огра­ни­че­ний на сво­бо­ду рас­по­ря­же­ния сво­ей соб­ствен­но­стью. По сло­вам пред­ста­ви­те­лей де­ле­га­ци­и, Ка­зах­стан не же­ла­ет это­го, и не хо­чет иметь у се­бя от­дель­ный за­кон по ДМДК и ана­лог рос­сий­ской ста­тьи 191 в уго­лов­ном ко­дек­се сво­ей рес­пуб­ли­ки.

Де­ле­га­ция Ка­зах­ста­на вы­сту­пи­ла ка­те­го­ри­че­ски про­тив уза­ко­ни­ва­ния в до­ку­мен­тах Та­мо­жен­но­го со­ю­за тол­лин­га, осо­бен­но в ча­сти юве­лир­ной про­дук­ци­и. Ка­зах­стан пред­ло­жил вне­се­ние боль­шо­го ко­ли­че­ства из­ме­не­ний в По­ло­же­ние о по­ряд­ке вво­за на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Та­мо­жен­но­го со­ю­за­…», в том чис­ле – в ча­сти за­пре­та юве­лир­но­го тол­лин­га, вно­ся в эту нор­му огра­ни­че­ние «за ис­клю­че­ни­е­м, ко­гда пред­ме­том пе­ре­ра­бот­ки яв­ля­ют­ся юве­лир­ные из­де­ли­я, из­де­лия из зо­ло­та и се­реб­ря­ных дел ма­сте­ро­в, дру­гие из­де­лия и их ча­сти из дра­го­цен­ных ме­тал­лов или их ме­ста­ми по­кры­тых дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми».

При­чи­на обес­по­ко­ен­но­сти Ка­зах­ста­на оче­вид­на – юве­лир­ный тол­линг не толь­ко не бу­дет спо­соб­ство­вать раз­ви­тию соб­ствен­но­го юве­лир­но­го и гра­ниль­но­го про­из­вод­ства в Ка­зах­ста­не, но и пол­но­стью убьет его име­ю­щи­е­ся на­ци­о­наль­ные пред­при­я­ти­я. Од­на­ко пред­ло­же­ние де­ле­га­ции Ка­зах­ста­на у рос­сий­ской сто­ро­ны по­ни­ма­ния не на­шло. Уди­ви­тель­но, но рос­сий­скую сто­ро­ну этот во­прос по­че­му–то не тре­во­жи­т…

Ка­зах­стан усо­мнил­ся в поль­зе со­дер­жа­щих­ся в По­ло­же­нии огра­ни­че­ний на вы­воз при­род­ных ал­ма­зов толь­ко их до­быт­чи­ка­ми и пред­при­я­ти­я­ми, их гра­ня­щи­ми. Бы­ло пред­ло­же­но дать та­кое пра­во лю­бым юри­ди­че­ским ли­цам и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­ля­м, за­ре­ги­стри­ро­ван­ным долж­ным об­ра­зо­м. Это, по мне­нию Ка­зах­ста­на, бу­дет спо­соб­ство­вать де­мо­но­по­ли­за­ции тор­гов­ли ал­ма­за­ми. Что ка­са­ет­ся во­об­ще дра­го­цен­ных кам­ней, то Ка­зах­ста­ну ка­жет­ся не­це­ле­со­об­раз­ным ис­поль­зо­вать у се­бя обя­за­тель­ных для при­ме­не­ния го­су­дар­ствен­ных прейс­ку­ран­тов на кам­ни, пред­по­чи­тая ис­поль­зу­е­мое во всем ми­ре ры­ноч­ное це­но­об­ра­зо­ва­ние (как это есть в Ка­зах­ста­не се­год­ня).

По–и­но­му ви­дит Ка­зах­стан и осу­ществ­ле­ние про­бир­но­го над­зо­ра в Та­мо­жен­ном со­ю­зе. По их пред­ло­же­нию «вы­воз из та­мо­жен­но­го со­ю­за из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней мо­жет осу­ществ­лять­ся без опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния при на­ли­чии та­ко­го усло­вия в до­го­во­ре (кон­трак­те) об из­го­тов­ле­нии и (и­ли) по­став­ки ука­зан­ных из­де­лий­». Т.е. это фак­ти­че­ски от­ме­на обя­за­тель­но­го ха­рак­те­ра клей­ме­ния на всю юве­лир­ную про­дук­ци­ю, про­из­во­ди­мую на тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за. Впро­че­м, по­доб­ный за­ко­но­про­ект был под­го­тов­лен еще че­ты­ре го­да на­зад де­пу­та­та­ми рос­сий­ской Го­с­ду­мы, но те­перь от­зы­ва­ет­ся, не встре­тив во вла­сти до­ста­точ­ной под­держ­ки. По­это­му не уди­ви­тель­но, что и эта по­прав­ка ка­зах­ской сто­ро­ны бы­ла от­кло­не­на.

Бы­ли у Ка­зах­ста­на и дру­гие во­про­сы к обо­им По­ло­же­ни­ям Та­мо­жен­но­го со­ю­за­.  Оче­вид­но, что сфор­ми­ро­вать та­мо­жен­ную про­зрач­ность гра­ни­цы очень не­про­сто, ес­ли от­рас­ле­вое за­ко­но­да­тель­ство Рос­сии и Ка­зах­ста­на раз­ли­ча­ют­ся столь ра­ди­каль­но.

В хо­де бе­се­ды с де­ле­га­ци­ей Ка­зах­ста­на ген­ди­рек­тор фир­мы «Фор­ми­ка» К.Х.А­ва­кян по­ве­дал о то­м, на­сколь­ко сво­бод­но мож­но ра­бо­тать се­го­дня с ДМДК за ру­бе­жо­м. В свою оче­редь, В.И.Мос­пан разъ­яс­нил кол­ле­гам суть обес­по­ко­ен­но­сти рос­сий­ской сто­ро­ны ослаб­ле­ни­ем кон­тро­ля за рос­сий­ским рын­ком ДМДК и из­де­лий из них в слу­чае удо­вле­тво­ре­ния из­ло­жен­ных ка­зах­стан­ца­ми по­же­ла­ний­.

Об­щий итог бе­се­ды и Со­ве­ща­ния оп­ти­ми­сти­чен: все сто­ро­ны Та­мо­жен­но­го со­ю­за по­ни­ма­ют, что по­ли­ти­ки на­ших го­су­дар­ств, со­зда­вая Та­мо­жен­ный со­юз, со­зда­ют усло­вия для эко­но­ми­че­ско­го рыв­ка сво­их стран. Плю­сы от объ­еди­не­ния го­су­дарств в Та­мо­жен­ный со­юз огром­ны. По­ка сто­ро­ны бе­рут тай­м–а­ут в под­пи­са­нии По­ло­же­ни­я. Вы­ше­при­ве­ден­ные раз­но­гла­сия най­дут раз­ре­ше­ние в хо­де кон­суль­та­ций и по­сле­ду­ю­щей сов­мест­ной ра­бо­ты. Ведь по­ли­ти­че­ская во­ля в со­зда­нии Та­мо­жен­но­го со­ю­за со­хра­ня­ет­ся! Участ­ни­ки бе­се­ды по­бла­го­да­ри­ли ру­ко­во­ди­те­ля Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии за про­ве­ден­ную встре­чу и под­черк­нув без­услов­ную поль­зу от объ­еди­не­ния го­су­дарств в Та­мо­жен­ный со­юз, за­ве­ри­ли В.И.Мос­па­на в на­ме­ре­ни­ях упор­но­го про­дол­же­ния по­ис­ков оп­ти­маль­но­го ком­про­мис­са для до­сти­же­ния пол­но­го кон­сен­су­са сто­рон.

Вла­ди­мир Збой­ков

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->