Угрожает ли алмазной промышленности потенциальный распад Бельгии?

Раздел: Драгоценные камни
21 июня 2010 г.

Бур­ные вы­бо­ры в Бель­гии на про­шлой не­де­ле ста­ли глав­ной те­мой об­суж­де­ния в сред­ствах мас­со­вой ин­фор­ма­ци­и. По­бе­да фла­манд­ской на­ци­о­на­ли­сти­че­ской пар­тии на пар­ла­мент­ских вы­бо­рах мо­жет ока­зать­ся пер­вым ша­гом на пу­ти к но­вой ис­то­рии стра­ны – ее раз­де­лу.

По­след­ствия «раз­во­да» двух на­ро­дов Бель­гии се­рьез­ным об­ра­зом за­тро­нут прак­ти­че­ски каж­дую сфе­ру бель­гий­ской тор­гов­ли и ком­мер­ци­и, по­это­му все от­рас­ли эко­но­ми­ки с не­под­дель­ным бес­по­кой­ством ждут даль­ней­ше­го раз­ви­тия со­бы­тий­.

Ал­маз­ная про­мыш­лен­ность про­яв­ля­ет осо­бый ин­те­рес к те­ме по­ли­ти­че­ских еди­но­борств по впол­не оче­вид­ным при­чи­на­м: Ант­вер­пен – ми­ро­вой центр ал­маз­ной тор­гов­ли, ме­сто на­хож­де­ния че­ты­рех ал­маз­ных бир­ж, в том чис­ле ста­рей­шей в ми­ре – Ал­маз­но­го клу­ба Ант­вер­пе­на (Diamantclub van Antwerpen).

Пар­тия «Но­вый фла­манд­ский аль­ян­с», вы­сту­па­ю­щая за по­сте­пен­ный раз­дел стра­ны по язы­ко­во­му при­зна­ку, на­би­ра­ет вес в Брюс­се­ле.

Еще ка­ких–то во­семь лет на­зад у нее бы­ло толь­ко од­но ме­сто в фе­де­раль­ном пар­ла­мен­те, а се­го­дня НФА – круп­ней­шая фрак­ци­я, по­лу­чив­шая на не­дав­них вы­бо­рах 17,4% го­ло­со­в. У сле­ду­ю­щих за ни­ми фран­ко­языч­ных со­ци­а­ли­стов – 13,7%.

Че­ты­ре го­да ра­бо­ты ны­неш­не­го ко­а­ли­ци­он­но­го пра­ви­тель­ства фран­ко­фо­нов и фла­манд­цев за­ве­ли стра­ну в ту­пик и да­ли поч­ву для по­бе­ды на­ци­о­на­ли­сто­в.

Дол­го­сроч­ный план НФА – пре­кра­ще­ние су­ще­ство­ва­ния Бель­гии как го­су­дар­ства. Этот про­цесс ли­дер пар­тии Барт де Ве­вер (Bart de Wever) на­зы­ва­ет не ре­во­лю­ци­он­ны­м, а по­этап­но эво­лю­ци­он­ны­м: «Го­су­дар­ство долж­но быть ре­фор­ми­ро­ва­но, фи­нан­сы долж­ны быть ре­ор­га­ни­зо­ва­ны, вот ку­да мы как фла­манд­цы долж­ны ид­ти вме­сте».

Се­рьез­ные пре­об­ра­зо­ва­ния в по­ли­ти­че­ской сфе­ре мо­гут при­ве­сти к из­ме­не­ни­ям в тор­го­вом за­ко­но­да­тель­стве, а это, в свою оче­редь, мо­жет от­ра­зить­ся на усло­ви­ях ве­де­ния биз­не­са в Ант­вер­пе­не. Бе­з­услов­но, ни­ка­ких ре­ше­ний по­ка не при­ни­ма­лось и не об­суж­да­лось, но по­ли­ти­че­ские обо­зре­ва­те­ли при­дер­жи­ва­ют­ся мне­ни­я, что опа­се­ния тор­го­вых кру­гов во­все не бес­поч­вен­ны­.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->