Таиландская алмазная промышленность постепенно переходит на более крупные камни

Раздел: Драгоценные камни
04 ноября 2010 г.

Как от­ме­тил ру­ко­во­ди­тель Та­и­ланд­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов На­та­фан Сод­ри­счай По­усон, ал­маз­ная про­мыш­лен­ность Та­и­лан­да по­сте­пен­но уве­ли­чи­ва­ет раз­мер вы­пус­ка­е­мых брил­ли­ан­то­в.

В ин­тер­вью Из­ра­иль­ско­му ин­сти­ту­ту ал­ма­зов в пе­ри­од про­хо­дя­щей в Ие­ру­са­ли­ме пле­нар­ной сес­сии Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са По­усон по­яс­ни­л, что при­мер­но 30 та­и­ланд­ских про­из­во­ди­те­лей ста­ли ра­бо­тать с бо­лее круп­ны­ми ал­ма­за­ми.

До гло­баль­но­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са в ал­маз­ном сек­то­ре Та­и­лан­да бы­ло за­ня­то око­ло 10 ты­с. че­ло­век. Се­год­ня, по сло­вам По­усо­на, это чис­ло со­кра­ти­лось до не­сколь­ких ты­сяч.

Кто по­ку­па­ет ко­неч­ный про­дук­т? Не та­и­ланд­цы, го­во­рит По­усон. Та­и­ланд им­пор­ти­ру­ет не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы, в ос­нов­ном из ЮАР, гра­нит и по­ли­ру­ет их, а за­тем вы­во­зит на экс­пор­т. Та­кой по­ря­док сти­му­ли­ру­ет­ся за­ко­но­да­тель­ством стра­ны: в Та­и­лан­де ни им­порт ал­маз­но­го сы­рья, ни экс­порт брил­ли­ан­тов на­ло­га­ми не об­ла­га­ют­ся.

Та­и­ланд счи­та­ет важ­ным уча­стие в Ким­бер­лий­ском про­цес­се, по­сколь­ку им­пор­ти­ру­е­мые не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы долж­ны иметь сер­ти­фи­кат КП. Что же ка­са­ет­ся по­зи­ции стра­ны по зим­баб­вий­ским ал­ма­за­м, По­усон от­ве­ти­л, что Та­и­ланд те­ма экс­пор­та ал­ма­зов из Зим­баб­ве бес­по­ко­ит ма­ло.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->