Пермский край и Ненецкий АО отчеканены на монетах

Раздел: Коллекции
01 июля 2010 г.

Пермский край и Ненецкий АО отчеканены на монетах. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Цен­траль­ный Банк Рос­сии вво­дит в об­ра­ще­ние но­вые па­мят­ные мо­не­ты по­свя­щен­ные об­ла­стям Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и.

Как со­об­щи­ла прес­с–служ­ба ЦБР: мо­не­ты име­ют фор­му кру­га диа­мет­ром 27,0 мм, их но­ми­нал 10 руб­лей­.

Мо­не­ты ком­би­ни­ро­ван­ны­е, со­сто­ят из двух ча­стей: дис­ка, из­го­тов­лен­но­го из ме­тал­ла бе­ло­го цве­та, и внеш­не­го коль­ца, из­го­тов­лен­но­го из ме­тал­ла жел­то­го цве­та.

На ли­це­вой и обо­рот­ной сто­ро­нах мо­нет име­ет­ся вы­сту­па­ю­щий кант по окруж­но­сти. Бо­ко­вая по­верх­ность мо­нет риф­ле­ная с на­не­сен­ны­ми над­пи­ся­ми "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ", по­вто­ря­ю­щи­ми­ся два­жды, и раз­де­лен­ны­ми звез­доч­ка­ми.

На ли­це­вой сто­ро­не мо­нет на коль­це по окруж­но­сти рас­по­ло­же­ны над­пи­си: в верх­ней ча­сти – "БАНК РОССИИ", в ниж­ней ча­сти – "2010".

Сле­ва и спра­ва на внеш­нем коль­це рас­по­ло­же­ны изоб­ра­же­ния вет­ви лав­ра и ду­ба, со­от­вет­ствен­но, эле­мен­ты изоб­ра­же­ния ко­то­рых пе­ре­хо­дят на дис­к.

В цен­тре дис­ка рас­по­ло­же­ны чис­ло "10" и над­пись "РУБЛЕЙ" под ни­м, обо­зна­ча­ю­щие но­ми­нал мо­не­ты­.

Внут­ри циф­ры "0" име­ет­ся за­щит­ный эле­мент в ви­де чис­ла "10" и над­пи­си "РУБ", на­блю­да­е­мых под раз­ны­ми уг­ла­ми зре­ния к плос­ко­сти мо­не­ты­.

В ниж­ней ча­сти дис­ка рас­по­ло­жен то­вар­ный знак мо­нет­но­го дво­ра.

На обо­рот­ной сто­ро­не од­ной мо­не­ты на дис­ке рас­по­ло­же­но изоб­ра­же­ние гер­ба Перм­ско­го кра­я, на коль­це по окруж­но­сти име­ют­ся над­пи­си: в верх­ней ча­сти – "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", в ниж­ней ча­сти – "ПЕРМСКИЙ КРАЙ".

На обо­рот­ной сто­ро­не вто­рой мо­не­ты на дис­ке рас­по­ло­же­но изоб­ра­же­ние гер­ба Не­нец­ко­го ав­то­ном­но­го окру­га, на коль­це по окруж­но­сти име­ют­ся над­пи­си: в верх­ней ча­сти – "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", в ниж­ней ча­сти – "НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ".

Ти­раж мо­нет: – Перм­ский край – до 10,0 мл­н. шт.; – Не­нец­кий ав­то­ном­ный округ – до 10,0 мл­н. шт.

Вы­пус­ка­е­мые мо­не­ты яв­ля­ют­ся за­кон­ным пла­теж­ным сред­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и обя­за­тель­ны к при­е­му по но­ми­на­лу во все ви­ды пла­те­жей без вся­ких огра­ни­че­ний.

[ goldtchervonets.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->