К юбилею Приднестровья национальный банк ввел в обращение памятные монеты «20 лет ПМР»

Раздел: Коллекции
27 августа 2010 г.

Прид­не­стров­ский рес­пуб­ли­кан­ский банк с 27 ав­гу­ста ввел в об­ра­ще­ние па­мят­ные зо­ло­тые и се­реб­ря­ную мо­не­ты «20 лет ПМР» до­сто­ин­ством 20 и 5 руб­лей со­от­вет­ствен­но. Как пе­ре­да­ет «Но­вый Ре­ги­он» со ссыл­кой на прес­с–служ­бу ПРБ, па­мят­ные мо­не­ты яв­ля­ют­ся де­неж­ны­ми зна­ка­ми и мо­гут слу­жить сред­ства­ми пла­те­жа на тер­ри­то­рии ПМР по сво­ей но­ми­наль­ной сто­и­мо­сти.

Все три мо­не­ты вхо­дят в се­рию «Го­су­дар­ствен­ность Прид­не­стро­вья» и в це­лом име­ют оди­на­ко­вое оформ­ле­ни­е.

В цен­тре обо­рот­ной сто­ро­ны се­реб­ря­ной и зо­ло­тых мо­нет «20 лет ПМР» на­хо­дит­ся «ре­льеф­ное изоб­ра­же­ние рук с гор­стью зем­ли и про­би­ва­ю­щим­ся из неё рост­ко­м, ввер­ху раз­ме­ще­на аб­бре­ви­а­ту­ра «ПМР», вни­зу – обо­зна­че­ние вре­мен­но­го пе­ри­о­да: «1990–2010». Се­реб­ря­ная мо­не­та до­сто­ин­ством 5 руб­лей вы­пу­ще­на ти­ра­жом 250 штук. Зо­ло­тые мо­не­ты до­сто­ин­ством 20 руб­лей от­че­ка­не­ны в ко­ли­че­стве 30 штук и 20 штук в за­ви­си­мо­сти от мас­сы­.

[ nr2.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->