Письмо Члену Правительства Российской ФедерацииМинистру экономического развития РФ НАБИУЛЛИНОЙ Э.С.

Раздел: Гильдия Ювелиров России
09 августа 2010 г.

Письмо Члену Правительства Российской ФедерацииМинистру экономического развития РФ НАБИУЛЛИНОЙ Э.С. . Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

АССОЦИАЦИЯ
ГИЛЬДИЯ ЮВЕЛИРОВ РОССИИ
Ч­лен Тор­го­во–­про­мыш­лен­ной па­ла­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и,
Член Все­мир­ной Юве­лир­ной Кон­фе­де­ра­ции СJO
Рос­си­я, 107120, Москва, Настав­ни­че­ский пе­ре­уло­к, д. 17, т/­ф: 917–45–83
E–mail: gildia–L@mail.ru

ВР/10–40 от 04.08.10

Ч­ле­ну Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
Ми­ни­стру эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ
НАБИУЛЛИНОЙ Э.С.

УВАЖАЕМАЯ ЭЛЬВИРА САХИПЗАДОВНА!

  • В по­след­нее вре­мя в рос­сий­ских сред­ствах мас­со­вой ин­фор­ма­ции все ча­ще зву­чит ин­фор­ма­ция о то­м, что в Пра­ви­тель­стве Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ак­тив­но про­ра­ба­ты­ва­ют­ся во­про­сы вве­де­ния ак­циз­но­го на­ло­га с про­да­жи пред­ме­тов рос­ко­ши, к ко­то­рым не пра­виль­но от­но­сят и всю про­дук­цию юве­лир­ной от­рас­ли стра­ны. Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и» и от­рас­ле­вая об­ще­ствен­ность обес­по­ко­е­ны дан­ной ин­фор­ма­ци­ей и счи­та­ют не­об­хо­ди­мым об­ра­тить Ва­ше вни­ма­ние на сле­ду­ю­щие фак­то­ры: юве­лир­ные из­де­лия – это из­де­лия де­ко­ра­тив­но­–­при­клад­но­го ис­кус­ства, из­го­тов­лен­ные из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в, в том чис­ле и с встав­ка­ми из юве­лир­ных кам­ней. Ас­сор­ти­мент услов­но мож­но раз­де­лить на три груп­пы­:
  • из­де­лия ри­ту­аль­но–куль­то­вы­е: раз­лич­ные кре­сты, це­поч­ки к ни­м, икон­ки, об­ру­чаль­ные коль­ца и др. Эти из­де­лия не яв­ля­ют­ся пред­ме­та­ми рос­ко­ши;
  • из­де­лия мас­со­во­го спро­са: коль­ца, це­поч­ки, брас­ле­ты, серь­ги, ку­ло­ны, пир­синг и др. без кам­ней или с не до­ро­ги­ми юве­лир­ны­ми кам­ня­ми. Сред­ний вес од­но­го из­де­лия из зо­ло­та – 2,6 грам­ма. Вес и сто­и­мость од­но­го из­де­лия опре­де­ля­ют­ся фи­нан­со­вы­ми воз­мож­но­стя­ми по­тре­би­те­ля. В 2008 го­ду бы­ло из­го­тов­ле­но 44 мил­ли­о­на штук. Зна­чи­тель­ное вли­я­ние на сто­и­мость юве­лир­ных из­де­лий мас­со­во­го спро­са ока­зы­ва­ет ми­ро­вая це­на на зо­ло­то. В 2009 го­ду сред­не­го­до­вая це­на вы­рос­ла на 111,5% и со­ста­ви­ла 972,35 дол­ла­ров США. Ми­ро­вое про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий упа­ло на 23%, в Рос­сии спрос упал на 39% , из­го­тов­ле­но бы­ло все­го 27 мил­ли­о­нов штук. Воз­мож­ность про­пор­ци­о­наль­но­го уве­ли­че­ния роз­нич­ной це­ны огра­ни­че­на по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­стью на­се­ле­ни­я. По офи­ци­аль­ным дан­ным Рос­ста­та, рен­та­бель­ность юве­лир­ной от­рас­ли не ве­ли­ка. Она со­ста­ви­ла в 2009 го­ду: при про­из­вод­стве юве­лир­ных из­де­лий – 6,6%; при об­ра­бот­ке ал­ма­зов – 4,4%. Вве­де­ние до­пол­ни­тель­но­го на­ло­га вы­зо­вет со­кра­ще­ние объ­ё­мов про­даж и, как след­стви­е, со­кра­ще­ние объ­е­мов про­из­вод­ства и умень­ше­ние на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний в бюд­жет; со­кра­ще­ние ра­бо­чих ме­ст;
  • экс­клю­зив­ные из­де­ли­я: коль­ца, серь­ги, ко­лье, бро­ши, брас­ле­ты, из­го­тов­лен­ные из пла­ти­ны, зо­ло­та с круп­ны­ми до­ро­го­сто­я­щи­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Спрос на эти из­де­лия опре­де­ля­ет­ся из­вест­но­стью тор­го­вой мар­ки фир­мы, уров­нем ди­зай­на и эко­но­ми­че­ским со­сто­я­ни­ем в стра­не. До­ро­го­сто­я­щие экс­клю­зив­ные из­де­лия сто­и­мо­стью 600 000 руб­лей и бо­лее мож­но от­не­сти к из­де­ли­ям рос­ко­ши. Уро­вень 600 000 руб­лей опре­делён Рос­фин­мо­ни­то­рин­го­м.
  • Про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий яв­ля­ет­ся од­ной из вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти, эф­фек­тив­но ис­поль­зу­ю­щих мно­го­лет­ние тра­ди­ции на­род­но­го ис­кус­ства и при­род­ные ре­сур­сы Рос­си­и. По дан­ным Про­бир­ной Па­ла­ты РФ, в юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти Рос­сии за­ре­ги­стри­ро­ва­но бо­лее 4.440 ее участ­ни­ко­в, в том чис­ле око­ло 1.300 пред­при­я­тий и бо­лее 3.100 ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей­–­ю­ве­ли­ров и бо­лее 20 ты­сяч спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных юве­лир­ных ма­га­зи­но­в. В про­из­вод­стве и тор­гов­ле юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми за­ня­то бо­лее 150 000 че­ло­век. Юве­лир­ные ор­га­ни­за­ции адап­ти­ро­ва­ны к усло­ви­ям ры­ноч­ной эко­но­ми­ки, их про­дук­ция вос­тре­бо­ва­на, ши­ро­ко из­вест­на, поль­зу­ет­ся спро­сом и за­ни­ма­ет ве­ду­щее ме­сто на рос­сий­ском ле­галь­ном юве­лир­ном рын­ке.

При со­от­вет­ству­ю­щей под­держ­ке го­су­дар­ством (ли­бе­ра­ли­за­ция за­ко­но­да­тель­ных нор­м, про­ти­во­дей­ствие не­за­кон­но­му им­пор­ту, со­зда­ние рав­ных эко­но­ми­че­ских усло­вий) рос­сий­ская юве­лир­ная про­мыш­лен­ность мог­ла бо­ле­е, чем в двое уве­ли­чить объ­ем про­из­вод­ства, со­здать но­вые ра­бо­чие ме­ста, зна­чи­тель­но уве­ли­чить на­ло­го­вые по­ступ­ле­ния в бюд­жет; вне­сти свой вклад в мо­дер­ни­за­цию эко­но­ми­ки стра­ны и со­кра­ще­нию ее сы­рье­вой на­прав­лен­но­сти.

Ак­циз на юве­лир­ные из­де­лия был введён в 1992 го­ду и вы­звал рез­кое па­де­ние объ­ё­мов про­из­вод­ства рос­сий­ских пред­при­я­тий, с 1991 го­да по 2000 год объ­ём про­из­вод­ства со­кра­тил­ся в пять раз, в 2000 го­ду он был снят. За пе­ри­од дей­ствия ак­циз­но­го на­ло­га про­изо­шла ин­тер­вен­ция на рос­сий­ский юве­лир­ный ры­нок низ­ко­ка­че­ствен­но­го не­за­кон­но­го им­пор­та. На­чи­ная с 2001 го­да по­сле сня­тия ак­ци­за, юве­лир­ная от­расль ин­тен­сив­но раз­ви­ва­лась, еже­год­ный при­рост объ­ё­мов про­из­вод­ства вплоть до на­ча­ла фи­нан­со­во­го кри­зи­са со­став­лял 25–30%.

Мож­но ожи­дать, что воз­врат к об­ло­же­нию юве­лир­ной про­дук­ции ак­ци­за­ми даст серь­ёз­ный спад про­из­вод­ства рос­сий­ской юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти, со­кра­ще­ние на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний в бюд­же­ты всех уров­ней, рост не­за­кон­но­го им­пор­та и, со­от­вет­ствен­но, кри­ми­на­ли­за­цию юве­лир­но­го рын­ка.

Да­же без вве­де­ния до­пол­ни­тель­ных сбо­ров в от­рас­ли, уже се­го­дня оте­че­ствен­ные юве­лир­ные из­де­лия усту­па­ют в кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти по от­но­ше­нию к им­порт­ным из­де­ли­ям по сле­ду­ю­щим объ­ек­тив­ным при­чи­на­м:
– в Рос­сии при­ме­ня­ет­ся НДС 18% при по­куп­ке дра­го­цен­но­го ме­тал­ла (в по­дав­ля­ю­щем боль­шин­стве стран ми­ра обо­рот зо­ло­та не об­ла­га­ет­ся НДС);
– в Рос­сии при вво­зе юве­лир­ных вста­вок при­ме­ня­ет­ся НДС (в раз­ме­ре 18%) и им­порт­ные по­шли­ны (по став­кам 15–20%), при­чем 70% юве­лир­ных из­де­лий в сто­и­мост­ном вы­ра­же­нии име­ют юве­лир­ные встав­ки, прак­ти­че­ски все (кро­ме брил­ли­ан­то­в) – им­порт­но­го про­ис­хож­де­ни­я.

К это­му не­об­хо­ди­мо до­ба­вить, что в по­след­ние два го­да в ре­зуль­та­те ми­ро­во­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са из­ме­нил­ся спрос на зо­ло­то: зна­чи­тель­но вы­рос ин­ве­сти­ци­он­ный спрос–1375т­н. в 2009 го­ду про­тив 236т­н. в 2008 го­ду (+482%), про­изо­шел рез­кий рост цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, как на ми­ро­вых рын­ках, так и внут­ри стра­ны, со­кра­ти­лись ре­аль­ные до­хо­ды на­се­ле­ни­я. В ре­зуль­та­те ми­ро­вой спрос юве­ли­ров на зо­ло­то со­кра­тил­ся в 2009 го­ду на 505 тн. и со­ста­вил 1687 тн. Спрос рос­сий­ских юве­ли­ров на зо­ло­то в 2009 го­ду со­ста­вил 43 тн. про­тив 76,5 тн. в 2008 го­ду ( –44% ). Эти и дру­гие фак­то­ры при­ве­ли и так уже к зна­чи­тель­но­му спа­ду оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го про­из­вод­ства по срав­не­нию с до­кри­зис­ным пе­ри­о­до­м. В ре­зуль­та­те ряд юве­лир­ных фирм при­оста­но­вил свою про­из­вод­ствен­ную де­я­тель­но­сть.

Уве­ли­че­ние фис­каль­ной на­груз­ки на от­расль бу­дет иметь сле­ду­ю­щие не­га­тив­ные со­ци­аль­ные по­след­стви­я:
– без ра­бо­ты оста­нут­ся де­сят­ки ты­сяч рос­си­ян. Так как мно­гие юве­лир­ные пред­при­я­тия на­хо­дят­ся в ме­стах тра­ди­ци­он­ных про­мыс­лов (Ко­стром­ская об­ласть – Крас­ное се­ло, Ве­ли­кий Устю­г, Мос­ков­ская об­ласть – Брон­ни­цы, Ива­нов­ская об­ласть­), со­ци­аль­ные по­след­ствия их за­кры­тия бу­дут весь­ма тя­же­лы­ми, тем бо­лее что на­ло­ги этих пред­при­я­тий со­став­ля­ют зна­чи­тель­ную часть до­хо­дов мест­ных бюд­же­то­в. Кро­ме то­го, рос­сий­ская юве­лир­ная от­расль по­не­сет боль­шие по­те­ри в вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­рах, на под­го­тов­ку ко­то­рых бы­ли за­тра­че­ны зна­чи­тель­ные фи­нан­со­вые и вре­мен­ные ре­сур­сы.

Та­ким об­ра­зо­м, име­ет­ся су­ще­ствен­ный риск по­те­ри це­лой оте­че­ствен­ной от­рас­ли, с вы­со­кой сте­пе­нью пе­ре­ра­бот­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, бе­реж­но со­хра­ня­ю­щей и раз­ви­ва­ю­щей мно­го­лет­ние тра­ди­ции рос­сий­ских на­род­но­–ху­до­же­ствен­ных про­мыс­ло­в. Ес­ли это про­изой­дет, Рос­сия усу­гу­бит свое по­ло­же­ние стра­ны, ко­то­рая им­пор­ти­ру­ет боль­шую часть по­тре­би­тель­ских то­ва­ро­в, рас­пла­чи­ва­ясь за это все­ми ви­да­ми сы­рья.

Ас­со­ци­а­ция « Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и» об­ра­ща­ет­ся к Ва­м, ува­жа­е­мая Эль­ви­ра Са­хи­п­за­дов­на, с прось­бой под­дер­жать рос­сий­скую юве­лир­ную про­мыш­лен­ность и не до­пу­стить при­ня­тия ре­ше­ни­я, ко­то­рое вы­зо­вет не­га­тив­ные по­след­ствия для её даль­ней­ше­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ни­я.

С ува­же­ни­е­м,

Пред­се­да­тель Со­ве­та
Ас­со­ци­а­ции А.Г. ИВАНЮК

И.О. Ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра
Ас­со­ци­а­ции В.К. ЯЧМЕНИХИН

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->