О заявлении Клуба «Российская Ювелирная Торговля»

Раздел: Союз ДМДК
09 ноября 2010 г.

Владимир Збойков, от­вет­ствен­ный сек­ре­тарь НП «Со­юз ДМДК»

08 но­яб­ря на сай­те от­рас­ле­во­го ме­диохол­дин­га РЕСЕЭК по­явил­ся не­ве­ро­ят­ный ма­те­ри­ал од­но­го из учре­ди­те­лей НП «Со­юз ДМДК» – «О­фи­ци­аль­ное за­яв­ле­ние Клу­ба «Рос­сий­ская юве­лир­ная тор­гов­ля». Сто­ит при­ве­сти его пол­но­стью­:

В свя­зи с уча­стив­ши­ми­ся в по­след­нее вре­мя об­ра­ще­ни­я­ми к юве­лир­ной об­ще­ствен­но­сти от име­ни Со­ю­за ДМДК, Клуб «Рос­сий­ская Юве­лир­ная Тор­гов­ля» за­яв­ля­ет:

1. Яв­ля­ясь са­мым мас­со­вым учре­ди­те­лем Со­ю­за ДМДК, Клуб «Рос­сий­ская Юве­лир­ная Тор­гов­ля» к этим за­яв­ле­ни­ям не име­ет ни ка­ко­го от­но­ше­ни­я.

2. За­яв­ле­ни­я, под­пи­сы­ва­е­мые от име­ни Со­ю­за пре­зи­ден­том ком­па­нии «Ал­маз Хол­дин­г» и, не име­ю­щим ни ка­ко­го от­но­ше­ния к са­мо­му Со­ю­зу, ре­дак­то­ром жур­на­ла Щер­би­ной А.А. с на­ми, как учре­ди­те­ля­ми, не со­гла­со­вы­ва­лись­;

3.С­чи­та­ем по­доб­ное ис­поль­зо­ва­ние име­ни об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции не до­пу­сти­мым и про­сим вы­ше­ука­зан­ных гос­под впредь пре­кра­тить пы­тать­ся узур­пи­ро­вать об­ще­ствен­ную власть в сво­их ко­рыст­ных це­лях.

4. Как нам ста­ло из­вест­но от чле­нов Со­ве­та «Гиль­дии Юве­ли­ров Рос­си­и», от­ме­че­ны так­же фак­ты под­ло­га в ис­поль­зо­ва­нии име­ни Гиль­дии Юве­ли­ров эти­ми же ли­ца­ми. Обра­ща­ем­ся к Со­ве­ту Гиль­дии с пред­ло­же­ни­ем вы­ска­зать офи­ци­аль­ную по­зи­цию и пре­сечь ис­поль­зо­ва­ние об­ще­ствен­но­го мне­ния в част­ных ин­те­ре­са­х.

Пре­зи­дент Клу­ба «Рос­сий­ская Юве­лир­ная Тор­гов­ля»
В.Е.Д­мит­ри­е­ва

Пред­се­да­тель Со­ве­та Клу­ба «Рос­сий­ская Юве­лир­ная Тор­гов­ля»,
де­пу­тат Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы­,
Изо­то­ва Г.С.

Как от­вет­ствен­ный сек­ре­тарь НП «Со­юз ДМДК», я про­сто обя­зан от­ре­а­ги­ро­вать на это за­яв­ле­ни­е.

Ита­к…

1. Обра­ще­ние к юве­лир­ной об­ще­ствен­но­сти – со­вер­шен­но есте­ствен­ная и не­об­хо­ди­мая фор­ма де­я­тель­но­сти для от­рас­ле­вой об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­и, ко­ей яв­ля­ет­ся НП «Со­юз ДМДК». «У­ча­стив­ши­е­ся» за­яв­ле­ния – это вер­ный при­знак ре­аль­ной де­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ци­и. Что же в этом пло­хо­го? Но вот один из рав­но­прав­ных чле­нов парт­нер­ства, Клуб «Рос­сий­ская юве­лир­ная тор­гов­ля», за­че­м-то вдруг офи­ци­аль­но за­яв­ля­ет, что он не име­ет к «этим за­яв­ле­ни­я­м» об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции ни­ка­ко­го от­но­ше­ни­я. Что опять же со­вер­шен­но есте­ствен­но. Так ведь член лю­бой пар­тии мо­жет за­явить, что не име­ет от­но­ше­ния к за­яв­ле­нию ру­ко­вод­ства этой са­мой пар­ти­и…

2. От име­ни НП «Со­юз ДМДК» до­ку­мен­ты под­пи­сы­ва­ет Ф.Ф.Гу­ме­ров не как пре­зи­дент «Ал­маз-­хол­дин­га», а как пред­се­да­тель выс­ше­го со­ве­та НП «Со­юз ДМДК», при­чем он, как ру­ко­во­ди­тель, не обя­зан со­гла­со­вы­вать каж­дый до­ку­мент с каж­дым из учре­ди­те­лей парт­нер­ства.

3. Ни од­но­го до­ку­мен­та от име­ни НП «Со­юз ДМДК»ре­дак­тор жур­на­ла Щер­би­на А.А. ни­ко­гда не под­пи­сы­вал. Ни­ко­гда!

4. В тек­сте за­яв­ле­ния Клу­ба «Рос­сий­ская Юве­лир­ная Тор­гов­ля» при­сут­ству­ет аб­сурд­ное по су­ти и не­до­пу­сти­мое по фор­ме об­ви­не­ние пред­се­да­те­ля выс­ше­го со­ве­та (и по­че­му-то по­сто­рон­не­го ли­ца) в «у­зур­пи­ро­ва­нии об­ще­ствен­ной вла­сти в сво­их ко­рыст­ных це­лях» и «фак­тах под­ло­га в ис­поль­зо­ва­нии име­ни Гиль­дии Юве­ли­ров эти­ми же ли­ца­ми». Я не по­ни­ма­ю, что та­кое «об­ще­ствен­ная власть­». О ка­ких «ко­рыст­ных це­лях» не­ком­мер­че­ской ор­га­ни­за­ции мо­жет ид­ти речь? НП «Со­юз ДМДК – не та струк­ту­ра, где вер­тят­ся день­ги… И я не по­ни­ма­ю, в чем смысл «у­зур­пи­ро­ва­ни­я» этой са­мой «об­ще­ствен­ной вла­сти». Под­твер­жде­ние «фак­тов под­ло­га» хо­те­лось бы услы­шать от са­мих та­ин­ствен­ных не на­зван­ных чле­нов со­ве­та «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­си­и». Да и ди­ко та­кое пред­по­ло­жить: за­чем же ру­ко­во­ди­те­лю од­ной об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «при­кры­вать­ся» дру­гой об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей? Од­на­ко яс­но, что смысл этих пас­са­жей – пусть и со­вер­шен­но без­осно­ва­тель­но, но опо­ро­чить ру­ко­во­ди­те­ля НП «Со­юз ДМДК». Т.е. на­вре­дить парт­нер­ству. Хо­тя по уста­ву НП «Со­юз ДМДК» не то что член парт­нер­ства, а да­же про­сто участ­ник парт­нер­ства обя­за­ны воз­дер­жи­вать­ся от дей­ствий, мо­гу­щих дис­кре­ди­ти­ро­вать Парт­нер­ство…

Что же по­лу­ча­ет­ся? Один из чле­нов парт­нер­ства не со­гла­сен с дей­стви­я­ми ру­ко­во­ди­те­ля парт­нер­ства. Так мож­но про­сто вый­ти не­со­глас­но­му из чле­нов парт­нер­ства, и это бу­дет ци­ви­ли­зо­ван­ный путь про­те­ста. А так по­лу­ча­ет­ся лишь вздор­ный и вред­ный для от­рас­ле­вой об­ще­ствен­ной жиз­ни скан­дал. Хо­тя ис­тин­ные мо­ти­вы за­яв­ле­ния Клу­ба «Рос­сий­ская Юве­лир­ная Тор­гов­ля» как раз-то и вы­гля­дят ко­рыст­ны­ми – ведь сие за­яв­ле­ние ока­за­лось спро­во­ци­ро­ва­но разо­слан­ным участ­ни­кам рын­ка при­гла­ше­ни­ем на кон­фе­рен­цию в Кро­ку­се, на­ме­чен­ную на вре­мя про­ве­де­ния юве­лир­ной вы­став­ки, «аль­тер­на­тив­ной» РЕСТЭКов­сим вы­ста­ка­м, и под­пи­са­но это при­гла­ше­ние бы­ло Ф.Ф.Гу­ме­ро­вым и А.А.Щер­би­ной. Кста­ти, при­гла­ше­ние рас­сы­ла­лось на блан­ке «Юве­ли­р-­фе­ст», т.е. ком­па­нии Щер­би­ны. От­че­го, соб­ствен­но, о Щер­би­не вдруг и вспом­ни­ли… Но де­ло ли это – ве­сти кон­ку­рент­ную борь­бу та­ким об­ра­зо­м, ввя­зы­вая об­ще­ствен­ную ор­га­ни­за­ци­ю, к вы­ста­воч­ной де­я­тель­но­сти не име­ю­щей ни ма­лей­ше­го от­но­ше­ни­я?

Од­на­ко лю­бо­пыт­нее тек­ста за­яв­ле­ния то, кто стал его под­пи­сан­то­м. Ведь В.Е.Дм­три­е­ва бы­ла ото­зва­на Клу­бом «Рос­сий­ская Юве­лир­ная Тор­гов­ля» с по­ста ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра НП «Со­юз ДМДК» еще 29 июня се­го го­да, при­чем в свя­зи «с не­об­хо­ди­мо­стью со­сре­до­то­че­ния на раз­ви­тии Клу­ба». А вот де­пу­тат Го­с­ду­мы Г.С.Изо­то­ва - че­ло­век в Клу­бе «Рос­сий­ская Юве­лир­ная Тор­гов­ля», да и во­об­ще в юве­лир­ной сфе­ре, со­всем но­вый: лишь ме­сяц на­зад из­бра­ли ее Пред­се­да­те­лем Со­ве­та Клу­ба. С боль­шим тру­дом ве­рит­ся, что Га­ли­на Сер­ге­ев­на в са­мом де­ле ис­крен­не под­дер­жи­ва­ет та­кую гнев­ную по­зи­цию Клу­ба. Очень хо­те­лось бы услы­шать ее ком­мен­та­рий. Я сам яв­ля­юсь по­мощ­ни­ком де­пу­та­та Го­с­ду­мы, и с боль­шим тре­пе­том от­но­шусь к со­хра­не­нию его че­сти и до­сто­ин­ства. И ни­ко­гда не поз­во­ляю се­бе в сво­ей об­ще­ствен­ной де­я­тель­но­сти при­кры­вать­ся его вы­со­ким име­не­м. Ду­ма­ю, ина­че по­сту­пать и нель­зя…

Хо­чет­ся ве­рить, что все участ­ни­ки рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка ста­нут вы­ше все­го це­нить по­ря­доч­ность вза­и­мо­от­но­ше­ний. Мы же все в «од­ной лод­ке». Это же важ­нее биз­не­са – оста­вать­ся лю­дь­ми. Или важ­нее де­нег ни­че­го уже не оста­лось­?

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->