Пленарная сессия Кимберлийского процесса завершилась отсутствием согласия по вопросу экспорта алмазов из Зимбабве

Раздел: Драгоценные камни
09 ноября 2010 г.

С 01 по 04 но­яб­ря 2010 г. под пред­се­да­тель­ством Из­ра­и­ля, ис­пол­ня­ю­ще­го функ­ции пред­се­да­те­ля Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са (КП), про­шла 8-я еже­год­ная пле­нар­ная сес­сия КП. В ме­ро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие не­сколь­ко сот де­ле­га­тов из бо­лее чем 70 стран, а так­же пред­ста­ви­те­ли пра­во­за­щит­ных ор­га­ни­за­ций и от­рас­ле­вых объ­еди­не­ний ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. Не­смот­ря на огром­ные уси­лия всех за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон в хо­де пле­нар­ной сес­сии не уда­лось до­стичь со­гла­ше­ния по во­про­су экс­пор­та ал­ма­зо­в, про­ис­хо­дя­щих из рас­по­ло­жен­но­го в Зим­баб­ве рай­о­на Ма­ран­ж.

Из-­за су­ще­ствен­но­го рас­хож­де­ния во мне­ни­ях участ­ни­ки пле­нар­ной сес­сии не смог­ли прий­ти к еди­но­глас­но­му вы­во­ду о то­м, до­стиг­ла ли Зим­баб­ве фак­ти­че­ско­го со­от­вет­ствия тре­бо­ва­ни­ям ми­ни­маль­ных стан­дар­тов Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са на ал­маз­ных ме­сто­рож­де­ни­ях рай­о­на Ма­ран­ж. В ре­зуль­та­те, пле­нар­ная сес­сия за­вер­ши­лась без до­сти­же­ния со­гла­ше­ния по дан­но­му во­про­су.

Пред­се­да­тель Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са Бо­аз Хир­ш: «Не­взи­рая на ин­тен­сив­ные пе­ре­го­во­ры участ­ни­ки КП, к со­жа­ле­ни­ю, не смог­ли устра­нить су­ще­ству­ю­щие меж­ду ни­ми раз­но­гла­сия и не до­би­лись успе­ха в сво­их уси­ли­ях по до­сти­же­нию со­гла­ше­ния от­но­си­тель­но спор­но­го во­про­са ал­ма­зов из рай­о­на Ма­ран­ж. Мы, тем не ме­не­е, на­стро­е­ны на вы­ра­бот­ку кон­сен­су­са, ко­то­рый поз­во­лит Зим­баб­ве воз­об­но­вить экс­порт сво­их ал­ма­зов в рам­ках Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са. До­сти­же­ние кон­сен­су­са – труд­но­вы­пол­ни­мая за­да­ча, но, вме­сте с те­м, это – за­да­ча, ле­жа­щая в ос­но­ве КП. Мы с не­осла­бе­ва­ю­щей си­лой про­дол­жим до­би­вать­ся за­клю­че­ния со­гла­ше­ни­я».

Хо­тя в от­но­ше­нии ма­ранж­ских ал­ма­зов участ­ни­ков пле­нар­ной сес­сии сно­ва по­стиг­ла не­уда­ча, они бы­ли еди­ны во мне­ни­и, что Ким­бер­лий­ско­му про­цес­су не­об­хо­ди­мо про­дол­жать свои эво­лю­ци­он­ные из­ме­не­ния в це­лях под­дер­жа­ния к не­му до­ве­рия и по­вы­ше­ния его эф­фек­тив­но­сти. Со­от­вет­ствен­но, на пле­нар­ной сес­сии был при­нят ряд важ­ных ини­ци­а­тив, на­прав­лен­ных на упо­ря­до­че­ние де­я­тель­но­сти Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са. Пер­вой из них сле­ду­ет от­ме­тить при­ня­тое обя­за­тель­ство по со­вер­шен­ство­ва­нию со­труд­ни­че­ства меж­ду Ким­бер­лий­ским про­цес­сом и Все­мир­ной та­мо­жен­ной ор­га­ни­за­ци­ей (WorldCustomsOrganization, WCO), по­сколь­ку обе эти струк­ту­ры иг­ра­ют ре­ша­ю­щую роль в гло­баль­ной борь­бе с кон­тра­бан­дой кон­фликт­ных ал­ма­зо­в. Бы­ла так­же со­зда­на ра­бо­чая под­груп­па по со­дей­ствию тор­гов­ле, в чей круг пол­но­мо­чий бу­дет вхо­дить вы­ра­бот­ка ре­ше­ний по уре­гу­ли­ро­ва­нию спо­ро­в, воз­ни­ка­ю­щих в от­но­ше­нии пар­тий не­кон­фликт­ных ал­ма­зо­в, с це­лью сни­зить по­тен­ци­аль­ный фи­нан­со­вый ущер­б, к ко­то­ро­му не­ред­ко при­во­дят по­доб­ные спо­ры. Тре­тьей при­ня­той на пле­нар­ной сес­сии но­вой ини­ци­а­ти­вой ста­ло учре­жде­ние спе­ци­аль­ной ко­мис­си­и, ко­то­рая долж­на бу­дет вы­сту­пить с пред­ло­же­ни­я­ми по уси­ле­нию тех­ни­че­ской под­держ­ки пред­се­да­те­ля КП в це­лях удо­вле­тво­ре­ния его по­все­днев­ных ад­ми­ни­стра­тив­ных по­треб­но­стей­.

Как до­ба­вил Бо­аз Хир­ш, от­ве­ча­ю­щий в из­ра­иль­ском пра­ви­тель­стве за во­про­сы меж­ду­на­род­ной тор­гов­ли, «в­се участ­ни­ки КП при­зна­ли, что для то­го что­бы про­цесс мог справ­лять­ся с как ни­ко­гда быст­ро рас­ту­щим чис­лом воз­ни­ка­ю­щих пе­ред ним слож­ных за­да­ч, долж­ны быть про­ве­де­ны не­ко­то­рые ре­фор­мы. Я рас­смат­ри­ваю при­ня­тые на пле­нар­ной сес­сии ре­ше­ни­я, за­тра­ги­ва­ю­щие эти про­бле­мы, как су­ще­ствен­ный шаг в вер­ном на­прав­ле­ни­и».

Участ­ни­ки пле­нар­ной сес­сии по­при­вет­ство­ва­ли Де­мо­кра­ти­че­скую Рес­пуб­ли­ку Кон­го в ка­че­стве стра­ны, пред­се­да­тель­ству­ю­щей в Ким­бер­лий­ском про­цес­се в 2011 го­ду.

Вы­сту­пав­шие на за­клю­чи­тель­ном за­се­да­нии пле­нар­ной сес­сии да­ли вы­со­чай­шую оцен­ку то­му огром­но­му вкла­ду в де­ло Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са, ко­то­рый внес Бо­аз Хир­ш, пре­бы­вая на по­сту пред­се­да­те­ля про­цес­са. Ре­ше­ни­я, при­ня­тые в це­лях укреп­ле­ния КП, яв­ля­ют­ся по­во­рот­ным пунк­том в его раз­ви­ти­и, и на дол­гие го­ды бу­дут оста­вать­ся из­ра­иль­ским на­сле­ди­ем Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->