Конституционный суд защитил россиян от таможни

Раздел: Власть
14 июля 2010 г.

Конституционный суд защитил россиян от таможни. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Кон­сти­ту­ци­он­ный суд Рос­сии по­ста­но­ви­л, что сто­и­мость то­ва­ро­в, вво­зи­мых на тер­ри­то­рию РФ, долж­на опре­де­лять­ся по це­не их при­об­ре­те­ни­я, а не по ры­ноч­ной сто­и­мо­сти. Об этом со­об­ща­ет "Ин­тер­фак­с".

Та­ким об­ра­зо­м, суд при­знал часть 1 ста­тьи 188 УК РФ (кон­тра­бан­да) во вза­и­мо­свя­зи с ча­стью 1 ста­тьи 16.2 и ча­стью 2 ста­тьи 27.11 Ко­дек­са об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях не со­от­вет­ству­ю­щи­ми ос­нов­но­му за­ко­ну стра­ны. До сих пор эти нор­мы поз­во­ля­ли та­мож­не и пра­во­охра­ни­тель­ным ор­га­нам при­вле­кать к от­вет­ствен­но­сти рос­си­ян че­рез оцен­ку сто­и­мо­сти то­ва­ро­в, вво­зи­мых в Рос­си­ю. За ос­но­ву при этом бра­лись не це­ны, по ко­то­рым то­ва­ры бы­ли при­об­ре­те­ны, а ры­ноч­ные це­ны на ана­ло­гич­ные то­ва­ры в са­мой Рос­си­и.

КС счел, что це­ны на то­ва­ры в стра­не при­об­ре­те­ния мо­гут быть су­ще­ствен­но ни­же рос­сий­ских цен. Да­же в раз­лич­ных ре­ги­о­нах Рос­сии ры­ноч­ная це­на од­но­го и то­го же то­ва­ра мо­жет быть раз­ной. В ито­ге та­мож­ня мо­жет при­влечь к от­вет­ствен­но­сти граж­дан Рос­сии да­же в том слу­ча­е, ко­гда они не пре­вы­си­ли раз­ре­шен­ную к вво­зу без де­кла­ри­ро­ва­ния сто­и­мость то­ва­ров и мо­гут под­твер­дить это че­ка­ми, сче­та­ми, цен­ни­ка­ми и на­клад­ны­ми.

"Граж­да­не не долж­ны и не мо­гут знать, по ка­кой це­не тот или иной то­вар про­да­ет­ся в Рос­си­и, но по­сколь­ку пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны ис­хо­дят не из его фак­ти­че­ской сто­и­мо­сти в стра­не при­об­ре­те­ни­я, граж­да­не ли­ша­ют­ся воз­мож­но­сти пред­ви­деть пра­во­вые по­след­ствия сво­их дей­ствий­", – за­яви­ли в КС, объ­яс­няя свою по­зи­ци­ю.

Ре­ше­ние КС, от­ме­ча­ет ИТАР–ТАСС, бы­ло вы­не­се­но на ос­но­ва­нии ше­сти жа­лоб, по­сту­пив­ших по ре­зуль­та­там рас­смот­ре­ния дел о на­ру­ше­ни­ях та­мо­жен­но­го за­ко­но­да­тель­ства в раз­ных ре­ги­о­нах стра­ны – от Пя­ти­гор­ска и Моск­вы до Ха­ба­ров­ска. Те­перь эти де­ла долж­ны быть пе­ре­смот­ре­ны­.

До 1 июня без де­кла­ра­ции мож­но бы­ло ввез­ти в Рос­сию то­ва­ров на сум­му до 65 ты­сяч руб­лей. Ес­ли же в лич­ной соб­ствен­но­сти бы­ли об­на­ру­же­ны то­ва­ры на сум­му от 65 ты­сяч до 1,5 мил­ли­о­нов руб­лей, то для на­ру­ши­те­ля на­сту­па­ет ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­но­сть, а свы­ше 1,5 мил­ли­о­на – уго­лов­на­я.

За­яви­те­ли так­же ука­зы­ва­ли, что из сум­м, ко­то­рые на­счи­та­ла та­мож­ня, на­до вы­честь 65 ты­сяч руб­лей, ко­то­рые мож­но по­тра­тить без вся­ких де­кла­ра­ций. По это­му спор­но­му во­про­су КС так­же под­дер­жал за­яви­те­лей­.

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->