Власть и бизнес: конструктивный диалог по пробирному надзору

Раздел: Союз ДМДК
10 июня 2010 г.

НП «Со­юз ДМДК»в кон­це июня се­го го­да в рам­ках фе­сти­ва­ля» Зо­ло­тое коль­цо Рос­си­и» ор­га­ни­зу­ет про­ве­де­ние со­ве­ща­ния «Фе­де­раль­ный про­бир­ный над­зор – путь к фе­де­раль­ной служ­бе, сти­му­ли­ру­ю­щей биз­нес». Со­ве­ща­ние сов­па­да­ет по да­те с со­бы­ти­ем: 8 июля 2006 го­да  был за­ре­ги­стри­ро­ван и на­прав­лен Пред­се­да­те­лю Го­с­ду­мы РФ за­ко­но­про­ек­т, ко­то­рый адап­ти­ро­вал бы ФЗ о  РДМК к ры­ноч­ным ре­а­ли­я­м.

Ини­ци­а­то­ра­ми за­ко­но­про­ек­та №318686–4 «О вне­се­нии из­ме­не­ний и до­пол­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" (об из­ме­не­нии по­ряд­ка опро­бо­ва­ния и го­су­дар­ствен­но­го клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий­)»­че­ты­рех­лет­ней дав­но­сти вы­сту­пи­ла боль­шая груп­па де­пу­та­тов Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы: В.М.А­се­ев, В.Н.Ба­сыг­ы­со­в, М.Е.Бу­ге­ра, В.М.Зу­бо­в, Н.В.Ко­ма­ро­ва, В.А.Пех­тин, Л.В.Пи­рож­ни­ко­ва, С.В.Чи­жо­в, В.А.Я­зев.
во–­пер­вы­х, за­ко­но­про­ект преду­смат­ри­вал вве­де­ние ре­жи­ма доб­ро­воль­но­го клей­ме­ния для юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий рос­сий­ско­го про­из­вод­ства, пред­на­зна­чен­ных на экс­пор­т;
во–в­то­рых­, за­ко­но­про­ект преду­смат­ри­вал вве­де­ние ре­жи­ма доб­ро­воль­но­го клей­ме­ния для юве­лир­ных из­де­лий из се­реб­ра мас­сой до 3 грамм как из­де­лий, не­ред­ко бо­лее де­ше­вы­х, чем про­стая би­жу­те­ри­я. Тем бо­ле­е, что се­реб­ря­ные из­де­лия из галь­ва­но­пла­сти­ки лю­бой мас­сы в Рос­сии не клей­мят­ся во­об­ще.

Не­об­хо­ди­мо за­ме­тить, что раз­ра­бот­ке за­ко­но­про­ек­та пред­ше­ство­ва­ла боль­шая дис­кус­сия по дан­но­му во­про­су. Что очень важ­но: од­ним из ини­ци­а­то­ров ли­бе­ра­ли­за­ции про­бир­но­го над­зо­ра вы­сту­пи­ло ру­ко­вод­ство Мин­фи­на и са­мой Про­бир­ной па­ла­ты Рос­си­и. От­ме­тим важ­ней­шие эта­пы этой дис­кус­си­и.

24 но­яб­ря 2005 го­да в Со­ве­те Фе­де­ра­ци­и со­сто­я­лись пар­ла­мент­ские слу­ша­ни­я, на ко­то­рых А.А.Ах­по­ло­в, ди­рек­тор Ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та Мин­фи­на РФ, вы­сту­пая от име­ни Ми­ни­стра, из­ло­жил офи­ци­аль­ную точ­ку зре­ния Мин­фи­на на си­ту­а­цию с про­бир­ным над­зо­ро­м: «Рас­смат­ри­вая су­ще­ству­ю­щую мо­дель рос­сий­ско­го фе­де­раль­но­го про­бир­но­го над­зо­ра, не­об­хо­ди­мо при­знать, что сфор­ми­ро­ван­ная в усло­ви­ях жест­ко­го цен­тра­лиз­ма и то­таль­но­го го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за про­из­вод­ством и обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, она пе­ре­ста­ла со­от­вет­ство­вать из­ме­нив­шим­ся об­ще­ствен­но–­эко­но­ми­че­ским от­но­ше­ни­я­м, тен­ден­ци­ям раз­ви­тия рын­ка.
Этот во­прос про­ра­ба­ты­ва­ет­ся сов­мест­но с участ­ни­ка­ми рын­ка, его ре­ше­ние го­то­вит­ся в обо­зри­мом бу­ду­ще­м».

Его вы­ступ­ле­ние раз­вил ру­ко­во­ди­тель Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии В.И.Мос­пан: «Мы пред­ла­га­ем от­ме­нить нор­му за­ко­но­да­тель­ства, ко­то­рая тре­бу­ет обя­за­тель­но­го го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ме­ния всех юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства. Это не­об­хо­ди­мо для воз­мож­но­сти вве­де­ния но­вых нор­м, преду­смат­ри­ва­ю­щих доб­ро­воль­ное го­су­дар­ствен­ное клей­ме­ние из­де­лий, пред­на­зна­чен­ных для экс­пор­та (это по­вы­сит кон­ку­рен­то­спо­соб­ность рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей и поз­во­лит им вы­пол­нять за­ка­зы ино­стран­ных фирм на из­де­ли­я, тре­бо­ва­ния к ко­то­рым от­ли­ча­ют­ся от рос­сий­ских), а так­же лег­ко­вес­ных из­де­лий из се­ребра…, а так­же вве­сти нор­му о воз­мож­но­сти при опре­де­лен­ных усло­ви­ях клей­ме­ния рос­сий­ских се­реб­ря­ных из­де­лий про­бир­ным клей­мом из­го­то­ви­те­ля под кон­тро­лем Про­бир­ной па­ла­ты­».

6 де­каб­ря 2005 го­да в Го­су­дар­ствен­ной Ду­ме со­сто­ял­ся «круг­лый стол». Ру­ко­во­ди­тель Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии В.И.Мос­пан пред­ла­га­ет «сузить сфе­ру при­ме­не­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля в от­рас­ли, в том чис­ле при­ме­не­ние го­су­дар­ствен­ной мо­но­по­лии на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий­», и да­лее он под­верг кри­ти­ке су­ще­ству­ю­щий по­ря­док клей­ме­ния лег­ко­вес­ных се­реб­ря­ных из­де­лий: «Это пир­син­г, ко­то­рый встав­ля­ет­ся в нос и в раз­ные дру­гие ме­ста. Клей­мить его чрез­вы­чай­но слож­но. Из­де­лия эти сто­ят 60 руб­лей. И я не ду­ма­ю, что уход от го­су­дар­ствен­но­го клей­ме­ния этих из­де­лий на­не­сет го­су­дар­ству и рын­ку вред».
И да­ле­е: «Что ка­са­ет­ся вы­во­зи­мы­х, дру­гой по­ря­док дол­жен быть­».

14 мар­та 2006 го­да в Го­су­дар­ствен­ной Ду­ме со­сто­я­лось за­се­да­ние Ко­ми­те­та по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке, пред­при­ни­ма­тель­ству и ту­риз­му, на ко­то­ром В.И.Мос­пан раз­вил пред­ло­же­ния Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии по «су­же­нию сфе­ры гос­кон­тро­ля» и сфор­му­ли­ро­вал ос­нов­ные по­ло­же­ния бу­ду­ще­го за­ко­но­про­ек­та.

Пред­ва­ри­тель­ное рас­смот­ре­ние за­ко­но­про­ек­та со­сто­я­лось в на тот мо­мент про­филь­ном по за­ко­но­про­ек­ту ко­ми­те­те Го­с­ду­мы – по кре­дит­ным ор­га­ни­за­ци­ям и фи­нан­со­вым рын­ка­м. Ко­ми­тет под­дер­жал за­ко­но­про­ек­т. С 18 ок­тяб­ря 2006 го­да от­вет­ствен­ным за за­ко­но­про­ект ко­ми­те­том Го­с­ду­мы стал Ко­ми­тет по при­род­ным ре­сур­сам и при­ро­до­поль­зо­ва­ни­ю. К это­му мо­мен­ту из Го­су­дар­ствен­но–­пра­во­во­го управ­ле­ния ад­ми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та РФ (ГПУ) на за­ко­но­про­ект по­сту­пи­ло за­клю­че­ни­е, со­глас­но ко­то­ро­му «за­ко­но­про­ект нуж­дал­ся в юри­ди­ко–­тех­ни­че­ской до­ра­бот­ке».

При по­сле­ду­ю­щей под­го­тов­ке к пер­во­му чте­нию за­ко­но­про­ект «по­ху­дел» – из не­го «уш­ла» нор­ма са­мо­сто­я­тель­но­го клей­ме­ния рос­сий­ских се­реб­ря­ных из­де­лий боль­шей мас­сы са­ми­ми про­из­во­ди­те­ля­ми. Ко­ми­тет по при­род­ным ре­сур­сам и при­ро­до­поль­зо­ва­нию Го­с­ду­мы ре­шил на­пра­вить за­ко­но­про­ект в Со­вет Го­с­ду­мы для вклю­че­ния в по­ря­док ра­бо­ты на рас­смот­ре­ние в пер­вом чте­ни­и.И 12 но­яб­ря 2007 го­да Со­ве­том Го­с­ду­мы бы­ло при­ня­то ре­ше­ние по по­лу­че­нию всех за­клю­че­ний вне­сти за­ко­но­про­ект на рас­смот­ре­ние в ян­ва­ре2008 го­да.

Тем вре­ме­нем ста­ли по­сту­пать за­клю­че­ния на за­ко­но­про­ек­т. За­клю­че­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 4695­п–П13 от 8 но­яб­ря 2007 го­да в це­лом и по су­ще­ству за­ко­но­про­ект под­дер­жи­ва­ло. Даль­ней­шая пе­ре­пис­ка по за­ко­но­про­ек­ту с Мин­фи­ном и Пра­ви­тель­ство РФ так­же бы­ла кон­струк­тив­на и в прин­ци­пе не пре­пят­ство­ва­ла пер­во­му чте­нию за­ко­но­про­ек­та.

Все это вре­мя ра­бо­та над за­ко­но­про­ек­том не пре­кра­ща­лась ни на ми­ну­ту. Шла ра­бо­та по сбли­же­нию по­зи­ций Пра­ви­тель­ства РФ, раз­ра­бот­чи­ков за­ко­но­про­ек­та и Го­су­дар­ствен­но–­пра­во­во­го управ­ле­ни­я. В ре­зо­лю­ци­ях мно­го­чис­лен­ных от­рас­ле­вых со­ве­ща­ний ему вы­ска­зы­ва­лась вы­ска­зы­ва­лась твер­дая под­держ­ка. Мож­но пе­ре­чис­лить лишь не­ко­то­рые из ни­х, что­бы по­нять вы­со­кий уро­вень под­держ­ки за­ко­но­про­ек­та в пра­ви­тель­ствен­ных кру­гах и у де­пу­та­то­в:

  • со­ве­ща­ние в Го­с­ду­ме РФ от 3 мар­та 2008 го­да под ру­ко­вод­ством За­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Го­с­ду­мы В.А.Я­зе­ва, на ко­то­ром В.А.Я­зев и Ди­рек­тор Ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та Мин­фи­на А.А.Ах­по­лов ­под­дер­жа­ли за­ко­но­про­ек­т;
  •  «круг­лый стол» Ко­ми­те­та по при­род­ным ре­сур­са­м, при­ро­до­поль­зо­ва­нию и эко­ло­гии Го­с­ду­мы РФ под ру­ко­вод­ством пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та Н.В.Ко­ма­ро­вой­ от 17 фев­ра­ля 2009 го­да ­под­дер­жал за­ко­но­про­ек­т; 
  • «круг­лый стол» в г. Ко­стро­ме под ру­ко­вод­ством гу­бер­на­то­ра Ко­стром­ской об­ла­сти И.Н.Слю­ня­е­ва от 25 июня 2009 го­да с уча­сти­ем де­пу­та­та Го­с­ду­мы РФ, пред­се­да­те­ля под­ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням А.А.Ши­ма­но­ва и чле­нов Со­ве­та Фе­де­ра­ции РФ В.М.Ду­мы­ и А.Б.Тер–Аве­но­со­ва под­дер­жал за­ко­но­про­ек­т;
  •  ­со­ве­ща­ние у Ди­рек­то­ра ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та Мин­фи­на РФ А.А.Ах­по­ло­ва от 30 июня 2009 го­да ­под­дер­жа­ло за­ко­но­про­ек­т;
  • «круг­лый стол» в г. Ка­за­ниот 9 ок­тяб­ря 2009 го­да­под ру­ко­вод­ством Пер­во­го за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Го­с­ду­мы РФ О.В.Мо­ро­зо­ва и Пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан (ны­не Пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан) Р.Н.Мин­ни­ха­но­ва­под­дер­жал за­ко­но­про­ек­т;
  •  и, на­ко­не­ц, со­ве­ща­ние у Пер­во­го за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Го­суд­мы О.В.Мо­ро­зо­ва от 21 ян­ва­ря 2010 го­да с уча­сти­ем всех за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон. На со­ве­ща­нии при­сут­ство­ва­ли: пред­ста­ви­тель ГПУ Пре­зи­ден­та РФ П.А.Гон­ча­рен­ко, ­пред­ста­ви­тель Пра­ви­тель­ства РФ в Го­с­ду­ме О.В.Са­бан, Пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Го­с­ду­мы по при­род­ным ре­сур­са­м, при­ро­до­поль­зо­ва­нию и эко­ло­гии Н.В.Ко­ма­ро­ва, Пред­се­да­тель под­ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням А.А.Ши­ма­но­в, Пер­вый за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии Б.П.Бо­ри­со­в, пред­ста­ви­тель биз­не­са Ф.Ф.Гу­ме­ро­в).  Ито­гом со­ве­ща­ния ста­ло ре­ше­ние об от­ме­не на пер­вых по­рах обя­за­тель­но­го клей­ме­ния се­реб­ря­ных из­де­лий ве­сом до 3 грамм пу­тем вне­се­ния но­во­го за­ко­но­про­ек­та. Этот но­вый за­ко­но­про­ект уже на­прав­лен А.А.Ши­ма­но­вы­м на со­гла­со­ва­ние в Пра­ви­тель­ство РФ.

Но­вый за­ко­но­про­ект по­ка не за­тра­ги­ва­ет во­прос от­ме­ны обя­за­тель­но­го ре­жи­ма клей­ме­ния для юве­лир­ных из­де­лий, по­став­ля­е­мых на экс­пор­т. Но кон­суль­та­ции с ГПУ бу­дут про­дол­же­ны­.
При­ня­тие но­во­го за­ко­на бу­дет пер­вым ша­гом в боль­шой ра­бо­те по ре­фор­ми­ро­ва­нию за­ко­но­да­тель­ства от­рас­ли ДМДК в рус­ле прак­ти­че­ской ре­а­ли­за­ции ука­за­ний Пре­зи­ден­та РФ Д.А.Мед­ве­де­ва и Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РФ В.В.Пу­ти­на в ча­сти умень­ше­ния ад­ми­ни­стра­тив­но­го дав­ле­ния на биз­нес.

Есть на­деж­да, что огром­ный по­тен­ци­ал от­рас­ли ДМДК бу­дет за­ме­чен го­су­дар­ство­м, и при­ня­тие это­го и дру­гих не­об­хо­ди­мых от­рас­ле­вых за­ко­нов со­сто­ит­ся уже в бли­жай­шее вре­мя. Вступ­ле­ние в си­лу пер­во­го за­ко­на из это­го па­ке­та ста­нет важ­ной ве­хой по при­ве­де­нию от­рас­ле­вой за­ко­но­да­тель­ной ба­зы к стан­дар­там стран–­ли­де­ров ми­ро­во­го юве­лир­но­го рын­ка (та­ких, как Ин­дия и Ки­тай­).

Поль­за от при­ня­тия но­во­го за­ко­на оче­вид­на как для юве­лир­но­го биз­не­са, так и для го­су­дар­ства. Ведь по­ми­мо об­ще­го ро­ста при­вле­ка­тель­но­сти юве­лир­но­го биз­не­са (а зна­чи­т, и ро­ста мас­сы на­ло­го­в), «3–х грам­мо­вый» за­кон поз­во­лит уси­лить кон­троль за роз­нич­ной тор­гов­лей, ку­да сте­ка­ет­ся в ко­неч­ном ито­ге вся кон­тра­банд­но за­ве­зен­ная и кон­тра­факт­ная юве­лир­ная про­дук­ци­я, за счет осво­бо­див­ших­ся люд­ских, фи­нан­со­вых и ад­ми­ни­стра­тив­ных ре­сур­со­в.

Ко­ор­ди­на­тор юве­лир­но­го на­прав­ле­ния «Де­ло­вая Рос­си­я»,
Пред­се­да­тель Выс­ше­го со­ве­та НП «Со­юз ДМДК»,
Пре­зи­дент ком­па­нии «АЛМАЗ–ХОЛДИНГ»                                                       Ф.Ф.Гу­ме­ро­в

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->