В Башкирии под землей лежит 10 тонн алмазов

Раздел: Недра
16 ноября 2010 г.

В рес­пуб­ли­ке на глу­би­не 500 мет­ров на­хо­дят­ся за­ле­жи ал­ма­зов в ви­де кри­стал­ли­че­ских тру­бок диа­мет­ром 300-600 мм. Их про­гно­зи­ру­е­мые за­па­сы - 50 мл­н. ка­рат.

Об этом со­об­щил се­го­дня на прес­с-кон­фе­рен­ции в агент­стве «Ба­ш­ин­фор­м» на­чаль­ник рес­пуб­ли­кан­ско­го управ­ле­ния фе­де­раль­но­го агент­ства по не­дро­поль­зо­ва­нию Ра­сих Ха­ми­то­в. Ес­ли уче­сть, что 1 ка­рат ра­вен 0,2 грам­ма, то за­па­сы со­став­ля­ют 10 тон­н.

- По­иск ал­маз­ных ме­сто­рож­де­ний в рес­пуб­ли­ке ве­дет­ся с 1930-х го­до­в, ко­гда бы­ли об­на­ру­же­ны пер­вые на­ход­ки, - ска­зал г-н Ха­ми­то­в. - Не­од­но­крат­но кри­стал­лы на­хо­ди­ли на ле­вом бе­ре­гу Бе­лой и близ го­ры Ире­мель в Бе­ло­рец­ком рай­о­не. В 2005 го­ду ал­ма­зы во вре­мя па­хо­ты от­ко­пал жи­тель Бир­ска, по­том бы­ли дан­ные о ме­сто­рож­де­нии в Яна­уль­ском рай­о­не. По гео­фи­зи­че­ским по­ка­за­те­лям ре­ги­о­на бы­ла со­став­ле­на спе­ци­аль­ная кар­та. Од­на­ко де­нег на раз­вед­ку и до­бы­чу го­су­дар­ство не вы­де­ля­ет, а ин­ве­сто­ры по­ка бо­ят­ся рис­ко­вать­.

[ u7a.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->