О результатах XV Конференции Лиги ломбардов (13-15 сентября 2010г. Пос. Юность М. О.)

Раздел: Ломбарды
21 сентября 2010 г.

В ра­бо­те кон­фе­рен­ции при­ня­ло уча­стие 275 че­ло­век, в том чис­ле пред­ста­ви­те­ли лом­бар­до­в, не яв­ля­ю­щих­ся участ­ни­ка­ми Ли­ги.

Ос­нов­ное вни­ма­ние бы­ло уде­ле­но во­про­сам за­ко­но­про­ек­та № 355404-5 (да­ле­е-­за­ко­но­про­ек­т). От­ме­ча­лось, что за­ко­но­про­ект фак­ти­че­ски на­прав­лен на уни­что­же­ние боль­шин­ства лом­бар­дов (о­со­бен­но в ре­ги­о­на­х), не со­от­вет­ству­ет за­яв­лен­ной го­су­дар­ством по­ли­ти­ке раз­ви­тия ма­ло­го биз­не­са, а глав­но­е, в слу­чае вступ­ле­ния в си­лу, бу­дет иметь не­га­тив­ные со­ци­аль­ные по­след­ствия для граж­дан (пре­жде все­го ма­ло­обес­пе­чен­ных сло­ев на­се­ле­ни­я).

Был про­ана­ли­зи­ро­ван и об­суж­ден (о­пуб­ли­ко­ван­ный на офи­ци­аль­ном сай­те Мин­фи­на РФ 08 сен­тяб­ря 2010 го­да) про­ект офи­ци­аль­но­го от­зы­ва Пра­ви­тель­ства РФ на за­ко­но­про­ек­т.

У­част­ни­ки кон­фе­рен­ции вы­ра­зи­ли не­до­уме­ние ло­ги­кой про­ек­та до­ку­мен­та, опуб­ли­ко­ван­но­го на сай­те Мин­фи­на: в нем ука­за­ны се­рьез­ные не­до­стат­ки за­ко­но­про­ек­та, но по­че­му-то вы­ска­зы­ва­ет­ся под­держ­ка к рас­смот­ре­нию его Го­с­ду­мой в пер­вом чте­ни­и. На­пра­ши­ва­ет­ся ана­ло­ги­я: в ха­рак­те­ри­сти­ке на ра­бот­ни­ка ука­за­но, что он-­про­гуль­щи­к, без­дель­ни­к, пья­ни­ца и т. д., но ха­рак­те­ри­сти­ка за­вер­ша­ет­ся ре­ко­мен­да­ци­ей по­вы­сить это­го ра­бот­ни­ка в долж­но­сти и зар­пла­те. Та­кое пред­став­ля­ет­ся аб­сурд­ны­м, но по­че­му-то, как сле­ду­ет из ин­фор­ма­ции на сай­те Мин­фи­на — пред­ла­га­ет­ся этим ува­жа­е­мым ве­дом­ство­м.

По­это­му бы­ли вы­ска­за­ны на­ме­ре­ния участ­ни­ков кон­фе­рен­ции от име­ни сво­их лом­бар­дов на­пра­вить об­ра­ще­ния на имя Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РФ В. В. Пу­ти­на с прось­бой об­ра­тить вни­ма­ние на внут­рен­нюю про­ти­во­ре­чи­вость про­ек­та «от­зы­ва» и не под­дер­жи­вать за­ко­но­про­ек­т.
В т. ч. в свя­зи с за­ко­но­про­ек­то­м, боль­шое вни­ма­ние на кон­фе­рен­ции бы­ло уде­ле­но во­про­сам са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния лом­бар­дов на доб­ро­воль­ной ос­но­ве.

У­част­ни­ки за­се­да­ния кон­фе­рен­ции еди­но­глас­но при­ня­ли 14 сен­тяб­ря 2010 г. Ре­ше­ние [см. здесь­] и по­ру­чи­ли М. Е. Унк­со­ву, при не­об­хо­ди­мо­сти, на­пра­вить об­ра­ще­ние Пре­зи­ден­ту РФ [см. здесь­].

На кон­фе­рен­ции об­суж­да­лись так­же иные про­бле­мы де­я­тель­но­сти лом­бар­до­в: тре­бо­ва­ния за­ко­но­да­тель­ства по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ня­м, но­вые пра­во­вые до­ку­мен­ты, те­ку­щая де­я­тель­ность Ли­ги лом­бар­до­в, пред­став­лен­ные Ли­гой лом­бар­дов ме­то­ди­че­ские ре­ко­мен­да­ции по про­ве­де­нию ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­ных ве­щей с сум­мой оцен­ки до 15 ты­с. руб. пу­тем «рас­про­да­жи» и пр.

Ма­те­ри­а­лы кон­фе­рен­ции ещё най­дут от­ра­же­ние и раз­ви­тие как на сай­те Ли­ги лом­бар­до­в, так и в дру­гих пуб­ли­ка­ци­ях, и уве­ре­ны — в де­я­тель­но­сти лом­бар­до­в.

[ ligalomb.ru ]

  • 14 ноября 2010 г.:

    Целиком и полностью согласна с уважаемым господином Унксовым и всеми, кто присоединился к его мнению.
    Являясь хозяйкой двух не самых крупных, но стабильных ломбардов, могу заявить со всей ответственностью человека, имеющего десятилетний опыт работы в этой сфере, что "средние" ломбарды дальше всего стоят от криминала. Мы не "отмываем" бешеные деньги, а стараемся выжить в шельфовой зоне бурного океана российского бизнеса, принося при этом хоть и скромную, но пользу для сограждан: от предоставления краткосрочных "нанозаймов", до обеспечения работой от 3-х до 30-ти человек.
    С удручением и печалью думаю о том, что если этот "дикий" закон будет принят нашим правительством, то придется свернуть деятельность средним ломбардам, что неминуемо приведет к потере рабочих мест десятков тысяч людей, в основном - женщин среднего и предпенсионного возраста...
    А ведь не стОит исключать и тот факт, что многие ломбарды попросту "уйдут в подполье", сменив вывеску и внеся изменения в свои уставы. Кто останется в проигрыше в данной ситуации? Все! Включая само государство, которое "отрубит" очередной своей "несушке" голову и сварит из нее супчик...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->