Кипрская Peter Hambro Mining стала владельцем 25% Сусуманзолота

Раздел: Ювелиры и компании
11 октября 2010 г.

Кипр­ская Peter Hambro Mining Ltd при­об­ре­ла 25% ак­ций ОАО "Су­су­ман­ский гор­но-о­бо­га­ти­тель­ный ком­би­нат "Су­су­ман­зо­ло­то", го­во­рит­ся в со­об­ще­нии ме­тал­лур­ги­че­ской ком­па­ни­и.

Да­та, в ко­то­рую эми­тент узнал об из­ме­не­нии до­ли - 11 ок­тяб­ря 2010 го­да. Ос­но­ва­ние для из­ме­не­ния до­ли - при­об­ре­те­ние цен­ных бу­маг у аф­фи­ли­ро­ван­но­го ли­ца эми­тен­та.

В дру­гом со­об­ще­нии "Су­су­ман­зо­ло­та" го­во­рит­ся, что пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров ком­па­нии Вла­ди­мир Хри­стов сни­зил до­лю при­над­ле­жа­щих ему ак­ций ком­па­нии на 25% - до 57,7555% с 82,7555%.

ОАО "Су­су­ман­ский гор­но-о­бо­га­ти­тель­ный ком­би­нат "Су­су­ман­зо­ло­то" - од­но из круп­ней­ших пред­при­я­тий Ко­лы­мы по до­бы­че дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в. Ком­па­ния за­ни­ма­ет­ся гео­ло­ги­че­ским изу­че­ни­ем и до­бы­чей зо­ло­та из рос­сы­пей в ре­ги­о­не. Пред­при­я­тие бы­ло ос­но­ва­но в 1938 го­ду. В на­сто­я­щее вре­мя "Су­су­ман­зо­ло­то" име­ет 10 драг - это са­мый боль­шой флот пла­ву­чих фаб­рик для про­мыв­ки зо­ло­та в Рос­си­и. По ито­гам се­зо­на 2009 го­да, "Су­су­ман­зо­ло­то" до­бы­ло до 3,5 тон­ны зо­ло­та, что на 12,2% боль­ше, чем го­дом ра­не­е. Все­го гор­ные ком­па­нии Ко­лы­мы до­бы­ли в 2009 го­ду 17,5 тон­ны зо­ло­та. В 2010 го­ду "Су­су­ман­зо­ло­то" пер­вым на­ча­ло се­зон до­бы­чи рос­сып­но­го зо­ло­та на Ко­лы­ме.

[ dv.rian.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->