Поправка в закон об АК АЛРОСА оценивается депутатами неоднозначно

Раздел: Власть
29 сентября 2010 г.

По­прав­ка в ча­сти от­ме­ны по­ло­же­ния об ор­га­ни­за­ци­он­но-­пра­во­вом ста­ту­се ЗАО как фор­ме га­ран­тии за­щи­ты ин­те­ре­сов рес­пуб­ли­ки и пе­ре­да­че пол­но­мо­чий по за­щи­те ин­те­ре­сов ре­ги­о­на чле­нам На­блю­да­тель­но­го со­ве­та от Яку­тии вос­при­ни­ма­ет­ся де­пу­та­та­ми Гос­со­бра­ния рес­пуб­ли­ки не­од­но­знач­но.

Та­к, ли­дер фрак­ции КПРФ Вик­тор ГУБАРЕВ за­явил на­ше­му агент­ству, что все 7 чле­нов фрак­ции бу­дут кон­со­ли­ди­ро­ва­но го­ло­со­вать про­тив по­прав­ки.

На­ша по­зи­ция край­не от­ри­ца­тель­на­я, за­явил В. Гу­ба­рев. У нас есть мас­са при­ме­ро­в, ко­гда по­сле от­кры­тия ком­па­ний они по­па­да­ют в част­ные ру­ки, а на­род оста­ет­ся с но­со­м. Та же "Са­ха­о­ло­во" - ком­па­ния не ра­бо­та­ет, це­лый по­се­лок остал­ся без ра­бо­ты. Пре­зи­дент Яку­тии Егор БОРИСОВ на во­прос пре­мье­ра Вла­ди­ми­ра ПУТИНА во вре­мя встре­чи в Тик­си, как си­ту­а­ция в АЛРОСА, от­ме­ти­л, что ком­па­ния ра­бо­та­ет ста­биль­но.

В. Гу­ба­рев так­же ска­за­л, что при об­суж­де­нии по­прав­ки ком­му­ни­сты на­ме­ре­ны вы­сту­пить с ини­ци­а­ти­вой на­пра­вить в Го­с­ду­му РФ пред­ло­же­ние о вклю­че­нии АЛРОСА в пе­ре­чень стра­те­ги­че­ских, не под­ле­жа­щих при­ва­ти­за­ци­и.

Ли­дер фрак­ции Спра­вед­ли­вая Рос­сия Оль­га ФЕДОРОВА со­об­щи­ла, что по­ка у ше­сти чле­нов фрак­ции нет еди­но­го ре­ше­ни­я. Бо­лее то­го, один из них яв­ля­ет­ся чле­ном ра­бо­чей груп­пы по под­го­тов­ке дан­ной по­прав­ки, ска­за­ла О. Фе­до­ро­ва.

По мне­нию ли­де­ра эсе­ро­в, де­ло не в пре­об­ра­зо­ва­нии ком­па­ни­и, а в то­м, что это пре­об­ра­зо­ва­ние долж­но про­из­во­дить­ся в ин­те­ре­сах на­се­ле­ния рес­пуб­ли­ки. По мне­нию О. Фе­до­ро­вой, ис­клю­че­ние из рес­пуб­ли­кан­ско­го за­ко­на по­ло­же­ния о га­ран­тии ин­те­ре­сов рес­пуб­ли­ки пу­тем со­хра­не­ния фор­мы ЗАО и пе­ре­да­ча этих пол­но­мо­чий пред­ста­ви­те­лям Яку­тии в На­блю­да­тель­ном со­ве­те чре­ва­та в бу­ду­щем при­ня­ти­ем ре­ше­ний, ис­хо­дя­щих из сию­ми­нут­ных со­об­ра­же­ний­.

В то же вре­мя О. Фе­до­ро­ва счи­та­ет, что по­прав­ка прой­дет че­рез Гос­со­бра­ние рес­пуб­ли­ки, бла­го­да­ря кон­со­ли­ди­ро­ван­ной по­зи­ции фрак­ции "Е­ди­ной Рос­си­и", в ко­то­рую вхо­дит 51 де­пу­тат из 70 чле­нов якут­ско­го пар­ла­мен­та.

Ра­не­е, ли­дер фрак­ции "Е­ди­ной Рос­си­и" Алек­сандр МОРОЗКИН за­яв­лял на­ше­му агент­ству, что пре­об­ра­зо­ва­ние ком­па­нии дав­но на­зре­ло, по­сколь­ку фи­нан­со­вое по­ло­же­ние боль­ше не поз­во­ля­ет ей оста­вать­ся и тем бо­лее раз­ви­вать­ся в ста­ту­се за­кры­то­го ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства. Ни Рос­си­я, ни Яку­тия не мо­гут ждать то­го мо­мен­та, ко­гда из-­за фи­нан­со­вых про­блем ком­па­нии упа­дет в 2-3 ра­за до­бы­ча ал­ма­зо­в. АЛРОСА се­го­дня не мо­жет по­лу­чить се­рьез­ной фи­нан­со­вой под­держ­ки, ка­к, на­при­мер, Ав­то­ва­з, том чис­ле и от го­су­дар­ства. Пре­об­ра­зо­ва­ние в от­кры­тое ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство ста­ло не­из­беж­ным ша­гом с точ­ки зре­ния эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­сти и имен­но это пе­ре­ве­ши­ва­ет ины­е, по­ли­ти­че­ские ас­пек­ты во­про­са.

А. Мо­роз­кин на­звал без­осно­ва­тель­ны­ми опа­се­ния о по­те­ре Яку­ти­ей сво­ей до­ли в ка­пи­та­ле ак­ци­о­нер­ной ком­па­нии в слу­чае ее от­кры­ти­я. "По­сле вне­се­ния в фе­де­раль­ный за­кон об ак­ци­о­нер­ных об­ще­ствах по­прав­ки в ви­де раз­ре­ше­ния за­клю­че­ния так на­зы­ва­е­мо­го ак­ци­о­нер­но­го до­го­во­ра та­кие опа­се­ния по­те­ря­ли вся­кий смысл, по­сколь­ку Яку­тия все­гда смо­жет до­го­во­рить­ся с фе­де­раль­ным цен­тром о со­хра­не­нии сво­их ин­те­ре­сов в ком­па­нии в рам­ках та­ко­го до­го­во­ра".

[ sakhalife.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->