Работы сибирских ювелиров завораживают омичей

Раздел: Выставки
24 ноября 2010 г.

В му­зее им. М. А. Вру­бе­ля про­хо­дит вы­став­ка си­бир­ских ху­дож­ни­ков-ю­ве­ли­ров, чле­нов Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии Оль­ги и Вла­ди­ми­ра Крыш­ков­цов. Этих ма­сте­ров зна­ют не толь­ко не в на­шем го­ро­де, но и во всей Рос­сии. Они за­кон­чи­ли Кра­но­сель­ское юве­лир­ное учи­ли­ще, ко­то­рое на­хо­дит­ся в Ко­стром­ской об­ла­сти. Это са­мая на­сто­я­щая куз­ни­ца та­лан­тов. В Ом­ске Крыш­ков­цы ока­за­лись в 1971 го­ду по при­гла­ше­нию ди­рек­то­ра Со­ю­за ху­дож­ни­ков. До это­го юве­лир­ным де­лом в на­шем го­ро­де прак­ти­че­ски не за­ни­ма­лись.

Впро­чем, Оль­га и Вла­ди­мир лю­бят ра­бо­тать не толь­ко с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, но и кам­ня­ми. Си­бир­ские юве­ли­ры охот­но ра­бо­та­ют как с по­де­лоч­ны­ми, так и с бла­го­род­ны­ми кам­ня­ми: би­рю­зой, ма­ла­хи­том, зо­ло­ти­стым то­па­зом, сер­до­ли­ком, про­зрач­ным фи­ал­ко­вым аме­ти­стом, пер­ла­мут­ром. В на­сто­я­щее вре­мя зна­чи­тель­ное ме­сто в твор­че­стве ху­дож­ни­ков за­ни­ма­ет мел­кая пла­сти­ка, от­ли­ча­ю­щей­ся вы­ра­зи­тель­но­стью объ­е­ма, фак­ту­ры и цве­та.

На вы­став­ке пред­став­ле­но око­ло 60 про­из­ве­де­ний юве­лир­но­го ис­кус­ства, сре­ди ко­то­рых из­вест­ные ра­бо­ты ма­сте­ров «Верб­ное Воскре­се­нье», «Е­лоч­ка», гар­ни­тур «Ма­ла­хи­то­вый цве­ток», ко­лье «Вьюн», а так­же но­вые ком­по­зи­ции: «Воз­рож­де­ние», «Бро­дя­га», «Брач­ный та­нец» и дру­гие.

[ omsk.aif.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->