Процесс по делу о хищении более 9 млн руб у Гохрана начнется 3 ноября

Раздел: Криминал
28 октября 2010 г.

За­моск­во­рец­кий суд Моск­вы на­зна­чил на 3 но­яб­ря слу­ша­ния по де­лу в от­но­ше­нии гла­вы од­но­го из управ­ле­ний Го­су­дар­ствен­но­го учре­жде­ния по фор­ми­ро­ва­нию гос­фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней (Го­хран) РФ, об­ви­ня­е­мо­го в хи­ще­нии бо­лее 9 мил­ли­о­нов руб­лей, со­об­щи­ла во втор­ник Рос­сий­ско­му агент­ству пра­во­вой и су­деб­ной ин­фор­ма­ции (РАПСИ) прес­с-­сек­ре­тарь су­да Ев­ге­ния Па­зу­хи­на.

По дан­ным след­стви­я, на­чаль­ник управ­ле­ния ка­пи­таль­но­го стро­и­тель­ства Го­хра­на Рос­сии Игорь Ши­ро­ков и ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ООО "Но­вый Дом ЛБ" Сер­гей Ива­нов в пе­ри­од с фев­ра­ля по но­ябрь 2006 го­да по­хи­ти­ли де­неж­ные сред­ства, вы­де­лен­ные Го­хра­ну Рос­сии из фе­де­раль­но­го бюд­же­та.

В­ме­сто то­го что­бы за­ку­пить до­ро­го­сто­я­щее и вы­со­ко­тех­но­ло­ги­че­ское обо­ру­до­ва­ние для стан­ции ней­тра­ли­за­ци­и, для че­го бы­ло вы­де­ле­но 9,2 мил­ли­о­на руб­лей, под­су­ди­мые за­ку­пи­ли обо­ру­до­ва­ни­е, сто­и­мость ко­то­ро­го со­ста­ви­ла чуть бо­лее 87 ты­сяч руб­лей, уста­но­ви­ло след­стви­е. Осталь­ные де­неж­ные сред­ства об­ви­ня­е­мые по­хи­ти­ли и рас­по­ря­ди­лись ими по соб­ствен­но­му усмот­ре­ни­ю, счи­та­ет об­ви­не­ни­е.

При это­м, по дан­ным след­стви­я, для то­го, что­бы вве­сти в за­блуж­де­ние ру­ко­вод­ство Го­хра­на и кон­тро­ли­ру­ю­щие ор­га­ны, чи­нов­ни­ки из­го­то­ви­ли ряд под­лож­ных до­ку­мен­то­в, со­глас­но ко­то­рым яко­бы ре­монт­ные ра­бо­ты бы­ли про­ве­де­ны в пол­ном объ­е­ме со­глас­но вы­де­лен­ным из бюд­же­та сред­ства­м.

"На ос­но­ва­нии сфаль­си­фи­ци­ро­ван­ных со­участ­ни­ка­ми до­ку­мен­тов бы­ло осу­ществ­ле­но пе­ре­чис­ле­ние де­неж­ных средств в сум­ме 9,2 мил­ли­о­на руб­лей со сче­та Го­хра­на Рос­сии на рас­чет­ный счет ООО "Но­вый Дом ЛБ" за ра­бо­ты, ко­то­рые фак­ти­че­ски вы­пол­не­ны не бы­ли", - го­во­рит­ся в ма­те­ри­а­лах де­ла.

В даль­ней­ше­м, как счи­та­ют след­ствен­ные ор­га­ны, под­су­ди­мые ле­га­ли­зо­ва­ли по­хи­щен­ные де­неж­ные сред­ства, пе­ре­чис­лив их на сче­та раз­лич­ных ком­мер­че­ских струк­тур, "за­ре­ги­стри­ро­ван­ных по под­лож­ным до­ку­мен­там и фак­ти­че­ски не ве­ду­щих ка­кой­-­ли­бо фи­нан­со­во-­хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти".

"На бу­ду­щей не­де­ле нач­нут­ся слу­ша­ния по су­ще­ству по уго­лов­но­му де­лу, ко­то­рые прой­дут в от­кры­том ре­жи­ме. На су­деб­ном за­се­да­нии про­ку­рор огла­сит об­ви­ни­тель­ное за­клю­че­ние по де­лу, по­сле че­го под­су­ди­мые ска­жут, при­зна­ют или нет они свою ви­ну", - ска­за­ла прес­с-­сек­ре­тарь­.

[ infosud.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->