Инициатива губернатора Магаданской области нашла поддержку

Раздел: Недра
16 сентября 2010 г.

Об этом 14 сен­тяб­ря на­пи­са­ла «Рос­сий­ской Биз­нес - га­зе­та".

По ини­ци­а­ти­ве гу­бер­на­то­ра Ма­га­дан­ской об­ла­сти Ни­ко­лая Ду­до­ва фрак­ция «Е­ди­ной Рос­си­и» в мест­ном ре­ги­о­наль­ном пар­ла­мен­те раз­ра­бо­та­ла про­ект фе­де­раль­но­го за­ко­на, раз­ре­ша­ю­щий физ­ли­цам до­бы­вать рос­сып­ное зо­ло­то.

В ста­тье «Рос­сий­ской Биз­нес - га­зе­ты" го­во­рит­ся о то­м, что по по­ру­че­нию Пре­зи­ден­та РФ Дмит­рия Мед­ве­де­ва Со­вет Фе­де­ра­ции внес на рас­смот­ре­ние за­ин­те­ре­со­ван­ных ве­домств за­ко­но­про­ек­т, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щий до­бы­чу зо­ло­та на рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ни­ях ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми.

По мне­нию гла­вы Ма­га­дан­ской об­ла­сти Ни­ко­лая Ду­до­ва, пра­во опре­де­лять по­ря­док ор­га­ни­за­ции до­бы­чи и ре­а­ли­за­ции фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов дол­жен уста­нав­ли­вать субъ­ект РФ, ис­хо­дя из сво­е­го со­ци­аль­но - эко­но­ми­че­ско­го по­ло­же­ния и дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства. Имен­но на Ко­лы­ме боль­ше все­го участ­ко­в, где есть рос­сып­ное зо­ло­то, но до­бы­вать его про­мыш­лен­ным спо­со­бом не­вы­год­но­.

Сей­час за­ни­мать­ся до­бы­чей зо­ло­та в Рос­сии мо­гут толь­ко юри­ди­че­ские ли­ца. Тем не ме­не­е, не­за­кон­ная до­бы­ча зо­ло­та в Рос­си­и, по дан­ным Со­ю­за зо­ло­то про­мыш­лен­ни­ко­в, со­став­ля­ет еже­год­но от 15 до 20 т (о­ко­ло 10% ле­галь­ной до­бы­чи), ко­то­рое на­хо­дит­ся в те­не­вом обо­ро­те, под­дер­жи­вая не­бла­го­при­ят­ную кри­ми­но­ген­ную об­ста­нов­ку. В от­да­лен­ных по­сел­ках част­ные ли­ца ве­дут не­за­кон­ную до­бы­чу зо­ло­та, ко­то­рое за­тем по­сту­па­ет в ру­ки не­ле­галь­ных скуп­щи­ко­в. При этом боль­шин­ство част­ных ста­ра­те­лей - жи­те­ли се­вер­ных по­сел­ко­в, остав­ши­е­ся без ра­бо­ты и средств к су­ще­ство­ва­ни­ю, но по за­ко­ну они яв­ля­ют­ся пре­ступ­ни­ка­ми.

Меж­ду тем для не­ко­то­рых уда­лен­ных ре­ги­о­но­в, где тра­ди­ци­он­но раз­ви­ва­лась до­бы­ча зо­ло­та, при­вле­че­ние к зо­ло­то­до­бы­че ин­ди­ви­ду­а­лов - спо­соб вы­жи­ва­ни­я. Это ка­са­ет­ся толь­ко ме­сто­рож­де­ний, ко­то­рые не пред­став­ля­ют ин­те­ре­са для про­мыш­лен­ной раз­ра­бот­ки, ка­ких не­ма­ло на Даль­нем Во­сто­ке и в Си­би­ри.

«Рос­сий­ская га­зе­та» при­во­дит мне­ние зам­на­чаль­ни­ка "Даль­недр" Ва­ле­рия Во­ло­ги­на по во­про­су воль­но­при­но­си­тель­ства. Он счи­та­ет, что се­рьез­ной по­мо­щи от­рас­ли ин­ди­ви­ду­аль­ная зо­ло­то­до­бы­ча не при­не­сет, но для уда­лен­ных по­сел­ко­в, где лю­ди оста­лись без ра­бо­ты, это мо­жет быть хо­ро­шим ва­ри­ан­то­м, и до­бав­ля­ет, что до­бы­ча драг­ме­тал­ла физ­ли­ца­ми раз­ре­ше­на прак­ти­че­ски во всем ми­ре.

По мне­нию ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки и ре­гу­ли­ро­ва­ния в об­ла­сти гео­ло­гии и не­дро­поль­зо­ва­ния Мин­при­ро­ды Рос­сии Де­ни­са Хра­мо­ва, за­ко­но­про­ек­т, пред­ло­жен­ный ма­га­дан­ским гу­бер­на­то­ром и де­пу­та­та­ми - еди­но­рос­са­ми, преду­смат­ри­ва­ет оп­ти­маль­ную схе­му вза­и­мо­дей­ствия го­су­дар­ствен­ных учре­жде­ний и фи­зи­че­ских ли­ц. Цель за­ко­но­про­ек­та не в то­м, что­бы по­мочь зо­ло­то­до­быт­чи­ку ор­га­ни­зо­вать ра­бо­ту, а в то­м, что­бы упро­стить про­це­ду­ру по­лу­че­ния пра­ва на от­ра­бот­ку та­ких за­ле­жей, по­то­му что сей­час она очень гро­мозд­ка и тя­же­ла для ис­пол­не­ни­я. Прин­ци­пи­аль­но, что­бы ле­галь­ность зо­ло­та, ко­то­рое бы­ло по­лу­че­но че­ло­ве­ко­м, не вы­зы­ва­ла со­мне­ний у го­су­дар­ства.

Спе­ци­а­ли­сты в об­ла­сти зо­ло­то­до­бы­чи счи­та­ют та­кое пред­ло­же­ние ре­зон­ным при усло­ви­и, что физ­ли­цам бу­дут вы­да­вать­ся ли­цен­зии на раз­ра­бот­ку рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ний зо­ло­та с за­па­са­ми до 10 - 15 кг. Что ка­са­ет­ся хво­сто­хра­ни­лищ или не­до­осво­ен­ных ме­сто­рож­де­ний, то они не­до­ступ­ны ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­ля­м, по­то­му что тре­бу­ют при­вле­че­ния се­рьез­ной тех­ни­ки, а на рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ни­ях нуж­но ми­ни­мум обо­ру­до­ва­ния для то­го, что­бы мыть зо­ло­то.

«Экс­пер­ты по­ла­га­ют, что, по­ста­вив про­цесс част­ной зо­ло­то­до­бы­чи на за­кон­ные рель­сы, го­су­дар­ство смо­жет ре­шить про­бле­му не­ле­галь­но­го обо­ро­та зо­ло­та. Ведь, не­смот­ря на за­пре­ты, оно до­бы­ва­ет­ся и пе­ре­про­да­ет­ся. Ес­ли до­бы­ча зо­ло­та ста­нет за­кон­ной, то и при­ни­мать его бу­дут за­кон­но, а зна­чи­т, по нор­маль­ной це­не, и кон­ку­рен­цию с го­су­дар­ствен­ны­ми учре­жде­ни­я­ми не­за­кон­ные скуп­щи­ки вряд ли вы­дер­жат», - пи­шет «Рос­сий­ская га­зе­та».

[ goldkolyma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->