"Ювелирная" ОПГ несколько раз ограбила магазины сети "585"

Раздел: Криминал
17 июня 2010 г.

У­част­ни­ки пре­ступ­ной груп­пы, за­дер­жан­ные в сен­тяб­ре ми­нув­ше­го го­да при на­па­де­нии на юве­лир­ный ма­га­зин "585" в Санк­т–Пе­тер­бур­ге, изоб­ли­че­ны еще в двух гра­бе­жах ма­га­зи­нов се­ти. Об этом со­об­ща­ет прес­с–служ­ба ре­ги­о­наль­но­го ГУВД.

На­пом­ни­м, пя­те­ро муж­чин в воз­расте от 18 до 34 лет бы­ли за­дер­жа­ны с по­лич­ным в мо­мент раз­бой­но­го на­па­де­ния на юве­лир­ный ма­га­зин "585" на Со­вет­ской ули­це в Пе­тер­бур­ге 3 сен­тяб­ря 2009 го­да.

За­дер­жан­ные ока­за­лись участ­ни­ка­ми ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­ной груп­пы, спе­ци­а­ли­зи­ро­вав­шей­ся на гра­бе­жах в этой юве­лир­ной се­ти. Чле­ны бан­ды тща­тель­но го­то­ви­лись к на­па­де­ни­я­м. Они за­ра­нее изу­ча­ли схе­мы по­ме­ще­ний тор­го­вых объ­ек­то­в, ко­то­рые на­ме­ре­ва­лись огра­бить, и уста­нав­ли­ва­ли ме­ста хра­не­ния юве­лир­ных из­де­лий­.

Быв­шие охран­ни­ки ма­га­зи­нов "585", вхо­див­шие в со­став ОПГ, предо­став­ля­ли со­общ­ни­кам дан­ные о си­сте­мах без­опас­но­сти юве­лир­ных са­ло­нов се­ти. Груп­пи­ров­ка бы­ла обес­пе­че­на пнев­ма­ти­че­ским ору­жи­е­м, ав­то­транс­пор­то­м, сред­ства­ми мо­биль­ной свя­зи, а так­же мас­ка­ми и пер­чат­ка­ми, в ко­то­рых со­вер­ша­лись на­па­де­ни­я. В ми­ли­ции от­ме­ча­ют, что гра­би­те­ли пред­по­чи­та­ли дей­ство­вать в ра­бо­чие ча­сы­.

В ре­зуль­та­те про­ве­де­ния даль­ней­ших опе­ра­тив­но­–след­ствен­ных ме­ро­при­я­тий бы­ла по­лу­че­на ин­фор­ма­ция и со­бра­ны до­ка­за­тель­ства уча­стия пя­те­рых за­дер­жан­ных гра­би­те­лей в со­вер­ше­нии еще двух раз­бой­ных на­па­де­ний на ма­га­зи­ны "585" – 23 мая 2009 го­ду в по­ме­ще­нии на ули­це Ды­бен­ко и 23 июня 2009 го­да в ма­га­зи­не на Кан­те­ми­ров­ской ули­це.

Ра­нее по этим фак­там бы­ли воз­буж­де­ны уго­лов­ные де­ла по ч.4 ст.162 УК РФ (раз­бой, со­вер­шен­ный ор­га­ни­зо­ван­ной груп­пой, в осо­бо круп­ном раз­ме­ре). В на­сто­я­щее вре­мя все де­ла объ­еди­не­ны в од­но уго­лов­ное про­из­вод­ство.

[ spb.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->