Цветы и листья

Раздел: Бренды
10 сентября 2010 г.

Осен­няя те­ма в юве­лир­ных кол­лек­ци­ях

Ба­бье ле­то, ко­то­рое по - ан­глий­ски на­зы­ва­ют «ин­дей­ски­м», — оча­ро­ва­тель­ное вре­мя, ко­гда пыш­но до­цве­та­ют осен­ние цве­ты — юж­ные ро­зы, аст­ры и ге­ор­ги­ны, «зо­ло­тые ша­ры» и хри­зан­те­мы, — а солн­це иг­ра­ет на еще по­ка не опав­ших жел­ты­х, оран­же­вых и крас­ных ли­стьях. Не­уди­ви­тель­но, что это вре­мя вдох­нов­ля­ет не толь­ко по­это­в, но и ху­дож­ни­ков - юве­ли­ро­в.

Ро­зы, и не толь­ко

Од­на из та­ких ху­дож­ни­ков — гла­ва юве­лир­но­го на­прав­ле­ния про­слав­лен­но­го Мод­но­го до­ма Christian Dior Вик­ту­ар де Ка­стел­лан — в сво­ей по­след­ней на на­сто­я­щий мо­мент кол­лек­ции «вы­рас­ти­ла» це­лый пыш­ный ро­за­рий под на­зва­ни­ем Bois de Rose. В нем «цве­тут» бу­то­ны трех «сор­то­в» и не­сколь­ких от­тен­ко­в: из­люб­лен­ные Вик­ту­ар цве­ты с по­движ­ны­ми ле­пест­ка­ми, скреп­лен­ны­ми зо­ло­тым же вин­том и по­кры­ты­ми па­ве из брил­ли­ан­то­в, бе­лых или раз­ных от­тен­ков ро­зо­во­го — Rose Dior Bagatelle. Мно­го­цвет­ные и тем на­по­ми­на­ю­щие преды­ду­щи­е, «тро­пи­че­ски­е» кол­лек­ции де Ка­стел­лан для Dior Rose Dior Prè Catelan — се­рия ко­лец с цвет­ны­ми кам­ня­ми (ро­зо­вым квар­це­м, ко­рал­ло­м, оник­со­м, хал­це­до­но­м). На­ко­не­ц, Prècieuses Rose — тра­ди­ци­он­ные кок­тейль­ные коль­ца, рос­кош­ные перст­ни с круп­ны­ми кам­ня­ми, окру­жен­ны­ми ма­лень­ки­ми ро­зоч­ка­ми.

Круп­ные кам­ни ис­поль­зо­ва­ли для сво­их «цве­точ­ны­х» ко­лец и у Bvlgari: ка­ме­лия с раз­но­цвет­ны­ми сап­фи­ро­вы­ми ле­пест­ка­ми, от на­сы­щен­но - ли­ло­во­го до ред­кост­ной раз­но­вид­но­сти «пад­па­ра­джа», цве­та ло­то­са — ро­зо­во - оран­же­во­го, — цве­тет на опра­ве ро­зо­во­го зо­ло­та с па­ве из бе­лых брил­ли­ан­то­в. Та­кие же ред­кие сап­фи­ры, толь­ко кап­ле­вид­ной огран­ки, ис­поль­зо­ва­ны и для со­зда­ния пыш­ны­х, как осен­ние ге­ор­ги­ны или бу­ке­ты яр­ких кле­но­вых ли­стьев, се­рег из luxury - ли­нии Red Carpet от Chopard, ко­то­рую со­зда­ют спе­ци­аль­но для ки­но­звезд.

Зо­ло­то на го­лу­бом

Юве­ли­ров вдох­нов­ля­ет ли­сто­пад во всей сво­ей кра­се: кто - то скру­пу­лез­но вос­со­зда­ет не­по­вто­ри­мый узор жи­лок на па­лом лист­ке, а кто - то пы­та­ет­ся вос­про­из­ве­сти зо­ло­ти­стый от­те­нок про­ни­зан­ной солн­цем лист­вы, бес­ко­неч­но под­би­рая дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни — жел­тые брил­ли­ан­ты и сап­фи­ры, цит­ри­ны, квар­цы и то­па­зы­.

Та­кой путь вы­бра­ли, на­при­мер, ма­сте­ра брен­да MIMI: для кок­тейль­ных ко­лец из од­но­имен­ной ли­нии Cocktail они ото­бра­ли ве­ли­ко­леп­ные со­ли­те­ры квад­рат­ной фор­мы с вы­пук­лы­ми гра­ня­ми, до­пол­нив их ме­нее круп­ны­ми кам­ня­ми па­ве, по­кры­ва­ю­щи­ми мас­сив­ную опра­ву жел­то­го зо­ло­та. А у Pasquale Bruni в ли­ни­и, по­свя­щен­ной са­мой зна­ме­ни­той блон­дин­ке Гол­ли­ву­да, Мэ­ри­лин Мо­н­ро, и но­ся­щей ее имя — Marilyn, по­яви­лось кок­тейль­ное коль­цо с очень круп­ным то­па­зом ред­ко­го ме­до­во­го от­тен­ка, оваль­ной фор­мы и не­обыч­ной огран­ки. Блеск кам­ня от­те­ня­ют ма­лень­кие брил­ли­ан­то­вые цве­точ­ки на за­жи­мах опра­вы­.

А­ме­ри­кан­ский юве­лир ту­рец­ко­го про­ис­хож­де­ния Гур­хан Ор­хан (бренд Gurhan) оправ­ля­ет в яр­ко - жел­тое зо­ло­то цит­ри­но­вые ка­бо­шо­ны, по фор­ме на­по­ми­на­ю­щие иво­вые ли­стья. Бра­зиль­ская экс - мо­дель, а ны­не юве­лир и вла­де­ли­ца соб­ствен­ной мар­ки укра­ше­ний Шей­ла Фажль со­зда­ет ажур­ные брас­ле­ты, точь - в - точь ко­пи­ру­ю­щие ли­стья из жел­то­го зо­ло­та. Го­во­рят, от них без ума по­клон­ни­цы твор­че­ства Фажль — Ева Мен­дес, Кейт Хад­сон и Саль­ма Хай­ек. У кол­ле­ги бра­зи­льян­ки, юве­ли­ра Вен­ди Мин­к, то­же есть ажур­ные се­реж­ки — зо­ло­тые ли­сточ­ки, по фор­ме на­по­ми­на­ю­щие оси­но­вы­е.

Па­да­ют ли­стья

По­вто­рить от­те­нок или фак­ту­ру и узор про­жи­лок зо­ло­ти­сто­го, бе­ре­зо­во­го или ало­го кле­но­во­го ли­ста не­про­сто. Но еще слож­не­е, по­жа­луй, вос­со­здать в юве­лир­ном укра­ше­нии на­стро­е­ни­е, ко­то­рое со­зда­ет ли­сто­па­д, — ощу­ще­ние ми­мо­лет­но­сти и ско­ро­теч­но­сти вре­ме­ни и кра­со­ты. Это уда­лось со­зда­те­лям се­рег Rapsodia от брен­да Utopia. Тон­чай­шие це­поч­ки бе­ло­го зо­ло­та по­хо­жи од­но­вре­мен­но на струи осен­не­го до­ждя и ни­ти ле­тя­щей по вет­ру па­у­ти­ны, а жел­то - ро­зо­вые жем­чу­жи­ны и ка­бо­шо­ны цит­ри­на и квар­ца на­по­ми­на­ют по­да­ю­щие ли­стья. Осо­бен­но уси­ли­ва­ет­ся эф­фект при дви­же­ни­и, ко­гда «ли­стья» слов­но кру­жат­ся в воз­ду­хе.

Так или ина­че, что бы ни вы­брать — дра­го­цен­ные осен­ние цве­ты или опав­шие ли­стья из зо­ло­та, мож­но быть уве­рен­ным в од­но­м: в от­ли­чие от на­сто­я­щих им не страш­ны ни дождь, ни ве­тер, они не за­вя­нут и не осып­лют­ся и бу­дут ра­до­вать сво­их об­ла­да­тель­ниц ку­да доль­ше, чем длит­ся ко­рот­кое в на­ших ши­ро­тах ба­бье, или «ин­дей­ско­е», ле­то.

[ rbcdaily.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->