На «Кубаке» на год раньше запланированного срока отлит первый слиток металла Доре

Раздел: Ювелиры и компании
06 сентября 2010 г.

На фаб­ри­ке УВП на «Ку­ба­ке» на год рань­ше за­пла­ни­ро­ван­но­го сро­ка от­лит пер­вый сли­ток ме­тал­ла До­ре ве­сом 16,8 ки­ло­грам­ма. Про­дукт со­дер­жит око­ло 225 ун­ций зо­ло­та и 315 ун­ций се­ребра.

«Ку­ба­ка», где при­ме­ня­ет­ся тех­но­ло­гия «У­голь - в - пуль­пе» {УВП), ра­бо­та­ет в ре­жи­ме пус­ко­на­лад­ки с про­из­во­ди­тель­но­стью в 1,500 мет­ри­че­ские тон­ны в сут­ки, что эк­ви­ва­лент­но при­мер­но 550 ты­с. тонн в год, или 65 % от про­ект­ной мощ­но­сти. Та­к­же она пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет ру­ду с низ­ким со­дер­жа­ни­ем зо­ло­та (1,9 г/т зо­ло­та) из ста­рых от­ва­ло­в. Ту­да же сей­час до­став­ля­ет­ся ру­да с бо­лее бо­га­тым со­дер­жа­ни­ем драг­ме­тал­ла с ме­сто­рож­де­ния «Бир­ка­чан». На­ча­ло ее пе­ре­ра­бот­ки за­пла­ни­ро­ва­но на ок­тябрь 2010 го­да.

Фа­б­ри­ка на «Ку­ба­ке» яв­ля­ет­ся цен­траль­ным эле­мен­том про­ек­та «О­мо­лон», в ко­то­рый так­же вхо­дят ме­сто­рож­де­ния «Бир­ка­чан», «Соп­ка «Ороч», «Цо­коль» и «Даль­ний» («О­мо­лон­ский Ха­б»). В 2011 го­ду пла­ни­ру­ет­ся на­чать пе­ре­ра­бот­ку ру­ды с ме­сто­рож­де­ния «Соп­ка Квар­це­ва­я» («Соп­ка»), ко­то­рое при­об­ре­те­но «По­ли­ме­тал­ло­м» в 2009 го­ду. Для обес­пе­че­ния эф­фек­тив­ной пе­ре­ра­бот­ки бо­га­той се­реб­ром ру­ды с «Соп­ки» бу­дет про­из­ве­де­на мо­дер­ни­за­ция фаб­ри­ки, вклю­ча­ю­щая в се­бя уста­нов­ку обо­ру­до­ва­ния «Merriill - Сrowe» и про­ти­во­точ­ной де­кан­та­ци­и, а так­же рас­ши­ре­ние участ­ка ци­а­ни­ро­ва­ни­я.

На­пом­ни­м, что за­кон­сер­ви­ро­ван­ную фаб­ри­ку «Ку­ба­ка» у ком­па­нии «Kinross» в 2008 го­ду при­об­ре­ла ком­па­ния «По­ли­ме­тал­л». Она объ­яви­ла свой план, вклю­чав­ший в се­бя и рас­кон­сер­ва­ци­ю, а за­тем за­пуск фаб­ри­ки в 2011 го­ду.

[ goldkolyma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->