Ювелирный дом «Лобортас» создал «Победу»

Раздел: Ювелиры и компании
19 июля 2010 г.

Ювелирный дом «Лобортас» создал «Победу». Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

На про­шлой не­де­ле Клас­си­че­ский юве­лир­ный дом «Ло­бор­тас» за­вер­шил из­го­тов­ле­ние уни­каль­ной ком­по­зи­ции «По­бе­да» из об­ще­го цик­ла «Ма­ши­на вре­ме­ни».

«В от­по­ли­ро­ван­ных стек­лах ав­то­мо­би­ля мы ви­дим свои от­ра­же­ния – как буд­то мы вгля­ды­ва­ем­ся в ис­то­ри­ю, а ис­то­рия вгля­ды­ва­ет­ся в на­с» – так по­яс­нил на­зва­ние этой ра­бо­ты вла­де­лец и ос­но­ва­тель Клас­си­че­ско­го юве­лир­но­го до­ма «Ло­бор­тас» Игорь Ло­бор­тас.

 

Ра­бо­та пред­став­ля­ет со­бой на­столь­ную ком­по­зи­ци­ю, ко­то­рая вклю­ча­ет в се­бя вы­ез­жа­ю­щий ав­то­мо­биль «По­бе­да», под­став­ку для ви­зи­ток и ру­чек, а так­же кон­струк­цию в фор­ме трех­гран­ных сег­мен­тов (приз­м). На по­след­ней изоб­ра­же­но 4 фо­то­гра­фии из жиз­ни укра­ин­ско­го и рос­сий­ско­го пре­зи­ден­то­в. Все эле­мен­ты за­креп­ле­ны на неф­ри­то­вой под­став­ке.

По сло­вам Иго­ря Ло­бор­та­са, эта ра­бо­та име­ет не­од­но­знач­ный ха­рак­тер. С од­ной сто­ро­ны, она вы­пол­не­на в тра­ди­ци­ях Кар­ла Фа­бер­же, пред­став­лять ис­то­риз­мы. Ка­к, на­при­мер, ях­та «Штан­дар­т», крей­сер «Па­мять Азо­ва» в пас­халь­ных ро­бо­тах. С дру­гой – в ней вы­ра­жен от­кро­вен­ный дух соц­ре­а­лиз­ма.

При из­го­тов­ле­нии ком­по­зи­ции бы­ли ис­поль­зо­ва­ны та­кие ма­те­ри­а­лы, как се­ребро, жел­тое зо­ло­то, бе­лое зо­ло­то, го­ря­чие крас­ные эма­ли, брил­ли­ан­ты и зе­ле­ный по­ли­неф­ри­т. При­ме­ня­е­мые тех­ни­ки: ли­тье по вос­ко­вой мо­де­ли; все­ч­ка и гра­ви­ров­ка от­дель­ных эле­мен­то­в; ин­кру­ста­ция брил­ли­ан­то­в. Для про­крут­ки фо­то­гра­фий ис­поль­зо­ван пе­ре­да­точ­ный чер­вяч­ный ме­ха­низ­м. Са­ми изоб­ра­же­ния на­не­се­ны с по­мо­щью се­реб­ря­но­го шел­ка–тра­фа­ре­та.

На се­го­дняш­ний день сто­и­мость ком­по­зи­ции хра­нит­ся в сек­ре­те. Как за­ме­тил Игорь Ло­бор­тас, це­на са­мих ма­те­ри­а­лов – не­ве­ли­ка. Глав­ной цен­но­стью яв­ля­ет­ся идея соц­ре­а­лиз­ма или ско­рее со­вре­а­лиз­ма, ко­то­рая во­пло­ще­на в ра­бо­те.

«По­бе­да» бы­ла со­зда­на ме­не­е, чем за 3 ме­ся­ца. Сей­час она вы­став­ле­на на про­да­жу.

[ express-release.com ]

Полезное

Полезное

 
-->