Казахстан блокирует сделку между Kazakhgold и "Полюс Золотом"

Раздел: Власть
12 июля 2010 г.

Вла­сти Ка­зах­ста­на не­ожи­дан­но вме­ша­лись в сдел­ку об­рат­но­го по­гло­ще­ния меж­ду ОАО "По­люс Зо­ло­то" и под­кон­троль­ной ему ка­зах­стан­ской зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии Kazakhgold Group. На до­пол­ни­тель­ную эмис­сию ак­ций ка­зах­стан­ско­го зо­ло­то­до­быт­чи­ка, ко­то­рую долж­на бы­ла вы­ку­пить рос­сий­ская ком­па­ни­я, был на­ло­жен за­прет, со­об­щи­ло се­го­дня Ми­ни­стер­ство ин­ду­стрии и но­вых тех­но­ло­гий Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан.

"В свя­зи с вновь от­крыв­ши­ми­ся об­сто­я­тель­ства­ми, свя­зан­ны­ми с на­ру­ше­ни­ем за­ко­на Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан "О нед­рах", при по­куп­ке па­ке­та ак­ций ком­па­нии Kazakhgold Group Ltd рос­сий­ской ком­па­ни­ей ОАО "По­люс Зо­ло­то" ком­пе­тент­ный ор­ган от­ме­нил ра­нее при­ня­тые ре­ше­ния ка­са­тель­но раз­ре­ше­ний на про­да­жу ак­ций ком­па­нии Kazakhgold Group Ltd", – го­во­рит­ся в со­об­ще­ни­и. По этой же при­чи­не на­ло­жен за­прет на до­пол­ни­тель­ную эмис­сию ак­ций Kazakhgold Group Ltd.

На дан­ный мо­мент де­пар­та­мент не­дро­поль­зо­ва­ния Ми­ни­стер­ства ин­ду­стрии и но­вых тех­но­ло­гий за­про­сил у Kazakhgold Group Ltd. до­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию о сто­и­мо­сти со­вер­шен­ных сде­лок по при­об­ре­те­нию па­ке­тов ак­ций­.

Ра­нее ка­зах­стан­ская зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния Kazakhgold Group Ltd. объ­яви­ла о то­м, что про­ве­ла до­пэмис­сию обык­но­вен­ных ак­ций и гло­баль­ных де­по­зи­тар­ных рас­пи­сок (GDR) на 100 млн дол­л. На всю до­пэмис­сию обык­но­вен­ных ак­ций (51,194 млн ак­ций) под­пи­са­лась ком­па­ния Jenington – до­чер­няя ком­па­ния "По­люс Зо­ло­та". В ре­зуль­та­те Jenington уве­ли­чи­ва­ет свою до­лю в KazakhGold Ltd. с 50,1% до 65%.

Та­к­же бы­ло объ­яв­ле­но о на­ча­ле про­це­ду­ры об­рат­но­го по­гло­ще­ния Kazakhgold Group Ltd. рос­сий­ско­го ОАО "По­люс Зо­ло­то". Та­ким об­ра­зо­м, бу­дет об­ра­зо­ва­на хол­дин­го­вая ком­па­ни­я, ко­то­рая объ­еди­нит биз­не­сы KazakhGold Ltd. и "По­люс Зо­ло­та", с еди­ным ли­стин­гом на Лон­дон­ской фон­до­вой бир­же.

Обрат­ное по­гло­ще­ние поз­во­ли­ло бы "По­люс Зо­ло­ту" по­лу­чить ре­ги­стра­цию в Ве­ли­ко­бри­та­ни­и. Пре­иму­ще­ства та­ко­го ша­га оче­вид­ны: ком­па­ния воз­мож­ность ис­поль­зо­вать соб­ствен­ные ак­ции в ка­че­стве сред­ства пла­те­жа в рам­ках лю­бых меж­ду­на­род­ных сде­лок сли­я­ния и по­гло­ще­ни­я, что по­ка не­воз­мож­но. Кро­ме то­го, "По­люс" из­ба­вит­ся от огра­ни­че­ни­я, на­кла­ды­ва­е­мо­го на нее сей­час рос­сий­ским за­ко­но­да­тель­ство­м, ко­гда на ино­стран­ной бир­же мо­жет быть раз­ме­ще­но не бо­лее 30% ак­ций ком­па­ни­и.

KazakhGold Ltd. – од­на из круп­ней­ших зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний Ка­зах­ста­на, за­ре­ги­стри­ро­ва­на на ост­ро­ве Джер­си. Ак­ции KazakhGold Ltd. тор­гу­ют­ся на ос­нов­ной пло­щад­ке Лон­дон­ской фон­до­вой бир­жи.

ОАО "По­люс Зо­ло­то" – про­из­во­ди­тель зо­ло­та в Рос­си­и, вхо­дя­щий в чис­ло круп­ней­ших ми­ро­вых про­из­во­ди­те­лей это­го драг­ме­тал­ла по ры­ноч­ной ка­пи­та­ли­за­ци­и, объ­е­мам сы­рье­вой ба­зы и про­из­вод­ства. Порт­фель ак­ти­вов ком­па­нии вклю­ча­ет в се­бя руд­ные и рос­сып­ные ме­сто­рож­де­ния в Крас­но­яр­ском кра­е, Ир­кут­ской, Ма­га­дан­ской и Амур­ской об­ла­стях, Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­ти­я). В 2009­г. пред­при­я­тия ОАО "По­люс Зо­ло­то" в Рос­сии про­из­ве­ли 1,3 млн ун­ций зо­ло­та.

[ top.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->