В Днепре будет работать самый маститый российский ювелир

Раздел: Ювелиры и компании
19 октября 2010 г.

Юрий Фе­до­ров по­ка­жет дра­го­цен­ные рас­пя­ти­я, ико­ны и пас­халь­ные яй­ца, а так­же бу­дет тру­дить­ся над но­вой вы­став­кой под на­зва­ни­ем «Образ кре­ста»


Юрий не со­ве­ту­ет об­ве­ши­вать­ся до­ро­ги­ми кре­ста­ми. Фо­то: О. Не­го­до­ва

Вче­ра в Дне­про­пет­ровск на па­ру дней за­гля­нул один из са­мых ма­сти­тых рос­сий­ских юве­ли­ров Юрий Фе­до­ро­в. «Со­вре­мен­ный Фа­бер­же» — имен­но так на­зы­ва­ют его це­ни­те­ли цер­ков­но­го ис­кус­ства, ведь ху­дож­ник со­зда­ет изу­ми­тель­ные дра­го­цен­ные пас­халь­ные яй­ца, ты­ся­чи на­груд­ных кре­сто­в, ико­но­к, це­пей и да­же перст­ней. В наш го­род ма­стер юве­лир­но­го де­ла при­е­хал не про­сто та­к: вме­сте с дне­про­пет­ров­ски­ми ма­сте­ра­ми и свя­щен­но­слу­жи­те­ля­ми он пла­ни­ру­ет по­ра­бо­тать над но­вой вы­став­кой под на­зва­ни­ем «Образ кре­ста». На ней бу­дут пред­став­ле­ны ра­бо­ты са­мо­го Фе­до­ро­ва, его укра­ин­ских кол­лег и юве­ли­ров про­шлых ве­ко­в. «Мы пла­ни­ру­ем от­крыть экс­по­зи­цию к Дню Свя­то­го Ни­ко­лая (19 де­каб­ря), а за­кро­ет­ся она по­сле рож­де­ствен­ских празд­ни­ко­в. Ско­рее все­го, раз­ме­стит­ся вы­став­ка в ис­то­ри­че­ском му­зее им. Явор­ниц­ко­го», — рас­ска­зал «Се­год­ня» на­сто­я­тель хра­ма в честь Ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Ивер­ска­я» отец Ни­ко­лай. Прав­да, де­таль­но о бу­ду­щей вы­став­ке свя­щен­ник не го­во­ри­т, но уве­ря­ет, что для Укра­и­ны она бу­дет уни­каль­ной­.

К нам Юрий Фе­до­ров при­ез­жа­ет уже вто­рой раз, и имен­но Дне­пр стал чуть ли не един­ствен­ным укра­ин­ским го­ро­до­м, где мож­но най­ти на­сто­я­щие ра­бо­ты юве­ли­ра и да­же ку­пить их в пра­во­слав­ной лав­ке. Из­люб­лен­ный ма­те­ри­ал ма­сте­ра — се­ребро, по­это­му по­чти все из­де­лия сде­ла­ны имен­но из это­го ме­тал­ла. «Это са­мый по­дат­ли­вый ма­те­ри­ал и к то­му же поль­зу­ет­ся боль­шим спро­со­м, ведь в цер­ков­ной тра­ди­ции счи­та­ет­ся, что зо­ло­тые кре­сты мо­гут но­сить лишь те, кто слу­жит Бо­гу», — объ­яс­нил «Се­год­ня» Юрий­.

На во­ору­же­нии у ма­сте­ра де­сят­ки тех­ник об­ра­бот­ки се­ребра: он на­но­сит и по­зо­ло­ту, и го­ря­чую эмаль, кра­сит из­де­лия чер­ной крас­кой. Ра­бо­та его на­столь­ко тон­кая и кро­пот­ли­ва­я, что на из­де­ли­ях ни­ко­гда не оста­ет­ся ни од­но­го квад­рат­но­го мил­ли­мет­ра, ко­то­ро­го не кос­ну­лась бы ру­ка ма­сте­ра. Вес пра­во­слав­ных укра­ше­ний — от двух до 15 грам­мо­в, а на их со­зда­ние у юве­ли­ра мо­жет уй­ти не­сколь­ко ме­ся­це­в. «И­но­гда раз­ра­бот­ка идеи кре­ста, икон­ки или на­груд­но­го зна­ка мо­жет длить­ся до пя­ти лет, а ино­гда все по­лу­ча­ет­ся за не­сколь­ко ме­ся­це­в», — рас­ска­зы­ва­ет ху­дож­ни­к. К сло­ву, сей­час в его ма­стер­ской ра­бо­та­ет не­сколь­ко по­мощ­ни­ко­в, ко­то­рые из­го­тав­ли­ва­ют укра­ше­ния по эс­ки­зам Фе­до­ро­ва, а за­тем вся эта кра­со­та вы­став­ля­ет­ся на про­да­жу во мно­гих го­ро­дах Рос­си­и, Укра­и­ны и да­же За­пад­ной Ев­ро­пы. Прав­да, сто­ит та­кое удо­воль­ствие не­де­ше­во — в сред­нем се­реб­ря­ный кре­стик от Фе­до­ро­ва мож­но ку­пить в Дне­про­пет­ров­ске за две ты­ся­чи гри­вен, а экс­клю­зив­ное из­де­лие на по­зо­ло­чен­ной це­поч­ке обой­дет­ся в 15 ты­сяч гри­вен. «Ду­ма­ю, что не сто­ит об­ве­ши­вать се­бя цер­ков­ны­ми дра­го­цен­но­стя­ми. Луч­ше ку­пить что-то од­но, но очень кра­си­вое и цен­но­е», — уве­рен юве­лир Юрий Фе­до­ро­в.

НАЧИНАЛ С КРЕСТОВ ДЛЯ МИТРОПОЛИТА

Сам Юрий Фе­до­ров по об­ра­зо­ва­нию фи­зи­к, од­на­ко это не по­ме­ша­ло ему в свое вре­мя за­кон­чить ве­чер­ние ри­со­валь­ные клас­сы и стать юве­ли­ро­м. Лю­би­мым де­лом он за­ни­ма­ет­ся уже око­ло 30 лет. А на­чи­на­лось все с из­го­тов­ле­ния экс­клю­зив­ных кре­стов и ико­но­к, ко­то­рые он око­ло се­ми лет вы­пол­нял по за­ка­зу рос­сий­ско­го мит­ро­по­ли­та Ан­то­ни­я, а чуть поз­же “до­рос” и до их се­рий­но­го про­из­вод­ства - сей­час оно на­ла­же­но в пе­тер­бург­ской ма­стер­ской. По сло­вам цер­ков­но­го ху­дож­ни­ка, кли­ен­та­ми его ста­но­вят­ся лю­ди из раз­ных сло­ев: “Сре­ди них есть ино­ки, иереи и ар­хи­ере­и, мно­го ми­рян, как про­стых пра­во­слав­ных лю­дей, так и пред­ста­ви­те­лей власт­ных струк­тур. Это лю­ди раз­лич­но­го со­ци­аль­но­го и ма­те­ри­аль­но­го уров­ня”, - го­во­рит ху­дож­ни­к. Его ра­бо­ты есть в экс­по­зи­ци­ях Рос­сий­ско­го Эт­но­гра­фи­че­ско­го му­зе­я, Го­су­дар­ствен­но­го му­зея ис­то­рии ре­ли­гии и га­ле­ре­ях Лон­до­на. Сей­час Юрию Фе­до­ро­ву 57 лет, он по-­преж­не­му жи­вет в Санк­т-Пе­тер­бур­ге и го­то­вит но­вые ше­дев­ры­.

[ segodnya.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->