В столице вскрыт черный рынок драгметаллов

Раздел: Криминал
30 июня 2010 г.

Со­труд­ни­кам ми­ли­ции и ФСБ уда­лось пре­сечь де­я­тель­ность груп­пи­ров­ки, за­ра­ба­ты­вав­шей на ма­хи­на­ци­ях с аф­фи­ни­ро­ван­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми (зо­ло­то и се­ребро) и укло­не­нии от упла­ты на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость до 20 мл­н. руб. в ме­ся­ц.

Как рас­ска­за­ли в прес­с–служ­бе Де­пар­та­мен­та эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти МВД Рос­си­и, в груп­пи­ров­ку вхо­ди­ли ру­ко­во­ди­те­ли и со­труд­ни­ки ря­да кре­дит­но–­фи­нан­со­вых учре­жде­ний Моск­вы, юве­лир­ных за­во­дов и са­ло­нов по про­да­же юве­лир­ной про­дук­ци­и, а так­же не­по­сред­ствен­но ли­ца, ре­ги­стри­ро­вав­шие и ис­поль­зо­вав­шие ор­га­ни­за­ци­и–од­но­днев­ки.

Мно­го­уров­не­вая кри­ми­наль­ная схе­ма за­клю­ча­лась в по­этап­ном пе­ре­чис­ле­нии де­неж­ных средств за­каз­чи­ка на рас­чет­ные сче­та ря­да ком­мер­че­ских бан­ко­в, се­рых ком­па­ний и фир­м–од­но­дне­во­к, а так­же в рас­че­тах меж­ду ни­ми. В хо­де них сум­мы, ко­то­рые долж­ны бы­ли ухо­дить в до­ход го­су­дар­ству в ви­де НДС, ак­ку­му­ли­ро­ва­лись на сче­тах од­но­дне­во­к, а за­тем при­сва­и­ва­лись­.

Сум­ма не­вы­пла­чен­но­го в бюд­жет го­су­дар­ству на­ло­га (18% от сто­и­мо­сти при­об­ре­тен­но­го драг­ме­тал­ла) впо­след­ствии де­ли­лась меж­ду пре­ступ­ной груп­пой и за­каз­чи­ком по­чти по­ров­ну: 44,5% и 55,5% со­от­вет­ствен­но. За­каз­чик по­лу­чал не­учтен­ные де­неж­ные сред­ства и дра­го­цен­ные ме­тал­лы, яко­бы при­об­ре­тен­ные с уче­том НДС, а ор­га­ни­за­то­ры не­за­кон­ной схе­мы по­лу­ча­ли не­за­кон­ный до­ход.

Как ин­фор­ми­ру­ет РБК, по опе­ра­тив­ным дан­ны­м, до­хо­ды, по­лу­чен­ные от со­вер­ше­ния этих не­за­кон­ных опе­ра­ций, ле­га­ли­зо­вы­ва­лись пу­тем при­об­ре­те­ния не­дви­жи­мо­сти, до­лей в устав­ных ка­пи­та­лах юри­ди­че­ских лиц на тер­ри­то­рии Рос­сии и за ее пре­де­ла­ми.

Со­труд­ни­ка­ми МВД Рос­сии бы­ли про­ве­де­ны обыс­ки в офи­сах ком­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций и бан­ко­в, при­част­ных к не­за­кон­ным опе­ра­ци­я­м, а так­же в ме­стах про­жи­ва­ния фи­гу­ран­то­в, в хо­де ко­то­рых изъ­ята бух­гал­тер­ская и чер­но­вая до­ку­мен­та­ци­я, устав­ные до­ку­мен­ты и пе­ча­ти фир­м–од­но­дне­во­к, циф­ро­вые но­си­те­ли, клю­чи к управ­ле­нию элек­трон­ны­ми сче­та­ми ор­га­ни­за­ций че­рез си­сте­му "Банк – Кли­ен­т" и иные пред­ме­ты, сви­де­тель­ству­ю­щие о про­ти­во­прав­ной де­я­тель­но­сти чле­нов пре­ступ­ной груп­пы. В част­но­сти, в офи­се од­но­го из бан­ко­в, рас­по­ло­жен­ных в Москве, бы­ли об­на­ру­же­ны слит­ки се­реб­ра на 30 кг и зо­ло­та на 14,9 кг, ко­то­рые при­над­ле­жат ор­га­ни­за­ци­и, ис­поль­зу­е­мой фи­гу­ран­та­ми в про­ти­во­прав­ной де­я­тель­но­сти. Дра­го­цен­ные ме­тал­лы опи­са­ны и пе­ре­да­ны на от­вет­ствен­ное хра­не­ние ру­ко­вод­ству бан­ка.

Воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло по ч.2 ст.191 Уго­лов­но­го ко­дек­са РФ (не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в, при­род­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней) и ч.2 ст.171 УК РФ (не­за­кон­ное пред­при­ни­ма­тель­ство).

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->