Адвокаты Антонины Бабосюк пожаловались директору ФСИН

Раздел: Общество
21 октября 2010 г.

Ад­во­ка­ты ви­це-­пре­зи­ден­та на­блю­да­тель­но­го со­ве­та юве­лир­но­го хол­дин­га «Ал­ты­н» Ан­то­ни­ны Ба­бю­сюк на­пра­ви­ли пись­мо ди­рек­то­ру Фе­де­раль­ной служ­бы ис­пол­не­ния на­ка­за­ний (ФСИН) Рос­сии Алек­сан­дру Рей­ме­ру с прось­бой разо­брать­ся в си­ту­а­ци­и, свя­зан­ной с пе­ре­во­дом их под­за­щит­ной из од­но­го СИЗО в дру­го­е.

Об этом BFM.ru со­об­щи­ла ад­во­кат Ба­бо­сюк Та­тья­на Нож­ки­на.

О­на рас­ска­за­ла, что ее под­за­щит­на­я, на­хо­дя­ща­я­ся под стра­жей с 7 ок­тяб­ря 2009 го­да, в се­ре­ди­не ав­гу­ста бы­ла пе­ре­ве­де­на из «Ле­фор­то­во» в СИЗО №6 в Пе­чат­ни­ках. «Не про­шло и трех ме­ся­це­в, как нам со­об­щи­ли, что Ба­бо­сюк опять воз­вра­ща­ют в «Ле­фор­то­во», — ска­за­ла Нож­ки­на. — Сле­до­ва­тель объ­яс­ни­л, что ему ту­да да­ле­ко ез­дить­». По мне­нию ад­во­ка­та, та­ким об­ра­зом пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны пы­та­ют­ся ока­зать дав­ле­ние на ее под­за­щит­ну­ю. «Са­ма Ан­то­ни­на утвер­жда­ла, что ее пе­ре­ве­ли в «ше­стер­ку», так как она от­ка­за­лась да­вать при­зна­тель­ные по­ка­за­ни­я, од­на­ко имен­но в дру­гом изо­ля­то­ре она ста­ла се­бя чув­ство­вать по­луч­ше», — ска­за­ла ад­во­кат.

О­на на­пом­ни­ла, что ее под­за­щит­на­я, ко­то­рая стра­да­ет за­бо­ле­ва­ни­ем серд­ца, за вре­мя на­хож­де­ния в элит­ном изо­ля­то­ре «Ле­фор­то­во» не раз па­да­ла в об­мо­ро­к. «Там бы­ли очень душ­ные ка­ме­ры. В изо­ля­то­ре же № 6 ад­ми­ни­стра­ция при­слу­ши­ва­лась к на­шим прось­бам по по­во­ду со­дер­жа­ния Ан­то­ни­ны. Она еже­днев­но хо­ди­ла на про­гул­ки, плат­но по­се­ща­ла спорт­за­л», — по­ве­да­ла за­щит­ни­ца­.

Нож­ки­на со­об­щи­ла, что в на­прав­лен­ной Алек­сан­дру Рей­ме­ру жа­ло­бе за­щи­та Ан­то­ни­ны Ба­бо­сюк про­сит ди­рек­то­ра ФСИН про­кон­тро­ли­ро­вать не­обос­но­ван­ный пе­ре­вод биз­нес-ву­мен из од­но­го СИЗО в дру­гой и обес­пе­чить ей нор­маль­ные усло­вия со­дер­жа­ни­я

36-лет­няя Ан­то­ни­на Ба­бо­сюк бы­ла за­дер­жа­на 7 ок­тяб­ря 2009 го­да по об­ви­не­нию в кон­тра­бан­де юве­лир­ных из­де­лий. 12 ок­тяб­ря Ле­фор­тов­ский суд Моск­вы по хо­да­тай­ству ФСБ санк­ци­о­ни­ро­вал арест биз­не­сву­мен.

Суд не раз от­ка­зы­вал в осво­бож­де­нии об­ви­ня­е­мой под за­лог в 30 млн руб­лей, не­смот­ря на утвер­жде­ния ее ад­во­ка­тов о то­м, что Ба­бо­сюк стра­да­ет мио­кар­ди­том (за­бо­ле­ва­ни­ем сер­деч­ной мыш­цы­).

В­ме­сте с ней в ка­че­стве об­ви­ня­е­мых про­хо­дят еще пять че­ло­век, в том чис­ле ее му­ж, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ООО «Юве­лир­ный за­вод «Ал­ты­н» в Санк­т-Пе­тер­бур­ге Вла­ди­мир Фень­ко­в. Чет­ве­ро фи­гу­ран­тов на­хо­дят­ся в СИЗО, а пя­тая под­след­ствен­ная — ген­ди­рек­тор ги­пер­мар­ке­та «Ал­ты­н» Ва­лен­ти­на Шад­ри­на — по­сле со­труд­ни­че­ства со след­стви­ем в на­ча­ле фев­ра­ля бы­ла вы­пу­ще­на на сво­бо­ду.

Ба­бо­сюк ви­ну не при­зна­ет. По сло­вам ад­во­ка­то­в, их под­за­щит­ной вме­нят­ся в ви­ну кон­тра­бан­да в осо­бо круп­ном раз­ме­ре (часть 4-я ста­тьи 188 УК ) и по­ку­ше­ние на кон­тра­бан­ду на сум­му «не ме­нее 500 ты­сяч руб­лей­». Ра­нее ад­во­ка­ты со­об­ща­ли, что их кли­ент­ка, стре­мясь по­ки­нуть «Ле­фор­то­во», пы­та­лась за­клю­чить сдел­ку со след­стви­е­м, но Ген­про­ку­ра­ту­ра хо­да­тай­ство о со­труд­ни­че­стве от­кло­ни­ла. В на­ча­ле ок­тяб­ря ей до­ба­ви­ли но­вое об­ви­не­ние по ча­сти 1-й ста­тьи 210 УК «ор­га­ни­за­ция и ру­ко­вод­ство пре­ступ­ным со­об­ще­ство­м».

Срок след­ствия по де­лу про­длен до 21 ян­ва­ря 2011 го­да.

[ bfm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->