Алексей Щербина: московские выставки требуют реорганизации

Раздел: Выставки
09 августа 2010 г.

Ка­ко­ва об­щая кон­цеп­ция за­яв­лен­ных ва­ми юве­лир­ных вы­ста­вок?

Суть кон­цеп­ции со­сто­ит в том, что МВЦ «Кро­кус–Экс­по» и ком­па­ния «Юве­ли­р–Фе­ст» пред­ста­ви­ли го­до­вую про­грам­му юве­лир­ных вы­ста­вок «Кро­кус–Юве­лир» в са­мом со­вре­мен­ном вы­ста­воч­ном ком­плек­се Моск­вы, ко­то­рые по всем па­ра­мет­рам, от цен до эко­но­ми­че­ских ре­зуль­та­тов, бу­дут в пол­ной ме­ре от­ве­чать ин­те­ре­сам юве­лир­ной от­рас­ли.

11–14 но­яб­ря 2010 го­да в 1–м па­ви­льо­не прой­дет 5–я Мос­ков­ская меж­ду­на­род­ная юве­лир­ная вы­став­ка «Зо­ло­той гло­бус»,ко­то­рая пред­ста­нет в но­вом ка­че­стве – как круп­ней­шая меж­ду­на­род­ная экс­по­зи­ция, ито­го­вая вы­став­ка го­да, струк­ту­ри­ро­ван­ная по сек­то­рам: из­де­лия из зо­ло­та, се­ребра, пла­ти­ны; ча­сы в юве­лир­ном ис­пол­не­ни­и; ав­тор­ский ди­зай­н; юве­лир­ные из­де­лия ре­ли­ги­оз­ной те­ма­ти­ки; юве­лир­ные кам­ни и ма­те­ри­а­лы; па­ви­льо­ны за­ру­беж­ных ком­па­ний. У этой вы­став­ки мас­са пре­иму­ще­ств:оп­ти­маль­ные сро­ки для опто­вых и роз­нич­ных про­да­ж; до­ступ­ные це­ны (5 600 руб. за 1 кв. м, в т.ч. НДС – в два ра­за де­шев­ле, чем на ана­ло­гич­ных мос­ков­ских вы­став­ках!) и воз­мож­ность уча­стия для не­боль­ших на­чи­на­ю­щих ком­па­ний; ста­биль­ные усло­вия уча­стия, про­пи­сан­ные в Ре­гла­мен­те и кон­тро­ли­ру­е­мые Ко­ми­те­том экс­по­нен­то­в; День де­ло­вых встреч про­из­во­ди­те­лей и тор­го­вых пред­ста­ви­те­лей на­ка­ну­не вы­став­ки и т. п. По на­ше­му убеж­де­нию, на бу­ду­щий год она ста­нет глав­ной от­рас­ле­вой вы­став­кой Рос­сии.

Еще од­на опто­во–роз­нич­ная вы­став­ка, на­ме­чен­ная на 21–24 ап­ре­ля 2011 го­да, пре­сле­ду­ет две це­ли: под­держ­ку пря­мых роз­нич­ных про­даж про­из­во­ди­те­лей в пе­ри­од се­зон­но­го спа­да опто­вых за­ку­пок и со­зда­ние аль­тер­на­ти­вы май­ским опто­вым вы­став­кам по сто­и­мо­сти уча­стия (5 600 руб./кв. м) и бо­лее удоб­ным сро­кам. От­ра­бо­тав ап­рель­скую вы­став­ку, про­из­во­ди­те­ли по­лу­чат ре­аль­ные за­ка­зы на се­зон лет­них про­даж, а опто­вые ком­па­нии и роз­нич­ные се­ти, в свою оче­редь, за­клю­чат кон­трак­ты и бу­дут го­то­вить ак­ции к вы­пуск­ным ве­че­рам, ко­то­ры­ми бо­га­то на­ча­ло ле­та. Ну а в май­ские празд­ни­ки те и дру­гие, пло­до­твор­но по­ра­бо­тав, смо­гут от­дох­нуть.

В про­грам­ме есть и тра­ди­ци­он­ные для юве­лир­но­го рын­ка се­зон­ные и пред­празд­нич­ные вы­став­ки–­про­да­жи: «Ал­маз­ный пар­кинг» в рам­ках Мос­ков­ско­го меж­ду­на­род­но­го ав­то­мо­биль­но­го са­ло­на (25 ав­гу­ста – 5 сен­тяб­ря 2010 го­да) и «Top Line – мир кра­со­ты и рос­ко­ши» (3–5 де­каб­ря 2010 го­да).

Уча­стие в вы­ста­воч­ной про­грам­ме «Кро­кус–Юве­лир» поз­во­лит юве­лир­ным ком­па­ни­ям пол­но­стью удо­вле­тво­рить свои по­треб­но­сти в мос­ков­ских опто­вых и роз­нич­ных вы­став­ках при су­ще­ствен­ном со­кра­ще­нии рас­хо­дов и про­гно­зи­ру­е­мых вы­со­ких эко­но­ми­че­ских ре­зуль­та­тах, по­сколь­ку МВЦ «Кро­кус–Экс­по» рас­по­ла­га­ет ря­дом се­рьез­ных пре­иму­ще­ств: всей не­об­хо­ди­мой ин­фра­струк­ту­рой (транс­порт, та­мож­ня, об­ще­пит и т. п.), мно­го­ярус­ной ав­то­сто­ян­кой на 40 000 ма­ши­но­ме­ст, оте­лем «Ак­ва­ри­ум» («3 звез­ды», 225 но­ме­ров). С вво­дом в строй в де­каб­ре 2009 го­да на­хо­дя­щей­ся на тер­ри­то­рии «Кро­ку­са» стан­ции мет­ро «Мя­ки­ни­но» в ша­го­вой до­ступ­но­сти от МВЦ ока­за­лись боль­шие «с­паль­ные» рай­о­ны Ми­ти­но, Стро­ги­но, Ту­ши­но и вся «ки­ев­ская» вет­ка. Впро­чем, мос­ков­ский Се­ве­ро–За­пад – это еще Кур­ки­но и «Руб­лев­ка».

Из ка­ких со­об­ра­же­ний со­став­лен гра­фик вы­ста­вок?

На­ме­чая опто­во–роз­нич­ные вы­став­ки, мы преж­де все­го ис­хо­ди­ли из ин­те­ре­сов про­из­во­ди­те­лей и по­став­щи­ков юве­лир­ной про­дук­ции. Сен­тябрь­ские от­рас­ле­вые вы­став­ки уна­сле­до­ва­ли эти сро­ки от вре­мен со­вет­ской пла­но­вой эко­но­ми­ки. На са­мом де­ле они край­не не­удоб­ны. В сен­тяб­ре тор­гов­ля не го­то­ва к се­рьез­ным за­куп­кам: впе­ре­ди «не­про­даж­ный» ок­тябрь, а до Но­во­го го­да и Рож­де­ства еще очень да­ле­ко. Кре­дит, взя­тый в сен­тяб­ре, нач­нет по­га­шать­ся толь­ко к кон­цу но­яб­ря, с ожив­ле­ни­ем про­даж. А вот в се­ре­ди­не но­яб­ря опто­ви­ки при­едут, что­бы по­ку­пать. Сен­тябрь – вре­мя мно­го­чис­лен­ных за­ру­беж­ных вы­ста­вок, ко­то­рые по­се­ща­ют мно­гие ру­ко­во­ди­те­ли и спе­ци­а­ли­сты рос­сий­ских про­из­вод­ствен­ных и тор­го­вых ком­па­ний. Но­ябрь и в этом от­но­ше­нии бо­лее удо­бен, в том чис­ле для за­ру­беж­ных экс­по­нен­тов. Мы уже по­лу­чи­ли за­ин­те­ре­со­ван­ную ре­ак­цию ас­со­ци­а­ций и ве­ду­щих ком­па­ний из Ита­лии, Та­и­лан­да, Тур­ции, Гон­кон­га.

Ве­ду­щая от­рас­ле­вая вы­став­ка долж­на быть меж­ду­на­род­ной по–­на­сто­я­ще­му, а не на­зы­вать­ся та­ко­вой бла­го­да­ря уча­стию 15–20 за­ру­беж­ных ком­па­ний. Оте­че­ствен­ные про­из­во­ди­те­ли се­го­дня за­щи­ще­ны 20–­про­цент­ной ввоз­ной по­шли­ной, и де­ло толь­ко за тем, что­бы по­став­ки в Рос­сию ве­лись ле­галь­но. Не сек­рет, что глав­ное зло на­ше­го юве­лир­но­го рын­ка – низ­ко­сорт­ная кон­тра­банд­ная про­дук­ция, из­го­тов­лен­ная в Тур­ции, Ки­тае и да­же в Ита­лии тре­тье­раз­ряд­ны­ми «фир­ма­ми», го­то­вы­ми сра­зу ста­вить на свои из­де­лия фаль­ши­вые рос­сий­ские клей­ма и фаль­ши­вые имен­ни­ки ве­ду­щих рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей. Меж­ду тем в той же Тур­ции, в Та­и­лан­де, Гон­кон­ге есть ком­па­нии с ми­ро­вой из­вест­но­стью, успеш­но ра­бо­та­ю­щие на рын­ках США, Ев­ро­пы, Япо­нии. Свою за­да­чу мы ви­дим в том, что­бы при­влечь на вы­став­ки про­грам­мы «Кро­кус–Юве­лир» до­стой­ных за­ру­беж­ных про­из­во­ди­те­лей, ко­то­рые до­ро­жат сво­им брен­дом и спо­соб­ны кон­ку­ри­ро­вать с на­ши­ми про­из­во­ди­те­ля­ми да­же в си­ту­а­ции, ко­гда це­на их про­дук­ции при вво­зе в Рос­сию ав­то­ма­ти­че­ски по­вы­ша­ет­ся прак­ти­че­ски в пол­то­ра ра­за. Та­кая «на­гляд­ная» кон­ку­рен­ция од­но­знач­но со­от­вет­ству­ет ин­те­ре­сам тор­гов­ли и ко­неч­но­го по­ку­па­те­ля.

В ин­тер­вью на­ше­му жур­на­лу пре­зи­дент вы­став­ки Oro Arezzo Ра­уль Бар­би­ери вы­ра­зил­ся в та­ком ду­хе, что рос­сий­ские опто­ви­ки, при­ез­жая в Ита­лию и вос­хи­ща­ясь ита­льян­ски­ми укра­ше­ни­я­ми, го­во­рят, что, мол, то же са­мое мы ку­пим в Тур­ции, толь­ко де­шев­ле. «Да не то же са­мо­е!» – вос­кли­ца­ет Р. Бар­би­ери. Вот мы и го­во­рим ита­льян­ским парт­не­рам из Ви­чен­цы, Арец­цо, Ва­лен­цы: при­ез­жай­те на на­ши вы­став­ки и по­ка­жи­те, что та­кое на­сто­я­щая Ита­ли­я! Вы­став­лять­ся ря­дом с за­ру­беж­ны­ми брен­да­ми по­лез­но и для на­ших про­из­во­ди­те­лей, ко­то­рым на­до не толь­ко дер­жать внут­рен­ний ры­нок, но и во что бы то ни ста­ло вы­хо­дить на внеш­ние рын­ки, по­сколь­ку за­гра­ди­тель­ная ввоз­ная по­шли­на не веч­на и к от­кры­тым гра­ни­цам на­до го­то­вить­ся за­бла­го­вре­мен­но.

В «Кро­ку­се» про­хо­дит боль­шое ко­ли­че­ство вы­ста­вок, и не­ма­ло­важ­но, ка­кие экс­по­зи­ции бу­дут про­хо­дить па­рал­лель­но с юве­лир­ны­ми. Так, в но­яб­ре в со­сед­нем за­ле бу­дет ра­бо­тать вы­став­ка не­дви­жи­мо­сти. Это очень хо­ро­шее со­сед­ство, по­сколь­ку в дан­ном слу­чае речь не идет о кон­ку­ри­ру­ю­щих груп­пах то­ва­ров. Пре­крас­но со­че­та­ют­ся «Ал­маз­ный пар­кинг» и Ав­то­мо­биль­ный са­лон. По­нят­но, что на обе эти вы­став­ки при­хо­дят лю­ди с день­га­ми.

Мы пред­ла­га­ем вни­ма­нию участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка оп­ти­маль­ные сро­ки (ко­то­рые мо­гут кор­рек­ти­ро­вать­ся в со­от­вет­ствии с по­же­ла­ни­я­ми участ­ни­ков рын­ка) и од­но­знач­но луч­шие усло­вия. Это пол­но­цен­ная аль­тер­на­ти­ва, по­стро­ен­ная на прин­ци­пах ци­ви­ли­зо­ван­ной кон­ку­рен­ции, а не на том, что­бы ста­вить свои вы­став­ки «лоб в лоб» с ана­ло­гич­ны­ми и «рас­кру­чен­ны­ми». Та­кое «но­у–­хау» при­ме­нил пи­тер­ский РЕСТЭК в жест­кой борь­бе с со­коль­ни­че­ским «Юве­ли­ром». Кста­ти, и в ре­ги­о­нах они по­сту­па­ют так же: по­смот­ри­те, в Ека­те­рин­бур­ге в два­дца­тых чис­лах но­яб­ря те­перь две вы­став­ки – де­ся­ти­лет­няя успеш­ная «Урал–Юве­лир» и но­во­яв­лен­ная JUNWEX–Е­ка­те­рин­бург. Та­кая, мяг­ко го­во­ря, не­кор­рект­ная так­ти­ка вы­зва­ла воз­му­ще­ние мно­гих экс­по­нен­тов «Урал–Юве­ли­ра–2009», ко­то­рые бур­но об­суж­да­ли ее на ве­чер­нем при­е­ме 24 но­яб­ря, пред­ла­га­ли осу­дить по­ве­де­ние «РЕСТЭКа» в от­кры­том пись­ме и т. п. А на сле­ду­ю­щий день их ру­ко­во­ди­те­ли в част­ных бе­се­дах сму­щен­но объ­яс­ня­ли, что от­кры­тое вы­ступ­ле­ние бу­дет сто­ить им хо­ро­ше­го ме­ста на сен­тябрь­ской вы­став­ке в Москве и фев­раль­ской в Санк­т–Пе­тер­бур­ге. Ра­ди двух успеш­ных с точ­ки зре­ния экс­по­нен­тов вы­ста­вок они вы­нуж­де­ны участ­во­вать во всей вы­ста­воч­ной про­грам­ме «Юве­лир­ная Рос­сия», тра­тя огром­ные сред­ства и не по­лу­чая от­да­чи. Мож­но ска­зать, что глав­ная ны­неш­няя не­су­раз­ность как раз и со­сто­ит в том, что цен­траль­ные вы­став­ки из ин­стру­мен­та юве­ли­ров, «об­слу­ги» про­из­во­ди­те­лей и тор­гов­ли пре­вра­ти­лись в глав­ный и са­мый при­быль­ный сег­мент юве­лир­но­го рын­ка, ко­то­ро­му не страш­ны ни­ка­кие кри­зи­сы: что­бы про­да­вать воз­дух и при­ме­нять вы­ше­при­ве­ден­ные «но­у–­хау», не нуж­ны де­неж­ные вло­же­ния, то­вар­ные за­па­сы и сбы­то­вые се­ти. За­вер­шу за­тя­нув­ший­ся от­вет те­ми же сло­ва­ми: мы ис­хо­дим из ин­те­ре­сов про­из­во­ди­те­лей и по­став­щи­ков юве­лир­ной про­дук­ции и хо­тим по­ста­вить вы­став­ки им на служ­бу.

В ка­ких фор­ма­тах бу­дут со­труд­ни­чать «Кро­кус–Экс­по» и «Юве­ли­р–Фе­ст» в рам­ках про­грам­мы?

Ге­не­раль­ным со­гла­ше­ни­ем преду­смот­ре­ны раз­лич­ные фор­ма­ты со­труд­ни­че­ства. На­при­мер, но­ябрь­ская вы­став­ка стро­ит­ся из прин­ци­па 50/50, ап­рель­ская – го­сте­вая, т. е. «Юве­ли­р–Фе­ст» бу­дет арен­до­вать пло­ща­ди. Вы­став­ки «Ал­маз­ный пар­кинг» и Top Line, на­про­тив, при­над­ле­жат «Кро­ку­су», и на­ша ком­па­ния при­вле­ка­ет на них экс­по­нен­тов на усло­ви­ях ко­мис­сии. Та­ким об­ра­зом, по всем че­ты­рем по­зи­ци­ям на­ши ин­те­ре­сы тес­но увя­за­ны, и глав­ное – в том, что сов­мест­но мы вы­стро­и­ли цель­ную го­до­вую про­грам­му.

Что Вы в этой свя­зи мо­же­те ска­зать о кон­ку­рен­ции с дру­ги­ми вы­ста­воч­ны­ми фир­ма­ми: РЕСТЭК, «Р.О.С. Юве­ли­р­экс­по», Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии?

Что ка­са­ет­ся Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, то в мае на ее об­щем со­бра­нии при­ня­то ре­ше­ние об от­ка­зе от ор­га­ни­за­ции вы­став­ки «Гиль­дия юве­ли­ров», про­хо­див­шей в Ма­не­же. Мы за­ру­чи­лись под­держ­кой на­ше­го про­ек­та со сто­ро­ны ря­да чле­нов Со­ве­та Гиль­дии. Ко­неч­но, мы всту­пи­ли в пря­мую кон­ку­рен­цию с дру­ги­ми мос­ков­ски­ми про­ек­та­ми. Но при этом, за­меть­те, не ста­вим на­ши вы­став­ки в те же сро­ки, как это мно­гие го­ды прак­ти­ко­вал РЕСТЭК, не «па­да­ем на хво­ст» мно­го­лет­ним на­ра­бот­кам кон­ку­рен­тов, не за­став­ля­ем про­из­во­ди­те­лей ме­тать­ся меж­ду дву­мя про­хо­дя­щи­ми од­но­вре­мен­но экс­по­зи­ци­я­ми, ли­хо­ра­доч­но со­об­ра­жая: на ка­кой бу­дет на пол­то­ра опто­ви­ка боль­ше? Кста­ти, на­ши кол­ле­ги из «Р.О.С. Юве­ли­р­экс­по» встре­ти­ли но­вость о про­грам­ме «Кро­кус–Юве­лир» до­ста­точ­но сдер­жан­но, в от­ли­чие от ди­рек­ции вы­ста­воч­ной про­грам­мы «Юве­лир­ная Рос­сия». От­ту­да ре­ак­ция идет в диа­па­зо­не от «в­сяк свер­чок знай свой ше­сток» (это о «Кро­кус–Экс­по») до пред­ло­же­ний пе­ре­ве­сти в этот же «Кро­кус» свою вы­ста­воч­ную про­грам­му. Толь­ко вот на ста­рые граб­ли ни­кто на­сту­пать не бу­дет: соб­ствен­ная ре­пу­та­ция и ин­те­ре­сы от­рас­ли, по­вер­нув­шей к от­крыв­шей­ся аль­тер­на­ти­ве, до­ро­же. Раз­ру­ше­ние мо­но­по­лии – уже бла­го для экс­по­нен­тов, и мы не со­мне­ва­ем­ся, что в сен­тяб­ре це­ны пой­дут вниз, а от­но­ше­ние к юве­ли­рам из­ме­нит­ся на бо­лее дру­же­люб­ное.

Кста­ти, и мы, и на­ши парт­не­ры из «Кро­кус–Экс­по» от­кры­ты для пред­ло­же­ний о со­труд­ни­че­стве и го­то­вы ви­деть в еди­ном про­ек­те дру­гие за­ин­те­ре­со­ван­ные ор­га­ни­за­ции. Пло­ды сов­мест­ной ра­бо­ты «Кро­ку­са» с хол­дин­гом «Юве­лир­ное обо­зре­ние», на­чав­шей­ся еще в про­шлом го­ду, очень за­мет­ны. К при­ме­ру, уже на се­го­дняш­ний день пло­ща­ди, от­ве­ден­ные под «Ал­маз­ный пар­кинг», за­ня­ты на 80%. Мно­го за­явок по­да­но на об­нов­лен­ный «Зо­ло­той гло­бус», и от­ве­ден­ные на пер­вый раз пло­ща­ди в пер­вом па­ви­льо­не (10 750 кв. м) прак­ти­че­ски рас­пи­са­ны. На­ша цель – не кон­фрон­та­ция, а ин­те­гра­ция, объ­еди­не­ние в боль­шой ра­бо­те по ре­а­ли­за­ции за­яв­лен­ной про­грам­мы.

Кто ва­ши осо­бые парт­не­ры из юве­лир­но­го биз­не­са?

На­ши есте­ствен­ные парт­не­ры – все участ­ни­ки юве­лир­но­го рын­ка. Вы­став­ки «Кро­кус–Юве­лир» бу­дут про­хо­дить под па­т­ро­на­жем Со­ю­за участ­ни­ков рын­ка драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней и Кон­фе­де­ра­ции объ­еди­не­ний юве­ли­ров стран Со­дру­же­ства, при под­держ­ке мно­гих рос­сий­ских и за­ру­беж­ных об­ще­ствен­ных объ­еди­не­ний юве­ли­ров. Осо­бые от­но­ше­ния свя­зы­ва­ют нас с ком­па­ни­ей «Ал­маз–Хол­динг», тес­ные парт­нер­ские свя­зи сло­жи­лись за мно­гие го­ды с та­ки­ми круп­ны­ми субъ­ек­та­ми рын­ка, как «Крас­цвет­мет», «А­да­мант», «Чо­рон Дай­монд», «Я­кут­ские брил­ли­ан­ты», «Эпл Дай­монд», «Ин­тер­силь­вер­лайн», «Пла­ти­на», «Ин­та­лия», «Алек­сан­дрит», «Цир­кон», «Крас­ная Прес­ня», и мно­ги­ми дру­ги­ми. На на­ши вы­став­ки го­то­вы при­е­хать, как бы­ло ска­за­но, ком­па­нии из ближ­не­го и даль­не­го за­ру­бе­жья. Сей­час за­вер­ша­ет­ся фор­ми­ро­ва­ние Ко­ми­те­та экс­по­нен­тов, ко­то­рый бу­дет опре­де­лять стра­те­гию сов­мест­ной ра­бо­ты, и по­нят­но, что в его со­ста­ве вы уви­ди­те и ру­ко­во­ди­те­лей ря­да вы­ше­ука­зан­ных ком­па­ний.

За мно­гие го­ды во­круг «Юве­лир­но­го обо­зре­ния», Юве­лир­но­го фе­сти­ва­ля, ту­ри­сти­че­ских про­грамм «Юве­ли­р–Фе­ста» сфор­ми­ро­вал­ся ши­ро­кий круг парт­не­ров и дру­зей из ми­ра юве­лир­ной тор­гов­ли. Мы предо­ста­вим луч­шим ее пред­ста­ви­те­лям не сим­во­лич­ные кар­точ­ки чле­нов то­го или ино­го клу­ба, «да­ю­щие пра­во» на скид­ки у экс­по­нен­тов, а ре­аль­ные пре­фе­рен­ции в ви­де опла­ты про­жи­ва­ния и дру­гих льгот.

Кри­зис – удоб­ное вре­мя для со­кра­ще­ния не­нуж­ных рас­хо­дов, и на­до вер­нуть вы­став­кам не толь­ко ха­рак­тер силь­ней­ше­го ме­ха­низ­ма про­дви­же­ния юве­лир­ной про­дук­ции, но и ста­тус сер­ви­са.

Вла­ди­мир Тес­лен­ко для Rough&Polished

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->