Его назвали «Патриарший»: в карьере Калининградского янтарного комбината найден редкий янтарный самородок

Раздел: Драгоценные камни
22 октября 2010 г.

Ред­кий по ве­ли­чи­не ян­тар­ный са­мо­ро­док до­быт в един­ствен­ном в ми­ре ка­рье­ре, где про­мыш­лен­ным спо­со­бом до­бы­ва­ют бал­тий­ский ян­тарь. Са­мые круп­ное ме­сто­рож­де­ние на­хо­дит­ся в При­бал­ти­ке. Здесь, в по­сел­ке Ян­тар­ном до­бы­ва­ет­ся по­чти весь ян­тарь, из­вле­ка­е­мый из недр Зем­ли. Воз­раст ян­та­ря оце­ни­ва­ет­ся при­бли­зи­тель­но в 50 мл­н. лет.

Мас­са най­ден­но­го в ок­тяб­ре кам­ня со­став­ля­ет 2 кг 172 гр. По­след­ний раз схо­жий по ве­су са­мо­ро­док был най­ден око­ло 15 лет на­за­д. Та­ко­го раз­ме­ра ка­мень от­но­сит­ся к уни­каль­ным об­раз­ца­м, по пред­ло­же­нию ра­бот­ни­ков ян­тар­но­го ком­би­на­та на­ход­ке ре­ши­ли дать имя – на­зва­ли ка­мень «Пат­ри­ар­ший­», в па­мять о со­бы­ти­ях, пред­ше­ство­вав­ших на­ход­ке.

И.о.­ ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» Юрий Му­хин пред­ста­вил об­ще­ствен­но­сти и СМИ най­ден­ный са­мо­ро­док и пред­по­ло­жи­л, что по­яв­ле­ние та­ко­го кам­ня – не­слу­чай­но: «В­пер­вые в ис­то­рии Ян­тар­но­го ком­би­на­та в этом го­ду, в са­мом на­ча­ле до­быч­но­го се­зо­на мы при­гла­си­ли свя­щен­ни­ка и про­ве­ли освя­ще­ние ка­рье­ра. А в на­ча­ле ок­тяб­ря, в день, ко­гда в Ка­ли­нин­град­скую об­ласть при­был с ви­зи­том Пат­ри­арх Ки­рил­л, гор­ня­ки, ра­бо­тав­шие в ка­рье­ре, на­шли ка­мень, по­доб­но­го ко­то­ро­му не по­яв­ля­лось уже око­ло 15 лет. В па­мять об этих со­бы­ти­ях най­ден­ный ред­кий са­мо­ро­док по­лу­чил на­зва­ние «Пат­ри­ар­ший­».

Опре­де­лить юве­лир­ную цен­ность уни­каль­но­го кам­ня мож­но бу­дет по­сле экс­пер­ти­зы Го­хра­на, она ожи­да­ет­ся в бли­жай­шее вре­мя. Кус­ки ян­та­ря мас­сой свы­ше 1 кг счи­та­ют­ся дра­го­цен­ны­ми. Вы­гля­дит са­мо­ро­док «Пат­ри­ар­ший» внеш­не та­к­же, как обыч­ные кус­ки ян­та­ря. Окис­лен­ная ко­роч­ка и кое-­г­де про­смат­ри­ва­ет­ся его ис­тин­ный цвет.

На ком­би­на­те на­де­ют­ся, что ка­мень «Пат­ри­ар­ший» оста­нет­ся в Ян­тар­но­м, ста­нет экс­по­на­том му­зея пред­при­я­ти­я.

Дав­но при­ро­да не по­сы­ла­ла та­ко­го круп­но­го ян­та­ря. Са­мый круп­ный ку­сок ян­та­ря был най­ден на Бал­тий­ском по­бе­ре­жье во вто­рой по­ло­ви­не 19-­го ве­ка и ве­сил 12 кг. Все­го за не­сколь­ко сто­ле­тий в ис­то­рии до­бы­чи ян­та­ря бы­ло най­де­но не бо­лее 10 кам­ней ве­со­м, пре­вы­ша­ю­щим 5 кг.

Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат успеш­но раз­ви­ва­ет­ся, ста­биль­но воз­рас­та­ет объ­ем до­бы­чи ян­та­ря.

Есть уве­рен­ность в то­м, что че­рез не­сколь­ко лет из недр по­явит­ся по­доб­ный огром­ный ка­мень, ко­то­рый по­лу­чит соб­ствен­ное имя и вой­дет в ис­то­ри­ю.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->