Национальный банк Казахстана выпустил в обращение монету - «Знак ордена «Курмет»

Раздел: Коллекции
19 июля 2010 г.

Вы­пуск со­сто­ял­ся в кон­це июня 2010 го­да.

Ор­ден Почёта (каз. Кур­мет – «почёт, ува­же­ни­е») — Ор­ден Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан, учре­ждён в 1993 го­ду. Ор­де­ном Почёта на­граж­да­ют­ся граж­да­не за за­слу­ги в раз­ви­тии эко­но­ми­ки, со­ци­аль­ной сфе­ры, на­у­ки и куль­ту­ры, об­ра­зо­ва­ни­я, за об­раз­цо­вую служ­бу в го­су­дар­ствен­ных ор­га­нах и ак­тив­ную об­ще­ствен­ную де­я­тель­но­сть. Ор­ден не име­ет сте­пе­ней­.

Со­глас­но со­об­ще­нию прес­с–служ­бы Нац­бан­ка Ка­зах­ста­на: па­мят­на­я, се­реб­ря­ная мо­не­та име­ет но­ми­нал 50 тен­ге. Ее диа­метр – 31 мм, мас­са – 11,17 грам­м, бо­ко­вая по­верх­ность (гур­т) риф­ле­на­я.
На ли­це­вой сто­ро­не (а­вер­се) мо­не­ты в верх­ней ча­сти изоб­ра­жен герб Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан. В ниж­ней ча­сти над­пись «50 ТЕНГЕ» обо­зна­ча­ю­щая но­ми­нал мо­не­ты. Сле­ва и спра­ва от но­ми­на­ла изоб­ра­жен эле­мент на­ци­о­наль­но­го ор­на­мен­та.

По окруж­но­сти над­пись «КАЗАХСТАН УЛТТЫК, БАНКІ» на го­су­дар­ствен­ном язы­ке и вы­сту­па­ю­щий кан­т. На обо­рот­ной сто­ро­не (ре­вер­се) мо­не­ты в цен­траль­ной ча­сти рас­по­ло­же­но изоб­ра­же­ние зна­ка ор­де­на «Кур­мет».

По окруж­но­сти над­пись «КУРМЕТ ОРДЕНІНІ БЕЛГІСІ» на го­су­дар­ствен­ном язы­ке, «ЗНАК ОРДЕНА» на рус­ском язы­ке и чис­ло «2010» обо­зна­ча­ю­щее год че­кан­ки мо­не­ты. Над­пись и чис­ло раз­де­ле­ны точ­ка­ми.

По окруж­но­сти – вы­сту­па­ю­щий кан­т, ти­раж мо­не­ты – 50 ты­сяч штук.

[ goldtchervonets.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->