Комитет Госдумы поддержал вольный принос

Раздел: Власть
03 ноября 2010 г.

Ко­ми­тет по Го­с­ду­мы по фи­нан­со­во­му рын­ку во втор­ник ре­ко­мен­до­вал ниж­ней пар­ла­мен­та при­нять в пер­вом чте­нии про­ект за­кон "О вне­се­нии из­ме­не­ний в за­кон РФ "О нед­рах" и дру­гие за­ко­но­да­тель­ные ак­ты РФ".

За­ко­но­про­ек­то­м, вне­сен­ным чле­на­ми Со­ве­та Фе­де­ра­ции Вик­то­ром Ор­ло­вы­м, Сер­ге­ем Ива­но­вы­м, Вла­ди­ми­ром Ку­ла­ко­вы­м, Вик­то­ром Озе­ро­вы­м, Алек­сан­дром Мат­ве­е­вы­м, Вя­че­сла­вом Но­ви­ко­вым и де­пу­та­том Го­с­ду­мы Вла­ди­ми­ром Пех­ти­ны­м, уста­нав­ли­ва­ет­ся воз­мож­ность предо­став­ле­ния граж­да­на­м, за­ре­ги­стри­ро­ван­ным в ка­че­стве ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, пра­ва поль­зо­ва­ния недра­ми для до­бы­чи рос­сып­но­го зо­ло­та. Ино­стран­ным граж­да­нам и ли­цам без граж­дан­ства до­бы­ча зо­ло­та не раз­ре­ша­ет­ся.

За­ко­но­про­ект преду­смат­ри­ва­ет вы­да­чу ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям без кон­кур­са /а­ук­ци­о­на/ упро­щен­ных ли­цен­зий на поль­зо­ва­ние кон­крет­ны­ми участ­ка­ми не­др, со­дер­жа­щи­ми не­зна­чи­тель­ное /ме­нее 10 кг/ ко­ли­че­ство зо­ло­та, и рас­про­стра­не­ние на них упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ни­я.

За­ко­но­про­ект преду­смат­ри­ва­ет упро­щен­ный по­ря­док ре­а­ли­за­ции /при­ем­ки/ до­бы­то­го зо­ло­та, ко­то­рый дол­жен быть опре­де­лен пра­ви­тель­ством РФ.

Ко­ми­тет при до­ра­бот­ке ко вто­ро­му чте­нию пред­ла­га­ет уста­но­вить, что ос­но­ва­ни­ем для от­не­се­ния участ­ка недр к участ­ка­м, ко­то­рые мо­гут предо­став­лять­ся в поль­зо­ва­ние ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям для до­бы­чи рос­сып­но­го зо­ло­та в упро­щен­ном по­ряд­ке, бу­дет яв­лять­ся под­твер­жден­ное за­клю­че­ни­ем гос­экс­пер­ти­зы за­па­сов по­лез­ных ис­ко­па­е­мых со­дер­жа­ние на дан­ном участ­ке за­па­сов рос­сып­но­го зо­ло­та не бо­лее 10 кг. Та­к­же пред­ла­га­ет­ся уточ­нить по­ря­док осу­ществ­ле­ния опе­ра­ций с рос­сып­ным зо­ло­то­м, до­бы­тым ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, в ча­сти со­вер­ше­ния внеш­не­тор­го­вых опе­ра­ций­.

Пра­ви­тель­ство РФ под­дер­жи­ва­ет за­ко­но­про­ект при усло­вии его до­ра­бот­ки. В со­от­вет­ствии с за­ко­но­про­ек­том ос­но­ва­ни­ем для от­не­се­ния участ­ка недр к участ­ка­м, ко­то­рые мо­гут предо­став­лять­ся в поль­зо­ва­ние ин­ди­ви­ду­аль­но­му пред­при­ни­ма­те­лю для до­бы­чи рос­сып­но­го зо­ло­та в упро­щен­ном по­ряд­ке, яв­ля­ет­ся под­твер­жден­ное за­клю­че­ни­ем фе­де­раль­но­го ор­га­на управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ным фон­дом недр или его тер­ри­то­ри­аль­но­го ор­га­на со­дер­жа­ние на ука­зан­ном участ­ке за­па­сов рос­сып­но­го зо­ло­та не бо­лее 10 кг, од­на­ко по­ря­док вы­да­чи та­ко­го за­клю­че­ния не опре­де­лен.

В свя­зи с этим сло­ва "по за­клю­че­нию фе­де­раль­но­го ор­га­на управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ным фон­дом недр или его тер­ри­то­ри­аль­но­го ор­га­на" не­об­хо­ди­мо за­ме­нить сло­ва­ми "по за­клю­че­нию го­су­дар­ствен­ной экс­пер­ти­зы за­па­сов по­лез­ных ис­ко­па­е­мы­х", а так­же ис­клю­чить сло­ва "и /и­ли/ про­гноз­ные ре­сур­сы­".

Со­глас­но из­ме­не­ни­я­м, вно­си­мым в за­кон "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях", до­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов мо­жет осу­ществ­лять­ся субъ­ек­та­ми пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, по­лу­чив­ши­ми в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном за­ко­но­да­тель­ством РФ о нед­рах, ли­цен­зии на поль­зо­ва­ние недра­ми, до­бы­ча дра­го­цен­ных кам­ней мо­жет осу­ществ­лять­ся юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми, по­лу­чив­ши­ми в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми, ли­цен­зии на поль­зо­ва­ние недра­ми.

Вме­сте с тем пунк­том 3 ста­тьи 15 за­ко­на "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" опре­де­ле­но, что до­бы­чу дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней осу­ществ­ля­ют ор­га­ни­за­ци­и, ука­зан­ные в ста­тье 4 дан­но­го за­ко­на, соб­ствен­ны­ми си­ла­ми или на до­го­вор­ной ос­но­ве с дру­ги­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми. При ве­де­нии до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней ор­га­ни­за­ци­я­ми в рам­ках до­го­во­ра меж­ду ни­ми каж­дая из этих ор­га­ни­за­ций долж­на иметь не­об­хо­ди­мые ли­цен­зии на ви­ды де­я­тель­но­сти, преду­смот­рен­ные за­ко­ном "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях"и ины­ми за­ко­но­да­тель­ны­ми ак­та­ми.

При этом со­от­вет­ству­ю­щие из­ме­не­ния в ста­тью 15 за­ко­на "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" в от­но­ше­нии ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, по­лу­чив­ших в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном за­ко­но­да­тель­ством о нед­рах, ли­цен­зии на поль­зо­ва­ние недра­ми, за­ко­но­про­ек­том не вно­сят­ся.

За­ко­но­про­ект до­пол­ня­ет за­кон "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" по­ло­же­ни­е­м, на­де­ля­ю­щим пра­ви­тель­ство РФ пол­но­мо­чи­я­ми по опре­де­ле­нию по­ряд­ка осу­ществ­ле­ния опе­ра­ций с рос­сып­ным зо­ло­то­м, до­бы­тым ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми.

Не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать, что к опе­ра­ци­ям с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми от­но­сят­ся в том чис­ле дей­ствия по их вво­зу в РФ и вы­во­зу из РФ. По­ря­док со­вер­ше­ния дан­ных дей­ствий ре­гла­мен­ти­ро­ван ре­ше­ни­ем Меж­го­су­дар­ствен­но­го Со­ве­та Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­об­ще­ства от 27 но­яб­ря 2009 г. 19 "О еди­ном не­та­риф­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии та­мо­жен­но­го со­ю­за Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан и РФ", в ча­сти по­ряд­ка вво­за на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Та­мо­жен­но­го со­ю­за в рам­ках ЕврАзЭС и вы­во­за с та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за в рам­ках ЕврАзЭС дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в, дра­го­цен­ных кам­ней и сы­рье­вых то­ва­ро­в, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, и не мо­жет от­но­сить­ся к ком­пе­тен­ции пра­ви­тель­ства РФ.

В свя­зи с этим в за­ко­но­про­ект пред­ла­га­ет­ся вне­сти со­от­вет­ству­ю­щие уточ­не­ния в ча­сти со­вер­ше­ния внеш­не­тор­го­вых опе­ра­ций с рос­сып­ным зо­ло­то­м.

[ gold.prime-tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->