Толчок к началу поиска алмазов в Израиле дала Библия

Раздел: Драгоценные камни
08 сентября 2010 г.

Ком­па­ния Shefa Yamim за­ни­ма­ет­ся по­ис­ком ме­сто­рож­де­ний ал­ма­зов на из­ра­иль­ской ре­ке Ки­шон с 1999 го­да. В бли­жай­шие ме­ся­цы она со­би­ра­ет­ся вы­пу­стить па­кет ак­ций на сум­му 100 мл­н. дол­ла­ро­в. Та­кой под­ход к фи­нан­си­ро­ва­нию не­сколь­ко не­обы­чен, по­сколь­ку обыч­но ал­маз­ные ком­па­ни­и, осо­бен­но из­ра­иль­ски­е, для при­вле­че­ния до­пол­ни­тель­ных средств об­ра­ща­ют­ся в бан­к, а ва­ри­ант вы­пус­ка ак­ций еще ни ра­зу не ис­поль­зо­вал­ся.

Исто­рия ком­па­нии Shefa Yamim, рас­ска­зы­ва­ет сайт TheMarker.com, на­ча­лась в 1988 го­ду, ко­гда то­гдаш­ний мэр Хай­фы Ариэ Го­рал от­пра­вил­ся в Нью - Йорк на встре­чу с ны­не по­кой­ным Лю­ба­ви­че­ским ре­бе, ко­то­рый в то вре­мя был седь­мым ад­мо­ром Ха­ба­да, а мно­гие да­же счи­та­ли его Мес­си­ей. Ре­бе дал Го­ра­лу под­сказ­ку: «Хай­фа сто­ит на мо­ре, и не сто­ит пре­льщать­ся его глу­би­ной. У Хай­фы есть мо­ре, а у мо­ря есть до­ли­на, и в до­ли­не есть по­лез­ные и дра­го­цен­ные кам­ни. Гос­подь со­вер­шил нечто чу­дес­но­е: он спря­тал кам­ни глу­бо­ко в зем­ле, а вы­гля­дит та­к, буд­то они глу­бо­ко в ре­ке».

Упо­ми­на­ние о «по­лез­ных кам­нях» из уст 86 - лет­не­го ре­бе вы­зва­ло боль­шой ин­те­рес сре­ди ха­си­дов Ха­ба­да. Они вос­при­ня­ли это как про­ро­че­ство, ре­шив по­свя­тить свое вре­мя и день­ги на по­иск спря­тан­ных со­кро­ви­щ.

Ос­но­ва­тель и ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Shefa Yamim Авра­ам Тауб («Ави») ро­дом из се­мьи ал­маз­ных ди­ле­ро­в. Ави всю свою жизнь за­ни­мал­ся по­ли­ров­кой ал­ма­зов и их про­да­жей. По сло­вам тех, кто хо­ро­шо зна­ет Ави Тау­ба, он был на­столь­ко бли­зок к ре­бе, что ре­шил все бро­сить и по­свя­тить жизнь то­му де­лу, ко­то­рым он сей­час за­ни­ма­ет­ся. В на­ча­ле 90 - х го­дов ХХ ве­ка Лю­ба­ви­че­ский ре­бе при­ка­зал Тау­бу до­быть ал­ма­зы, что вку­пе с пред­ска­за­ни­ем по­двиг­ло его на со­зда­ние ком­па­нии Shefa Yamim. Ком­па­ния по­лу­чи­ла раз­ре­ше­ние на ве­де­ние гор­но­руд­ных ра­бот в до­ли­не Зву­лун и на го­ре Кар­мель и при­сту­пи­ла к по­ис­ка­м.

В ком­па­нии ра­бо­та­ет не­сколь­ко де­сят­ков че­ло­век. У нее око­ло 200 ак­ци­о­не­ро­в, боль­шин­ство из ко­то­рых име­ет до­ли в устав­ном ка­пи­та­ле. Ос­нов­ны­ми вла­дель­ца­ми яв­ля­ют­ся ком­па­ния Eight Global Corp. (42,33%) и се­мей­ный биз­нес Тау­бов (101 Zahav Holdings, 7,2%), ко­то­ро­му при­над­ле­жит ряд дру­гих ком­па­ний в сфе­ре до­бы­чи зо­ло­та, а так­же в дру­гих сфе­рах, свя­зан­ных с ал­ма­за­ми и про­чи­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

На се­го­дняш­ний день при­вле­че­но око­ло 10 мл­н. дол­ла­ров за счет средств част­ных ин­ве­сто­ро­в, од­на­ко, по­хо­же, это­го не­до­ста­точ­но. В по­след­ние не­сколь­ко не­дель ком­па­ния за­ня­та под­го­тов­кой пред­ва­ри­тель­но­го про­спек­та эмис­сии для по­сле­ду­ю­ще­го вы­пус­ка ак­ций. Это не пер­вый раз, ко­гда Shefa Yamim пы­та­ет­ся вы­пу­стить ак­ци­и. До то­го, как раз­ра­зил­ся гло­баль­ный фи­нан­со­вый кри­зис, ком­па­ния бы­ла го­то­ва сде­лать вы­пуск че­рез аль­тер­на­тив­ный ин­ве­сти­ци­он­ный ры­нок Лон­дон­ской фон­до­вой бир­жи, од­на­ко впо­след­ствии ре­ши­ла по­вре­ме­нить. Се­год­ня за­гвозд­ка толь­ко в сум­ме ры­ноч­ной сто­и­мо­сти ком­па­ни­и. Shefa Yamim хо­чет, что­бы вы­пуск ба­зи­ро­вал­ся на оце­ноч­ной сто­и­мо­сти в 100 мл­н. дол­ла­ро­в, ко­то­рой при­дер­жи­ва­ет­ся ком­па­ния Mount Morgan Resources.

До­ве­рен­ные ли­ца ком­па­нии со­мне­ва­ют­ся, что им удаст­ся при­влечь фи­нан­си­ро­ва­ни­е, ос­но­вы­ва­ясь на этой сум­ме. Один из ис­точ­ни­ков за­яви­л, что «ес­ли бы ком­па­нии бы­ло ин­те­рес­но по­лу­чить день­ги под ну­ле­вую сто­и­мо­сть, мы бы взя­лись за это».

Shefa Yamim – пер­вая и един­ствен­ная ком­па­ни­я, за­ни­ма­ю­ща­я­ся раз­вед­кой дра­го­цен­ных кам­ней в Из­ра­и­ле. Ес­ли за­гля­нуть в ис­то­рию по­ис­ка зо­ло­та и дра­го­цен­ных кам­ней на Свя­той Зем­ле, вы­яс­нит­ся, что по­пыт­ки най­ти зо­ло­то пред­при­ни­ма­лись в рай­о­не го­ро­да Эй­ла­та, од­на­ко бы­ли свер­ну­ты. Shefa Yamim ра­бо­та­ет под кон­тро­лем ми­ни­стер­ства на­ци­о­наль­ной ин­фра­струк­ту­ры. В от­ли­чие от ком­па­ний, за­ни­ма­ю­щих­ся раз­вед­кой неф­ти или га­за и со­здан­ных в ви­де ко­опе­ра­тив­ных пред­при­я­тий, Shefa Yamim не име­ет льгот по на­ло­гу на при­быль.

За про­шед­шие 11 лет ра­бо­ты Shefa Yamim про­бу­ри­ла не­ко­то­рое ко­ли­че­ство ис­сле­до­ва­тель­ских сква­жин, од­на­ко обе­то­ван­ные со­кро­ви­ща по­ка не об­на­ру­же­ны. За то вме­сто них най­де­ны дру­гие ин­те­рес­ные ве­щи. В 2004 го­ду на го­ре Кар­мель был из­вле­чен ким­бер­ли­то­вый ва­лун. Его от­пра­ви­ли в од­ну из ла­бо­ра­то­рий De Beers, где ка­мень рас­пи­ли­ли и об­на­ру­жи­ли мик­ро­ско­пи­че­ские ал­ма­зы.

В об­щей слож­но­сти най­де­но 76 ал­ма­зо­в, боль­шей ча­стью мик­ро­ско­пи­че­ских, и 14 ким­бер­ли­то­вых ва­лу­но­в. К ро­ме это­го, до­бы­то не­сколь­ко дру­гих дра­го­цен­ных кам­ней: сап­фи­ры, ру­би­ны, изу­мру­ды, ка­и­нит и ко­рун­д. В бли­жай­ших пла­нах ком­па­нии – бу­ре­ние сква­жин в ким­бер­ли­то­вом сло­е.

[ Израильский Институт Алмазов ]

  • 10 сентября 2010 г.:

    Очень интересно!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->