Василий Волга вскрыл ломбард

Раздел: Ломбарды
29 сентября 2010 г.

Гос­фи­нуслуг за­вер­ши­ла про­вер­ку де­я­тель­но­сти од­но­го из круп­ней­ших лом­бар­дов Укра­и­ны, ито­ги ко­то­рой, по сло­вам гла­вы ве­дом­ства Ва­си­лия Вол­ги, не­уте­ши­тель­ны. «Мы не­дав­но вскры­ли мас­со­вые на­ру­ше­ния в од­ной из круп­ных и из­вест­ных лом­бард­ных се­тей. Ре­ше­ния по ней бу­дем при­ни­мать очень жест­ки­е», — за­явил он в ин­тер­вью «ДЕЛУ», от­ка­зав­шись при этом на­звать про­блем­ный лом­бар­д.

Как ста­ло из­вест­но, речь шла об од­ной из трех круп­ней­ших за­ло­го­вых се­тей Укра­и­ны — одес­ском лом­бар­де «Син­ди­кат Плюс. Гуль­цов и Ком­па­ни­я», ко­то­рый име­ет 195 от­де­ле­ний по всей Укра­и­не. Эту ин­фор­ма­цию под­твер­ди­ли сра­зу два ис­точ­ни­ка — пред­ста­ви­тель Гос­фи­нуслуг и участ­ник рын­ка лом­бар­до­в.

От­де­ле­ния без ре­ги­стра­ци­и

Ко­мис­сия толь­ко не­де­лю на­зад за­кон­чи­ла пла­но­вую про­вер­ку это­го лом­бар­да. По дан­ным ис­точ­ни­ка «ДЕЛА» в Гос­фи­нуслу­г, ре­ви­зия вы­яви­ла в де­я­тель­но­сти «Син­ди­кат Плюс. Гуль­цов и Ком­па­ни­я» сра­зу не­сколь­ко на­ру­ше­ний. В част­но­сти мно­гие от­де­ле­ния это­го лом­бар­да ра­бо­та­ют без со­от­вет­ству­ю­ще­го раз­ре­ше­ния ве­дом­ства. «По­ме­ще­ния лом­бард­ных от­де­ле­ний это­го лом­бар­да не со­от­вет­ству­ют тре­бо­ва­ни­ям Ко­мис­си­и», — го­во­рит ис­точ­ник в Гос­фи­нуслу­г.

От­дель­ные пред­ста­ви­те­ли рын­ка лом­бар­дов утвер­жда­ют, что «Син­ди­кат» гре­шит не­со­блю­де­ни­ем пра­вил ра­бо­ты уже дав­но­.

По этой при­чи­не в про­шлом го­ду лом­бард был ис­клю­чен из ря­дов Все­укра­ин­ской ас­со­ци­а­ции лом­бар­дов (ВАЛ). «Я не удив­ле­на та­ко­му ре­ше­нию Ко­мис­си­и, по­то­му что мы этот лом­бард ис­клю­чи­ли еще в про­шлом го­ду за не­упла­ту член­ских взно­со­в. И это бы­ла не един­ствен­ная при­чи­на, из-­за ко­то­рой мы с ним рас­про­ща­лись­», — го­во­рит ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ВАЛ Юлия Рож­ко­ва.

Кро­ме то­го, про­вер­кой ра­бо­ты «Син­ди­ка­та» за­ни­ма­лось и преды­ду­щее ру­ко­вод­ство Гос­фи­нуслу­г, при­чи­на — жа­ло­бы кли­ен­тов на ра­бо­ту не­за­ре­ги­стри­ро­ван­ных от­де­ле­ний это­го лом­бар­да.

У Мин­фи­на нет во­про­со­в, у Гос­фи­нуслуг — есть­

Сам ру­ко­во­ди­тель и вла­де­лец лом­бар­да «Син­ди­кат» Па­вел Гуль­цов ны­неш­ние дей­ствия Ко­мис­сии счи­та­ет ме­стью за то, что он по­сто­ян­но тре­бу­ет от Гос­фи­нуслуг ре­шить во­прос ре­ги­стра­ции лом­бард­ных от­де­ле­ний. «Я не знаю о то­м, что про­вер­ка на­шла на­ру­ше­ния в ра­бо­те на­ших от­де­ле­ний, но про­бле­ма с ре­ги­стра­ци­ей от­де­ле­ний у нас есть. Мы сда­ем па­кет до­ку­мен­тов на ре­ги­стра­цию от­де­ле­ния в Ко­мис­си­ю, а его нам воз­вра­ща­ют, при­ди­ра­ясь к лю­бой ме­ло­чи. В Ко­мис­сии уже дав­но ле­жат до­ку­мен­ты на ре­ги­стра­цию трид­ца­ти на­ших от­де­ле­ний, а меж­ду тем я еже­ме­сяч­но те­ряю толь­ко на аренд­ной пла­те око­ло 60 ты­с. гр­н. Раз­ве это нор­маль­но?» — воз­му­ща­ет­ся пред­при­ни­ма­тель­.

По его сло­ва­м, Мин­фин, ко­то­рый дол­жен вы­да­вать ли­цен­зию каж­до­му но­во­му лом­бард­но­му от­де­ле­нию на ра­бо­ту с драг­ме­тал­ла­ми, пре­тен­зий к до­ку­мен­там «Син­ди­ка­та» не име­ет и ли­цен­зии вы­да­ет опе­ра­тив­но. А ве­дом­ство Ва­си­лия Вол­ги все вре­мя ищет при­чи­ны, что­бы от­ка­зать. «Аб­сурд ка­кой­-то: один го­сор­ган, от­ве­ча­ю­щий за фи­нан­сы, раз­ре­ша­ет на­шим от­де­ле­ни­ям ра­бо­тать, а дру­гой, та­кой же — за­пре­ща­ет», — се­ту­ет Па­вел Гуль­цо­в. Биз­не­смен утвер­жда­ет, что ес­ли Гос­фи­нуслуг не упро­стит про­це­ду­ру ре­ги­стра­ции от­де­ле­ний, он бу­дет пред­при­ни­мать бо­лее ре­ши­тель­ные ме­ры, вплоть до су­деб­ных раз­би­ра­тельств с Ко­мис­си­ей­.

СПРАВКА

Лом­бард «Син­ди­кат Плюс» ра­бо­та­ет на рын­ке с 1996 го­да. Поз­же был пе­ре­име­но­ван в «Син­ди­кат Плюс. Гуль­цов и Ком­па­ни­я». Го­лов­ной офис лом­бар­да на­хо­дит­ся в го­ро­де Юж­ное (О­дес­ская об­л.). Фи­ли­аль­ная сеть учре­жде­ния на­счи­ты­ва­ет 195 от­де­ле­ний по всей Укра­и­не. В шта­те лом­бар­да ра­бо­та­ет 400 че­ло­век.

[ delo.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->