Калининградские янтарщики назвали провокацией написанное от их имени письмо против Бооса

Раздел: Власть
11 июля 2010 г.

Пред­ста­ви­те­ли ян­тар­ной от­рас­ли Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти на­зва­ли про­во­ка­ци­ей пись­мо, на­пи­сан­ное яко­бы от их име­ни в под­держ­ку ми­тин­га про­тив гу­бер­на­то­ра Геор­гия Бо­оса. Об это­м, как со­об­щи­ли кор­ре­спон­ден­ту ИА REGNUM Но­во­сти в прес­с–служ­бе об­ласт­но­го пра­ви­тель­ства, ру­ко­во­ди­те­ли пред­при­я­тий ян­тар­но­го биз­не­са за­яви­ли во вре­мя встре­чи с ре­ги­о­наль­ным ми­ни­стром про­мыш­лен­но­сти Ми­ха­и­лом Ка­ра­пы­шо­м.

"Это пись­мо – ма­ни­пу­ля­ция про­бле­ма­ми, ко­то­ры­е, ко­неч­но же, есть в от­рас­ли, в поль­зу чьи­х–то лич­ных це­лей, – ска­за­л, в част­но­сти, пред­се­да­тель ре­ги­о­наль­ной об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции пред­при­ни­ма­те­лей "Ян­тар­ный со­юз" Ми­ха­ил Си­му­ко­в. – Ян­тар­щи­ки к это­му пись­му не име­ют ни­ка­ко­го от­но­ше­ни­я".

Он под­черк­нул, что все слож­ные во­про­сы, ко­то­рые се­го­дня есть в ян­тар­ной от­рас­ли "нуж­но ре­шать на эко­но­ми­че­ско­м, а не на по­ли­ти­че­ском уро­не". "Это пись­мо, – вы­ска­зал свою по­зи­цию ми­нистр Ка­ра­пы­ш, – не по­хо­же на крик ду­ши, вид­но, что ав­то­ры пись­ма не бо­ле­ют за от­расль и ма­ло, что в ней по­ни­ма­ют".

По сло­вам пред­се­да­те­ля не­ком­мер­че­ско­го парт­нёр­ства "Ян­тар­ный аль­ян­с" Ев­ге­ния Зло­би­на, все про­бле­мы, обо­зна­чен­ные ав­то­ра­ми, уже ра­нее бы­ли изу­че­ны гу­бер­на­то­ром и мно­гие труд­но­сти уда­лось раз­ре­шить. "По­ка не ре­шен­ны­ми оста­ют­ся во­про­сы фе­де­раль­но­го уров­ня – де­я­тель­но­сти Ян­тар­но­го ком­би­на­та, рас­та­мож­ки", – ска­зал Ев­ге­ний Зло­бин.

В успеш­ном раз­ви­тии ян­тар­ной от­рас­ли, от­ме­тил зам­ми­ни­стра про­мыш­лен­но­сти Вла­ди­мир Аши­хин, су­ще­ству­ют три се­рьез­ные про­бле­мы: пер­вая – до­ступ к сы­рью, вто­рая – ле­га­ли­за­ция вы­во­за ян­та­ря за пре­де­лы ре­ги­о­на, тре­тья – та­мо­жен­ное оформ­ле­ние то­ва­ро­в. "Есть еще один слож­ный во­прос фе­де­раль­но­го уров­ня – при­над­леж­ность ян­тар­но­го ком­би­на­та к мин­фи­ну РФ. Вот ес­ли мы все эти во­про­сы ре­ши­м, то­гда и от­расль ожи­вет", – ска­зал Вла­ди­мир Аши­хин, под­во­дя ито­ги встре­чи. Он от­ме­ти­л, что пра­ви­тель­ство ре­ги­о­на от­кры­то для диа­ло­га с биз­не­сом и об­ще­ство­м, и толь­ко путём от­кры­той дис­кус­си­и, вза­им­но­го до­ве­рия и прак­ти­че­ско­го со­труд­ни­че­ства мож­но най­ти ре­ше­ния эко­но­ми­че­ских и со­ци­аль­ных во­про­со­в.

С об­ра­ще­ни­ем от име­ни ян­тар­ной от­рас­ли вы­сту­пил пред­ста­ви­тель Ка­ли­нин­град­ской ас­со­ци­а­ции на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов Ва­си­лий Чу­хин. Ос­нов­ная пре­тен­зи­я, из­ло­жен­ная в пись­ме, со­сто­ит в то­м, что "за 5 лет гу­бер­на­тор Бо­ос не ре­шил ни од­но­го из пе­ре­чис­лен­ных во­про­со­в, ко­то­рые ему ад­ре­со­ва­лись от име­ни 24 юве­лир­ных фирм "Ян­тар­но­го со­ю­за­", 15 фирм "Ян­тар­но­го аль­ян­са", 4 фирм Ас­со­ци­а­ции на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов по ян­та­рю". Ав­тор пись­ма пред­ло­жил вый­ти на ми­тинг в под­держ­ку от­став­ки гу­бер­на­то­ра 21 ав­гу­ста 2010 го­да.

[ regnum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->