Выставка современного ювелирного искусства в Ярославле

Раздел: Выставки
04 сентября 2010 г.

В Яро­слав­ле, в Вы­ста­воч­ном за­ле им. Н. Ну­жи­на с 6 ав­гу­ста по 3 сен­тяб­ря про­хо­дила меж­ре­ги­о­наль­ная, не­ком­мер­че­ская вы­став­ка со­вре­мен­но­го ав­тор­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства "Пе­ре­кре­сто­к". Она вклю­ча­ет две экс­по­зи­ции: "Кри­зис как от­ра­же­ние со­вре­мен­но­сти" и "Про­грес­с".

"Кри­зис как от­ра­же­ние со­вре­мен­но­сти"

Оче­ред­ной Кри­зис - это но­вый тол­чок для даль­ней­ше­го Про­грес­са. Мы жи­вем во вре­мя оче­ред­но­го пе­ре­се­че­ния Про­грес­са с Кри­зи­сом. Мож­но при­ни­мать их столк­но­ве­ние как бед­ствие и за­та­ить­ся в тра­ди­ци­он­ных фор­мах и ре­ше­ни­ях, а мож­но ло­вить ис­кры от это­го пе­ре­се­че­ния и де­лать их укра­ше­ни­ем но­ва­тор­ской фор­мы. Юве­лир­ное ис­кус­ство весь­ма кон­сер­ва­тив­ная ни­ша, труд­но под­да­ю­ща­я­ся из­ме­не­ни­ям "бла­го­да­ря" сво­е­му дра­го­цен­но­му на­сы­ще­нию. А ес­ли убрать дра­го­цен­ное на­сы­ще­ние и ис­поль­зо­вать но­вые ма­те­ри­а­лы, тех­но­ло­гии, фор­мы? По­чув­ство­вать но­вые со­зву­чия со­вре­мен­но­го ми­ра, ко­то­рые смо­гут вдох­нуть жизнь в за­мо­ро­жен­ный Кри­зи­сом юве­лир­ный мир? От­каз от дра­го­цен­ных ма­те­ри­а­лов - это осо­знан­ный шаг к са­мо­цен­но­сти из­де­лия. На­ша за­да­ча - ид­ти в но­гу имен­но с На­шим вре­ме­нем, или опе­ре­жать не бо­лее чем на Шаг, что­бы быть по­ня­ты­ми со­вре­мен­ни­ка­ми.

"Про­грес­с"

Ко­ле­со - круг­лый, как пра­ви­ло вра­ща­ю­щий­ся или за­креп­лен­ный на оси пред­мет, окру­жа­ет нас по­всю­ду: на паль­цах жен­щин, в ме­ха­низ­мах ча­сов, объ­ек­ти­вах фо­то­ап­па­ра­тов. Да и са­мо вре­мя не те­чет, а ка­тит­ся. Про­гресс - это Исто­рия раз­ви­тия че­ло­ве­че­ства, где од­но из са­мых ве­ли­ких до­сти­же­ний его - это изоб­ре­те­ние ко­ле­са. Ко­ле­со как эво­лю­ция меч­ты! Эта экс­по­зи­ция на­ше­го про­ек­та на­прав­ле­на на то, что­бы по­ка­зать, что мы лю­ди "на­шей эпо­хи", где узо­ры до­рог и шин со­став­ля­ют на­ше на­сто­я­щее. И сим­во­лы эпо­хи дви­же­ния яв­ля­ют­ся не­от­де­ли­мой ча­стью на­ше­го об­ра­за жиз­ни.

В про­ек­те при­ня­ли уча­стие: Твор­че­ская груп­па "В­се на­чи­на­лось с ко­ле­са", Шко­ла юве­лир­но­го ди­зай­на Ша­ро­но­вых, г. То­льят­ти, Ураль­ский Го­су­дар­ствен­ный гор­ный Уни­вер­си­тет, ка­фед­ра ху­до­же­ствен­но­го про­ек­ти­ро­ва­ния и твор­че­ства, г. Ека­те­рин­бург, ху­дож­ни­ки - юве­ли­ры го­ро­дов Яро­слав­ля, Моск­вы, Шуи, Санкт - Пе­тер­бур­га, Ко­стро­мы, Сим­фе­ро­по­ля.

Ав­то­ры кон­цеп­ции и ку­ра­то­ры вы­став­ки: Суб­бо­ти­на Свет­ла­на (Ко­стро­ма), ху­дож­ник - юве­лир, член Про­фес­си­о­наль­но­го со­ю­за ху­дож­ни­ков, Боб­ро­ва Оль­га (Москва), ху­дож­ник - юве­лир, член Со­ю­за ди­зай­не­ров РФ, ко­ор­ди­на­тор про­ек­та Кры­ло­ва Ма­ри­на, за­ве­ду­ю­щая Вы­ста­воч­ным за­лом им. Н. Ну­жи­на

[ museum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->